Интернет
Женя Кузьмин

Помнишь, как ты в детстве любил плюшки? Я тебе ещё напеку. Ты только приезжай. Хоть иногда

Самая грустная картинка по версии рунета превратилась в мем с развалом СССР, «Скайримом», ICQ и ностальгией по ушедшему детству.

В декабре 2018 года в соцсетях стали массово делиться картинкой кошки с очень грустными глазами. Кто-то добавил к снимку подпись, которая, по мнению пользователей, «мгновенно вгоняла в тоску». Теперь кошка говорила: «Помнишь, как ты в детстве любил плюшки? Я тебе ещё напеку. Ты только приезжай. Хоть иногда».

Картинку прозвали «самым грустным мемом на свете». И ещё несколько месяцев изображение можно было встретить именно в этой вариации.

При этом на самом деле у кошки на фото не очень много поводов для грусти. Её зовут Мами: она с ещё одним котом Морти — герои популярного инстаграм-аккаунта. Мами нашли котёнком в мусорном контейнере, но сейчас животных есть любящая семья, они живут в Калифорнии. Просто у Мами такие глаза с рождения, что можно заметить по другим снимкам.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В июле о картинке с «я тебе ещё напеку, ты только приезжай» снова вспомнили с подачи писателя Александра Пелевина. По его словам, этим мемом можно угрожать людям, потому что он моментально вгоняет в тоску.

Так Мами с «плюшками» снова стала популярной в соцсетях.

Всё это оформилось в мем, где пользователи стали подставлять других героев и ситуации, вызывающие ностальгию и грусть — настоящую или шуточную. В качестве примеров: развал СССР, «Скайрим» и «Тупичок» Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

По мотивам шутки стали придумывать песни.

А вскоре подключились и бренды.

#мемы #соцсети