Интернет
Даша Лейзаренко

Видеоблогеры заработали 3 миллиона долларов на трансляции свадьбы. Её считают постановкой ради заработка на фанатах

Известные кликбейтами и пранками YouTube-знаменитости превращают свою личную жизнь в реалити-шоу.

Тана Монго и Джейк Пол на своей «свадьбе» Фото Getty

Популярные YouTube-блогеры Джейк Пол и Тана Монго сыграли «свадьбу» в Лас-Вегасе — c друзьями, родственниками, десятками тысяч интернет-зрителей и командой операторов MTV, которые снимали церемонию для веб-сериала в духе реалити-шоу.

Прославившиеся благодаря пранкам и кликбейтам блогеры уже не внушают доверия зрителям – в соцсетях сразу заподозрили, что Пол и Монго просто решили заработать на ненастоящей свадьбе. При этом журналисты считают, что подобного фейкового контента на YouTube станет больше, поскольку авторы всё чаще превращают свою жизнь в реалити-шоу.

Заработать на дешёвой «свадьбе»

Пол известен роликами с опасными пранками, а Монго ведёт блог о своей жизни. В конце июля она сняла первый пранк — разыграла Пола, притворившись беременной. До церемонии пара встречалась два месяца. Из-за короткого срока отношений, а также потому что блогеры постоянно публикуют ролики с кликбейтными заголовками, многие не поверили в их помолвку.

Однако «свадьба» состоялась. Таблоиды назвали мероприятие самым «крупным событием года в мире инфлюенсеров». При этом многие уверены, что церемония подстроена ради реалити-шоу о жизни блогерши «Tana Turns 21», производством которого занимается MTV. В проекте задействован Пол, а в следующих выпусках продюсеры обещают показать свадьбу и всю связанную с ней драму.

Кроме того, пара транслировала церемонию через сервис Halogen и брала за доступ 50 долларов. Обычно такие платные трансляции проводят в боксе и боях UFC. Трансляцию посмотрели 66 тысяч человек, которые совместно заплатили блогерам более 3 миллионов долларов. Зрители жаловались, что стрим был некачественным, постоянно тормозил, а звук постоянно пропадал.

Мать Пола, Пэм Степник, не была уверена в том, что отношения её сына реальны. «Должна признаться, я немного в шоке. Я думала, по-настоящему это или нет? А потом всё внезапно закрутилось», — рассказала Степник репортёру Mashable, который присутствовал на церемонии.

Джейк Пол уже «женился» раньше. В 2017 году он записал ролик со «свадьбы» с блогершей Эрикой Костелл. Изначально их отношения были фейковыми — пара начала «встречаться» ради просмотров, но потом утверждала, что отношения стали серьёзными. «У него уже была одна фейковая свадьба, но это был совершенно другой фейк. Насчёт этой я не уверена. Скоро мы выясним», — отметила мать «жениха».

Пол разрезает свадебный торт мечом Фото Getty

Брат Джейка, блогер Логан Пол, который снял скандальный ролик в японском «лесу самоубийц», тоже не был уверен в реальности происходящего: «Свадьба показалась настоящей... Думаю, что всё это шоу, но я не знаю. Не знаю». Он посчитал, что пара скоро расстанется: «Всё кажется слишком поспешным. Даю им месяц или полтора, около того».

Дизайн помещений, где проходила церемония, проспонсировала нефтяная компания. Возле тележки с мини-бутылками с розовым вином предлагалось сфотографироваться и отметить в соцсетях производителя спиртных напитков. Перед свадьбой Пол начал продавать мерч и приглашения на прямую трансляцию церемонии. Репортёр BuzzFeed News отметила, что событие проходило в помещении торгового центра в Лас-Вегасе, которое было не больше клуба, а декорации и закуски показались ей дешёвыми: «Слишком низкобюджетно для свадьбы знаменитостей».

На свадьбе было около десятка таких столов для гостей Фото BuzzFeed News

Пол и Монго на несколько часов опоздали на «свадьбу», которая завершилась всего через полтора часа. Когда «невеста» шла под венец, её снимали десятки камер — гости для влогов, команда MTV для телешоу, оператор для прямой трансляции и сами «молодожёны» для своих каналов. Перед клятвами между гостями развязалась драка: кто-то разлил бокал шампанского на алтарь. После завершения мероприятия Пол и Монго разъехались в разных машинах.

Журналисты Mashable не обнаружили свидетельства о браке Таны Марии Монго и Джейка Джозефа Пола в базе данных администрации округа Кларк в штате Невада. Ведущий церемонии Арман Изальди, который обвенчал блогеров, не зарегистрирован в качестве лица, имеющего полномочия сочетать браком.

Блогеры превращают свою жизнь в реалити-шоу

Монго сама признавала, что хочет стать традиционной знаменитостью благодаря своей YouTube-популярности. «Помню, шоу семи Кардашьян стартовало, когда мне было 13 лет. Тогда я подумала, что просто создана для этой херни. Я создана для реалити-шоу», — рассказала блогерша изданию Teen Vogue.

В интервью Монго заявила, что она полностью прозрачна с фанатами и показывает им «подлинную и истинную себя». В The Verge отметили, что сложно понять, насколько правдивы отношения девушки с Полом. Журналисты считают, что им сходит это с рук, поскольку они превратили свои онлайн-персоны в звёзд реалити-шоу.

«Мы наблюдаем, как Тана отказывается от естественности и свободы, чтобы поработать с MTV и стать известнее. Думаю, Джейк Пол увидел возможность выйти в мейнстрим вместе с Таной и решил ею воспользоваться», — прокомментировал изданию автор книги о создателях контента Кристофер Бутте.

Сообщество YouTube переняло главный приём реалити-шоу — признания — и создало новый формат — влоги, считают в The Verge. Но когда жанр вышел из моды, авторы контента принялись искать новые способы привлекать внимание подписчиков. Пол и Монго решили воспользоваться клише реалити-телевидения. Такой тренд продолжится, поскольку естественность, которой отличались блогеры десять лет назад, сменилась на более отполированный и дорогой образ, предполагают в издании.

Бутте считает, что изменения в YouTube-культуре, которые заставляют авторов снимать фейковый контент про личную жизнь, однозначно повлияют на молодую аудиторию. Зрителям остаётся только догадываться, что реально, а что нет, и это вредит уровню доверия публики к блогерам.

#youtube #блогеры