Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Эстетика игровых е...ей

Выпускник МГИМО несколько лет собирает коллекцию скриншотов из игр и модов с постсоветским колоритом.

В мире выходит не очень много игр, передающих атмосферу России, Украины, Белоруссии или других стран постсоветского пространства. Можно вспомнить популярные серии S.T.A.L.K.E.R. и Metro, некоторые уровни в Call Of Duty, а также инди-игры вроде депрессивного арт-проекта It’s Winter.

В то же время недостаток проектов с колоритом постсоветских стран в разные годы возмещали сами пользователи. Они делали различные модификации и воссоздавали локации с помощью редакторов уровней. К примеру, в начале июля в соцсетях обратили внимание на Краснодар в Minecraft, сделанный за два года местным школьником.

Во «ВКонтакте» с 2015 года существует паблик «Эстетика игровых е...ей» [окраин], где коллекционируются скриншоты из игр и модов с постсоветской атмосферой. TJ поговорил с создателем сообщества Даниилом Пругло.

Паблик появился благодаря игре Cities Skylines. Даниил втянулся в градостроительный симулятор, однако затем захотел добавить в него модификацию с типичными российскими декорациями. Так он познакомился с работами одного из «мододелов» сообщества.

[Мододел] Alex трудился над огромным количеством построек, которые можно найти по всему СНГ. Насколько я помню, он воссоздал в игре некую харьковскую церковь, школу, ВУЗ, собор Василия Блаженного, невероятное количество многоэтажек, памятник Ленину, Родину-Мать из Волгограда и много всего прочего. Я лишь грамотно (как мне кажется) расставлял здания, снимал их с помощью с разных ракурсов, в итоге создавая уникальные виды, которые мне напоминали родные российские просторы.

Даниил Пругло

В марте 2015 года Пругло создал сообщество, в котором предложил пользователям делиться атмосферными скриншотами уголков игровых миров, напоминающих Россию, Украину или Белоруссию. Пик публикаций пришёлся на ту же весну 2015 года, но работы, хоть и гораздо реже, появляются до сих пор.

Собор Василия Блаженного, Москва, Metro: Last Light

Вол-га, Cities:Skylines

Чапаевск, DayZ

Санкт-Петербург, Hitman 2: Silent Assassin

Лиманск,  S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky

Советская колония на неизвестной планете, Lifeless Planet

Летний лагерь «Школьник», DayZ

Москва,  Ace Combat: Assault Horizon

Санкт-Петербург, Venus Hostage

Trainz

Радиолокационная станция «Восток» за Уралом, Survarium

Воронежская область, 35MM

Саратовская область, Metro Exodus

Не обошлось и без модов. Подписчики паблика быстро стали предлагать работы из изменённых версий Morrowind, GTA и других проектов. Какие-то из них были больше атмосферными, а какие-то, наоборот, больше играли на стереотипах вроде ковров и знакомых брендов.

Знаете, есть такой забавный феномен у российских геймеров: они по необъяснимым причинам желают видеть в играх окружение, напоминающие им о доме. Не зря же существует большое количество модов на GTA:SA и кучу других игр, в которых очередной школьник Вова из Нижнего Новгорода пытался воспроизвести родной подъезд. Модов безумно много, чего стоит только Эмба-5 из Морровинда, или безумное количество «васянских» карт из CS 1.6 и GTA.

Даниил Пругло

Кроме «Эстетики игровых е...ей» Пругло занимается более крупным пабликом «Всякая Атмта». Также он закончил бакалавриат МГИМО и собирается поступать в магистратуру того же вуза.

Мод Эмба-5, Morrowind

Мод Эмба-5, Morrowind

Мод Эмба-5, Morrowind

Мод Эмба-5, Morrowind

Serious Sam 3, мод Red Day

Карта CS_KVARTAL, СS:Source

Львов, GTA Lviv

GTA Криминальная Россия

Ивано-Франковск, GTA KaskaD

Приволжск,  GTA Province

Кухня, движок Unreal Engine 4

#паблики #соцсети #игры