Интернет
Женя Кузьмин

Жить — экономически невыгодно: оправдание по поводу пожаров в Сибири стало самым актуальным мемом России

Тушить леса? Экономически невыгодно. Платить налоги? Экономически невыгодно. Найти девушку? Экономически невыгодно.

Одна из главных тем последних недель в России — пожары в Сибири. К концу июля площадь горящего леса превысила 3 миллиона гектаров, а многие города окутало смогом, из-за чего местным жителям стало трудно дышать.

Несмотря на масштабы пожаров, долгое время МЧС и региональные власти не проводили активные действия по тушению леса. Такое решение они объясняли тем, что бороться с такими пожарами «экономически невыгодно», поскольку на указанных землях нет угрозы людям и инфраструктуре. Позже губернатор Красноярского Края Александр Усс назвал идею тушить лес «бессмысленной и даже вредной».

Только после введения режима ЧС в пяти регионах и масштабного флешмоба с призывом спасти лес, к которому присоединились знаменитости от Басты до Леонардо Дикаприо, с пожарами стали бороться. Сначала в Сибири стали тушить огонь своими силами, а 31 июля Минобороны по поручению Путина направило в Красноярский край воздушную технику для помощи с пожарами.

К тому времени про «экономическую нецелесообразность» уже не говорили, но интернет запомнил это оправдание отказу тушить пожары. По мнению пользователей соцсетей, эти слова показали, насколько властям всё равно на природу и задыхающихся жителей Сибири.

Постепенно фраза стала универсальной отговоркой: оказалось, что «экономической невыгодностью» можно оправдать практически что угодно. Не возвращаешь долг? Потому что экономически невыгодно. Не пришёл на работу? Потому что ехать в офис было экономически невыгодно. Ни с кем не встречаешься? Потому что начинать отношения экономически невыгодно.

Выяснилось, что фраза сочетается с классическим флешмобом «доставь какое-то слово к названию фильма».

Некоторые пользователей отмечали, что менее очевидные вещи для властей почему-то экономически выгодны.

Шутку подхватили и паблики во «ВКонтакте». В MDK даже заявили, что «экономически невыгодно» стало самым актуальный мем России на текущий момент. В некоторых картинках главным героем стал актёр Джон Хэмм из сериала «Безумцы», попивающий виски.

Также фразу стали обыгрывать в артах и карикатурах.

#мемы #соцсети #пожарывсибири