Интернет
Женя Кузьмин

От одиночества к всеобщей любви: история Киану Ривза в мемах

Подробно о том, почему актёр считается «самой любимой знаменитостью интернета».

Фото Getty

Интернет очень любит Киану Ривза. Объяснять эту любовь можно долго: начиная с участия в культовых фильмах вроде «Матрицы» и заканчивая добрыми поступками, которыми знаменит актёр. Таких историй много: вот Ривз подписывает автограф подростку, купив для этого мороженое, вот он уступает место человеку в метро, вот он помогает маленькой девочке забраться на мотоцикл. На Reddit есть целый раздел про потрясающие поступки Киану Ривза.

А ещё про актёра сделали множество разных мемов. Ривз держится от них на дистанции: он не запрещает шутки о себе, поощряет авторов, но и не подыгрывает им. Издание GQ, сделавшее интервью с Киану, называет это идеальным балансом отношений с интернетом.

К июню 2019 года любовь соцсетей к актёру достигла пика: повсюду можно встретить шутки или просто комплименты в его адрес. По этому поводу TJ восстанавливает историю мемов про Киану Ривза.

У нас есть и серьёзный текст про актёра, который в жизни прошёл через очень тяжёлые моменты.
* * *

Бессмертный Киану

Год: 2009

12 октября 2009 года один из пользователей сайта The Panels on Pages заметил сходство Киану Ривза с Полем Муне — французским актёром конца 19-го века. Затем в интернете пошли ещё дальше и нашли сходство уже с художником эпохи Ренессанса Франческо Пармиджанино. Всё это могло означать только одно: Киану Ривз — бессмертен.

С тех пор в соцсетях стали искать другие «личности» актёра, который мог прожить на Земле уже сотни лет. Появился даже сайт с доказательствами. В 2017 году американский телеведущий Джимми Фэллон показал Ривзу всех его «двойников». Актёр признал сходство, но не раскрыл, бессмертен ли он.

Франческо Пармиджанино

Грустный Киану

Год: 2010

Самый известный мем про Киану Ривза. В мае 2010 года актёр сел на лавочку, чтобы в одиночестве съесть сэндвич. Там его и застал Рон Асадориан — фотограф, работавший в то время на таблоид Splash News. От папарацци снимок задумчивого Киану попал на 4chan и Reddit, а уже оттуда разошёлся по всему интернету.

Итогом стали сотни фотожаб с грустным Ривзом на лавочке. Splash News пытались пригрозить пользователям судом за нелецензионное использование снимков, но их никто не послушал. 15 июня 2010 года в соцсетях отметили день поддержки Киану: на Reddit писали письма, делали подарки и отправляли их актёру, чтобы поднять тому настроение.

Счастливый Киану, укравший камеру

Год: 2010

Если существует грустный Киану, то обязан быть и счастливый Киану. Осенью 2010 года британские таблоиды опубликовали фото актёра, с улыбкой убегающего с камерой. Так появился миф, что Ривз украл технику у папарацци, которые его достали.

На самом деле всё не так. Кадр сделали во время съёмок фильма «Ничьи». Но в соцсетях отметили: неважно, как Киану оказался в этой ситуации, главное, что он улыбается.

Подозревающий Киану

Год: 2011

В 1989 году молодой Ривз снялся в фильме «Невероятные приключения Билла и Теда». И 22 года спустя кадр из картины стал шаблоном для мема. В июне 2011 года пользователь Reddit взял фото актёра с длинными волосами и добавил подпись: «А что, если в космосе можно дышать, но они просто не хотят, чтобы мы сбежали».

Так молодой Киану стал подвергать сомнению самые разные утверждения.

А что, если на самом деле я привлекательный, и красивые девушки просто думают, что я их отошью

Мстящий за собаку Киану

Годы: 2014-2017

Серия боевиков «Джон Уик» стала одним из элементов перезапуска карьеры Киану Ривза. И тогда он снова вернулся в мемы. По сюжету фильма, актёр играет одного из лучших наёмных убийц в мире. И враги очень разозлили Уика тем, что убили его собаку. Теперь один из мотивов героя — месть. И мстить он готов вообще за всех собак.

Стойте... это не слишком?/ О, щеночек! — «Помни, что они сделали со мной, Джонни»/ «Убей их, убей их всех!»

Уважающий женщин Киану

Год: 2018

В начале 2018 года пользователи Reddit заметили необычное фото актёра. На снимке Киану Ривз стоит рядом с двумя девушками и обнимает их, но в то же время не касается их руками. Тогда на Западе громко звучали дела Харви Вайнштейна и Кевина Спейси, поэтому в комментариях заметили: «Так он точно не получит иск».

Полтора года спустя добавились ещё несколько снимков, а их интерпретация изменилась. Теперь Киану на фото — человек, безмерно уважающий женщин и не вторгающийся в их личное пространство.

Делающий обычные вещи Киану

Год: 2018

В марте 2018 года появился твиттер-аккаунт keanu doing things («киану делает вещи»), который публикует снимки Киану Ривза, замеченного за совершенно обычными делами вроде прогулки или попытки сделать фото. И довольно рутинные занятия актёра идут вперемешку с алкоголизмом и экзистенциальным кризисом.

Ещё более одинокий Киану

Год: 2019

28 мая в малазийском издании Star вышло интервью с Киану Ривзом, где актёр якобы признался в своём полном одиночестве. «В моей жизни сейчас никого нет. Но если бы со мной это случилось, то я бы относился к этому человеку с уважением и любовью», — привело издание слова Киану.

В ответ представитель Киану Ривза заявил изданию HuffPost, что тот никогда не давал издание малазийскому Star. По словам представителя актёра, материал составили из множества других высказываний Ривза, вырванных из контекста. Но это не остановило людей, готовых утешить Киану.

Идущий под любую музыку Киану

Год: 2019

В конце мая на Netflix вышла романтическая комедия «Always Be My Maybe», где ненадолго появляется Ривз. В Твиттере первое появление актёра посчитали настолько эффектным, что стали подставлять в фрагмент самую разную музыку. Шутка жила недолго, но ярко.

Захватывающий дух Киану

Год: 2019

В июне в Лос-Анджелесе прошла конференция E3 — одна из крупнейших видеоигровых выставок. И в новом трейлере Cyberpunk 2077 от студии CD Projekt RED (создатели «Ведьмака») показали Киану Ривза, который стал одним из персонажей игры. Кадры из ролика сразу же разошлись на фотожабы.

Но на этом ничего не закончилось: Ривз лично вышел на сцену во время конференции Microsoft, чтобы представить игру. Во время речи он назвал её «захватывающей дух». Кто-то в зале ответил: «Ты захватываешь дух!». Ривз не растерялся и выкрикнул: «Нет, ты захватываешь дух! Все вы захватываете дух!».

Такая ответная любовь к фанату не могла не стать мемом.

Ты захватываешь дух!

Он защищает, он атакует, но, что наиболее важно, он дарит всем ответную любовь

Я люблю тебя, Киану Ривз! — А я люблю тебя, случайный горожанин из толпы!

* * *

#соцсети #мемы #киану_ривз #золотойфонд