Интернет
Женя Кузьмин

Рейвовый стиль и киберпанк: неофициальная реклама фирмы «Чебоксарский трикотаж»

«Gucci шьют в Китае, „Чебоксарский трикотаж“ — в Чебоксарах».

23 июня в соцсетях обратили внимание на рекламный ролик бренда «Чебоксарский трикотаж». Авторы неофициального видео взяли стиль реальной фирмы с вещами времён СССР и России 90-х годов, и совместили его с модными тенденциями. «Чувашский стиль» в рекламе называют трендом 2020 года.

Слоган ролика: «Fuck бренды, которые годами навязывают, что модно. Ты сам решаешь, как выглядеть. Выбирай настоящий стиль. Чебоксарский трикотаж».

Итогом стала реклама в странной стилистике, сравнимой с «олдскульными» роликами бренда Balenciaga.

Рекламный ролик тепло приняли в соцсетях, отметив его рейвовый стиль. Кто-то даже сравнил атмосферу рекламы с игрой Cyberpunk 2077 от создателей «Ведьмака».

Авторы рекламы — казанская команда «Громкие рыбы». Режиссёр ролика Тимур Исмаев рассказал TJ, что рекламу решили снять как ответ рекламам модных брендов.

Сейчас все эти модные рекламы брендов одежды полны разных клише и штампов, которые легко повторимы. Мода на ухудшение картинки зашла слишком далеко: теперь на эту территорию могут войти и обыватели.

Подумали: почему бы не показать, что за 20 тысяч рублей можно снять ролик не хуже, чем у всех других. Мы — всего лишь рефлексия на тренд в таких рекламных роликах. Сила сопротивления, которая движется в противоположную сторону, переводя из направления «это серьёзно» в «это стеб»

«Чебоксарский трикотаж» — такой магазин в Казани и Чебоксарах, который всегда веселит своей вывеской. Мы просто не могли снять про другой бренд, название решает — оно такое прямое и ошеломляющее. Фабрика про рекламу, надеюсь, уже знает.

Тимур Исмаев

Исмаев отметил, что был бы не против снять официальную рекламу «Чебоксарскому трикотажу», но вряд ли это произойдёт: «Думаю, у них не хватит смелости».

«Чебоксарский трикотаж» не в первый раз становится популярен в соцсетях. Осенью 2018 года в Твиттере разошлось фото здания, на первом этаже которого соседствуют магазины «Белорусский трикотаж» и «Чебоксарский трикотаж».

#видео #реклама #соцсети