Интернет
Даша Лейзаренко

Американский художник создаёт сюрреалистичный арт в панорамах Google Street View

Фотограф обращает внимание на проблемы технологических компаний: беспилотное авто Uber, сбившее человека, «летающие» склады Amazon и дорогую технику Apple.

В Google Maps на перекрёстке в городе Финикс, штат Аризона, отмечена автобусная остановка. Если перейти в режим Street View, то на 360-градусной карте появятся случайные стоковые фото, скриншоты, смайлики и картинки: патенты Uber, огромная банка кукурузы, пластиковый пакет с надписью «Спасибо».

Google Maps

Странную работу создал художник Джейсон Изолини (Jason Isolini) из Бруклина. Он называет арт мемориалом в честь Элейн Херцберг (Elaine Herzberg), которую насмерть сбил беспилотный автомобиль Uber в 2018 году. Машина распознала женщину, переходившую дорогу с велосипедом, за шесть секунд до аварии, но по неизвестным причинам не затормозила.

Автор работает фотографом для Google Maps с 2017 года и за это время успел вставить более 42 работ в Street View. Он выкладывает 360-градусные изображение в Google Business View — инструмент, который используют компании, чтобы загружать информацию о себе в сервис. Сервис доступен для любого пользователя Gmail.

Изолини делает 360-градусные снимки для компаний по их просьбе и загружает фото в Google Maps. Этот же способ он использует для создания арта. Но вместо панорам он загружает сюрреалистичные коллажи, противоречащие основной цели сервиса.

Google Maps

Художник рассказал Vice, что хотел увековечить трагедию погибшей женщины в Google Maps — стерильной системе, лишённой человечности. Изолини не стал использовать фото Херцберг, а вместо этого создал визуальную аллюзию на аварию с отсылкой к торговле через интернет.

Я создал работу о покинутости, которую пользователь может ощутить, когда забывает о товарах, лежащих в корзине интернет-магазина, а потом получает кучу напоминаний об этом в электронных письмах.

Компании не хотят, чтобы пользователи шли по такому пути. Я начал думать о том, как Элейн Херцберг пересекала этот перекрёсток. Пешеходный переход был в нескольких милях. Очевидно, что все переходили дорогу в этом месте.

Джейсон Изолини

С августа 2017 года Изолини создал более 42 работ в Google Maps. Они набрали всего лишь 200 тысяч просмотров. В ранних работах художник вставлял коллажи случайных фото вроде дорожных законов и бутылок из-под отбеливателей на улицы Бруклина.

Недавно Изолини опубликовал коллаж из разбитой техники возле входа в магазин Apple на Манхеттене, состоящий из сигареты, разбитых экранов iPad, камня с USB-портами и погнутого дорожного конуса.

Google Maps

«В начале я думал о своих работах как о большом эксперименте. Просто делал коллажи в панорамах и смотрел на результат. Теперь это как будто 360-градусная детская площадка. Я думал, что так мы действительно можем связываться с интернетом. Интернет может снова почувствовать себя новым», — отметил художник.

В июне 2018 года Изолини опубликовал работу о Amazon, основанную на патенте «летающего» склада, который утёк в сеть в 2016 году. Возвышающийся над перекрестком в Манхеттене арт наполнен хот-догами, пакетиками с кетчупом и гамбургерами, летающими вокруг дронов и пустых коробок.

Google Maps

«В СМИ говорили о том, как склады Amazon будут летать над стадионами и доставлять еду с напитками. Это очень смешно. Читал об этом в каждой газете, натыкался несколько раз. Первое, о чём подумали люди — это как доставлять еду», — прокомментировал Изолини.

Художник описывает свои работы как «вмешательства», поскольку его арт вмешивается в восприятие публичного пространства: «Интересно, что, работая на Google, ты входишь в чужие места и делаешь их полностью публичными. Ты их эксплуатируешь. Но некоторые хотят, чтобы их заметили. И, очевидно, компании так набирают тонны просмотров».

Google Maps существует за счёт наёмных работников вроде Изолини, которые снимают панорамы, загружают их в сервис и делают доступными для всех. В то же время это означает, что немного творчества неотвратимо просочится в зацензурированный сервис Google, отметили в издании.

#арт #google #streetview