Интернет
Даша Лейзаренко

Пользователи Reddit объявили мем-войну Nestle. Раньше компанию обвиняли в заборе воды из бедных районов во время засух

В соцсети припомнили цитату десятилетней давности бывшего директора корпорации – тот посчитал право на воду «чрезмерным».

В середине июля на Reddit вспомнили скандалы, связанные с Nestle: их бывший директор называл право человека на воду «чрезмерным», а компанию обвиняли в заборе воды из бедных районов и продаже её местным жителям по высокой цене. Несмотря на то, что про сомнительные практики компании известно давно, пользователи начали активно распространять шутки о «злой корпорации» в соцсети.

Компания Nestle, наиболее известная по производству шоколада, также разливает бутилированную воду под брендами Perrier, San Pellegrino и Pure Life. В последние годы корпорацию часто обвиняют в спорных практиках забора воды — жители Мичигана и Калифорнии жаловались на то, что Nestle добывает воду без соответствующих разрешений и вредит окружающей среде.

Nestle также производит товар во времена недостатка чистой воды у жителей. Так, в 2017 году власти Калифорнии обвинили компанию в заборе воды во время засухи. В 2018 году компания выкачивала воду из резервации возле Торонто, жители которой испытывали недостаток в чистой питьевой воде.

11 июля пользователь Reddit опубликовал мем с Лизой Симпсон, в котором обвинил компанию в других бесчеловечных поступках: «Nestle — ужасная компания, которая отбирает воду у жителей пакистанской деревни и отказывается предоставлять им доступ к воде. Они разрешают им выкачивать воду, только если те купят её у Nestle. Они также обманывали матерей рекламой детского питания, из-за которого умирали младенцы. Если Reddit хочет ненавидеть какую-нибудь компанию, то Nestle этого заслуживает». Пост быстро набрал популярность и породил новые мемы о «злой корпорации».

Упоминая детское питание, пользователь Reddit намекнул на деятельность Nestle в 1970-х, когда компания заставляла кормящих матерей переходить на дорогое детское питание с помощью недостоверной рекламы и представителей, переодетых в медсестёр. Когда матери переходили на питание, то уже не могли вернуться к грудному вскармливанию и были вынуждены покупать продукт, чтобы не подвергнуть детей риску голодной смерти.

С 1998 году Nestle производит в Пакистане бутилированную воду. В 2005 году исследователи изучили влияние забора воду на качество жизни местных жителей и пришли к выводу, что те не могут позволить покупать бутилированную воду, а её производство осушает местные реки. На фоне постоянных засух некоммерческие организации требовали признать воду всеобщим глобальным благом. В 2013 году жители пакистанской деревни заболевали из-за того, чтобы вынуждены были пить грязную воду, поскольку Nestle иссушила их источник водоснабжения.

В документальной ленте 2005 года We Feed the People («Мы кормим людей») тогдашний глава компании Питер Брабек-Летмат (Peter Brabeck-Letmathe) назвал идею предоставления человеку права на воду «чрезмерной»: «Некоммерческие организации требуют признать право на воду публичным. Это означает, что люди должны иметь право на воду. Это крайняя мера решения проблемы». В мемах пользователи припомнили Nestle это выражение.

Что не так с этими сатанинскими символами

Воровать у жителей деревни и продавать им обратно их же вещи / Nestle / Игроки в Minecraft

Nestle: Улучшаем качество жизни и вносим вклад в здоровое будущее / Сомнение

Nestle, когда видит, как люди пьют бесплатную воду: «Ничтожества»

Когда понимаешь, что Nestle также ответственна за уничтожение лесов орангутангов ради выращивания пальмового масла

Nestle, когда их спросили, почему их вода на вкус такая дерьмовая: «Секретный ингредиент — преступление»

Nestle: «Ты не можешь меня победить» / Общечеловеческое приличие: «Я знаю, но они смогут» / Пользователи Reddit

Африканцы — вода / Nestle – африканцы — вода

Быть худшей компанией

*Жители пакистанской деревни пытаются выпить собственную воду* / Nestle: «Вынужден остановить вас прямо сейчас»

Деревня: «Можем мы получить воду, пожалуйста, мы умираем» / Nestle: Нет

Nestle, когда слышат, как люди говорят, что вода должна быть основным правом человека: [злость]

Nestle: *насилует источники воды ради миллионов прибыли* / Глава Nestle после вопроса о правах человека: «Это не моя чёртова проблема»

Где моя вода? 

Часть мемов касалась грядущего штурма «Зоны 51» — пользователи предложили сначала потренироваться на офисах Nestle, а потом нападать на американскую военную базу.

Reddit: «Как насчёт того, чтобы провести тестовый штурм на Nestle перед "Зоной 51"» / Nestle:

Nestle замечает, как Reddit медленно переключается с «Зоны 51» на них

Мой инопланетянин из «Зоны 51» после того, как я рассказал ему о Nestle: «Скажи, что ты шутишь»

Европейцам надо штурмовать главный офис Nestle в Швейцарии, пока американцы проводят облаву на «Зону 51»

#мемы #соцсети #reddit #nestle