Новости
Mayya Gavasheli

СК задержал главу компании, которая владеет кемеровской «Зимней вишней»

Следствие выяснило, что подчинённые часто говорили ей о проблемах с системой безопасности, но она не принимала мер.

В Кемерове задержали генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову, чья компания является собственником торгового центра «Зимняя вишня».

Следственный комитет установил, что Богданова отвечала за соблюдение пожарной безопасности, и подчинённые неоднократно сообщали ей о проблемах. Богданова при этом не принимала никаких мер, а лишь сдавала в аренду новые площади.

У Богдановой провели обыск, следователи намерены предъявить ей обвинение по части 3 статьи 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

28 марта суд арестовал пятерых подозреваемых в пожаре в «Зимней вишне». Это охранник ТЦ Сергей Антюшин, управляющая ТЦ Надежда Судденок, технический директор ТЦ Григорий Соболев, глава компании «Системный интегратор», обслуживавшей системы пожарной безопасности, Игорь Полозиненко и электромонтёр «Системного интегратора» Александр Никитин. Им предъявлены обвинения по трём статьям УК: причинение смерти по неосторожности, нарушения требований пожарной безопасности и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

#кемерово #происшествия #суды