Интернет
Женя Кузьмин

User Inyerface — сайт, воплощающий всё худшее в современном дизайне интерфейсов

Создатели предлагают заполнить вроде бы обычную онлайн-форму, но пройти через все ужасы UI суждено далеко не всем.

В конце мая TJ рассказывал про конкурсы «Bad UI»: пользователи Reddit регулярно соревнуются в создании худших дизайнов интерфейсов регулировки звука, ввода номера и пароля. Сделать слайдер громкости в виде насоса, который надо качать, превратить ввод телефонного номера в бильярд — всё это в порядке вещей.

Бельгийская студия Baggar пошла по похожему пути — она сделала сайт User in yer face, воплощающий худшие элементы современного веб-дизайна. В отличие от Reddit, сотрудники студии выбрали немного более реалистичные примеры «плохого UI», но от того не менее мучительные при выполнении.

Суть проста. Сайт — мини-игра, где нужно заполнить небольшую онлайн-форму. Но каждый элемент выполнен так, чтобы вывести пользователя из себя. Уже на первом же экране, где просто надо нажать на «Окей», возникают проблемы: все кнопки расположены неправильно, а нужная ссылка замаскирована. В дальнейшем всё становится только хуже: сложности при вводе пароля, не вовремя всплывающие окна, CAPTCHA и так далее.

Лучше всего сайт описывают отзывы. «Я отправил его четырём друзьям, и теперь у меня нет четырёх друзей», — пишет редактор The Next Web. «Ужасает не сам сайт, а то, насколько он близок к реальности», — отмечает редактор The Verge. «Эта игра ранила мою душу», — утверждает автор отзыва на Product Hunt.

#соцсети #сервисы