Новости
Mayya Gavasheli

Воспитателям, которых дети из челябинского интерната обвинили в изнасилованиях, нашли другую работу на время следствия

Юридических оснований для их увольнения не нашли.

Педагогов Лазурненской школы-интерната в Челябинской области, которых бывшие воспитанники обвинили в изнасилованиях, на время следствия отстранили от работы с детьми и перевели на другую работу. Об этом «Интерфаксу» рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина.

По словам Буториной, сразу после возбуждения дела педагогов отправили в отпуск. Им не предъявили обвинения и дали статус свидетелей. Из-за этого юридических оснований для их увольнения нет, но по этическим соображениям их отстранили от детей. Новую должность педагогов Буторина не уточнила.

Мы посчитали, что до выяснения всех обстоятельств педагоги не должны контактировать с детьми. В связи с этим региональный Минсоцотношений (учредитель школы-интерната — TJ) принял решение занять их на период следствия другой работой. Сейчас они не работают воспитателями в этом интернате.

Ирина Буторина

Общественная палата России попросила до окончания следствия отстранить педагогов от должности. Обращения направили в профильные региональные и федеральные министерства и в прокуратуру региона. В Общественной палате настаивают, что до завершения следствия и определения всех подозреваемых и потерпевших дети и педагоги должны быть изолированы друг от друга.

Ранее прокуратура сообщила, что сотрудники интерната «безосновательно» разрешили мужчине, подозреваемому в изнасилованиях, свободно посещать интернат и общаться с любыми воспитанниками. Следственный комитет возбудил против сотрудников соцзащиты дело о халатности.

О том, что в Лазурненской школе-интернате Челябинска насиловали воспитанников, стало известно в феврале. После обращения родителей к журналистам СК возбудил уголовное дело о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних (пункт «б» части 4 статьи 132 УК) и арестовал 51-летнего местного жителя, которого дети назвали «Серёгой». По их словам, мужчина водил их на рыбалку, угощал конфетами и шампанским, а также насиловал.

Позднее следователи разрешили вернуться к работе педагогам, которых воспитанники Лазурненской школы-интерната обвинили в изнасиловании. Они прошли проверку на полиграфе и у следствия не возникло к ним вопросов.

#челябинск #происшествия