Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Освобождение Ивана Голунова

Уголовное дело против журналиста «Медузы» прекращено — и это главная тема в соцсетях.

Фото Евгения Фельдмана для «Медузы»

11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова прекращено. Причина — «недоказанность его участия в совершении преступления». Сотрудника «Медузы» пообещали освободить от домашнего ареста в тот же день.

Дело Голунова, которого обвинили о незаконном производстве или сбыте наркотиков, вызвало общественный резонанс и недовольство. Люди выходили на пикеты, а в СМИ устроили массовую кампанию в поддержку журналиста, доказывая, что наркотики ему подбросили. Освобождение Голунова вызвало радостную реакцию и стало темой дня в соцсетях.

По освобождению Голунова коллективно высказались и в «Медузе».

Блок telegram недоступен

Несмотря на радость, пользователи соцсетей отмечали: теперь нужно наказать людей, которые могли подбросить наркотики Голунову. Колокольцев уже объявил об отстранении полицейских, задержавших журналиста на время расследования. Глава МВД также будет ходатайствовать перед Путиным об увольнении главы УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова и начальника московского Управления по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина.

В соцсетях подчеркнули, что необходимо вызывать похожий резонанс и по другим делам. Но не все согласились, что это возможно.

По поводу освобождения Голунова высказывались и в Telegram-каналах.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Не обошлось без шуток на тему прекращения дела.

#резонанс #соцсети #делоголунова