Интернет
Даша Лейзаренко

Лягушонок Пепе стал лицом протестов в Гонконге. Участники акций возрождают героя, признанного символом ненависти в США

Гонконгская молодёжь сделала персонажа мемов своим символом после того, как полиция предположительно выстрелила участнице протестов в глаз.

Пепе в жёлтой каске и защитных очках  Фото SCMP

Демонстранты в Гонконге, выступающие против решения властей разрешить экстрадицию подозреваемых в материковый Китай, сделали лицом протеста противоречивого персонажа мемов —лягушонка Пепе. Во время президентской кампании Трампа в США его признали «символом ненависти», но гонконгцы возродили персонажа и придали ему новое значение.

13 августа, согласно сообщениям СМИ, полицейские ранили участницу акции в правый глаз, выстрелив в неё из травматического оружия. Видео, где врачи перебинтовывают девушке лицо, распространилось в сети, после чего протестующие стали в знак солидарности накладывать на правый глаз повязку, надевать каски и защитные очки.

14 августа на Reddit опубликовали фото девушки с повязкой на глазу, держащей плакат с текстом «Полиция выстрелила мне в глаз» и иллюстрацией Пепе в каске и с кровоточащим глазом. Пользователи отметили схожесть картинки с популярным мемом, на котором лягушонок плачет.

Вскоре в соцсетях стали появляться другие плакаты с акций протеста в Гонконге, где изображался Пепе. Пользователи объявили персонажа символом сопротивления.

Художник Мэтт Фурье (Matt Furie) создал Пепе в 2005 году —лягушонок быстро стал мемом на MySpace и Tumblr. Во время президентских выборов 2016 года в США персонажа начали ассоциировать с движением альтернативных правых и кампанией Дональда Трампа. Тогда же американская еврейская неправительственная правозащитная организация «Антидиффамационная лига» (Anti-Defamation League) признала Пепе «символом ненависти и белого превосходства».

В 2017 году из-за такой «политической» популярности Пепе Фурье «убил» своего персонажа, опубликовав комикс с его похоронной процессией. Автор комиксов дважды подавал в суд на компании, которые пропагандировали националистические взгляды, используя героя.

Похороны Пепе Matt Furie

Однако, как отмечают в издании SCMP, многие протестующие в Гонконге не знают о том, что в США Пепе является символом ненависти. А тем, кто знает, на это всё равно — участники акций хотят придать новый смысл персонажу.

Ещё до начала протестов персонаж был популярен среди гонконгской молодёжи благодаря стикерам в WhatsApp. После того, как во время протестов стали требовать проведения демократических реформ и наказания для полицейских, применяющих к участникам акций жёсткие меры, изменились и стикеры с Пепе. Теперь его стали рисовать в образах полицейских, силовиков и даже главы правительства Гонконга Кэрри Лам, деятельность которой протестующие критикуют.

Стикеры с Пепе

Вскоре Пепе начали изображать на плакатах, рисовать баллончиками на стенах и печатать на постерах для туристов с QR-кодом, перейдя по которому можно узнать пять требований протестующих. Они требуют отмены закона об экстрадиции, избирательной реформы, независимого расследования злоупотребления властью, освобождения участников акции и отказ властей называть протесты «бунтом».

Фото SCMP

Инцидент со раненой в глаз девушкой породил протестную кампанию «Глаз за глаз» — участники акции рисовали Пепе с окровавленным глазом.

Протестующие также раздавали флаеры с Пепе.

И рисовали на плакатах плачущего лягушонка с просьбой их не избивать.

В начале августа пользователь Reddit в сабреддите r/HongKong призвал восстановить репутацию Пепе, отметив что в Гонконге персонаж вовсе не связан с Трампом и превосходством белых. Он предложил «отобрать» героя у тех, кто использует его в негативных целях. C ним не согласились, указав, что сторонники либеральных и демократических взглядов считают изображение лягушонка оскорбительным, поскольку его уже объявили символом ненависти. Пользователю предложили найти другого персонажа «без лишнего груза».

На местном форуме lihkg.com участник протестов рассказал, что американские туристы интересовались плакатами с Пепе, когда участники акций заблокировали вход в здание аэропорта. Ему ответили, что персонаж не связан с тем значением, который ему приписали в США.

Это [использование Пепе] не имеет ничего общего с ультраправой идеологией в Штатах. Он просто выглядит забавно и передаёт настроения молодёжи. Это символ участия юных протестующих в движении.

пользователь форума lihkg.com

Журналисты SCMP пообщались с участницей акций Пэйпер Чу (Paper Chu), которая ходит на протесты с 9 июня. Она считает Пепе идеальным амбассадором движения. Интерес к герою появился у девушки ещё задолго до первых акций: «Изначально он мне нравился из-за его неуважительности. Это похоже на отношение к жителям Гонконга. Но сделать его лицом движения против экстрадиции показалось целесообразным».

Участница акций сравнила Пепе с цитатой Брюса Ли о воде, которая стала призывом к действию среди протестующей молодёжи: «Все делают посильный вклад в протесты в зависимости от их финансового состояния и способностей — это охарактеризовало это движение и сделало его успешным. Что значить „Быть водой?“. Вода — жидкая, она может принимать разные формы, её нелегко захватить. Разнообразные образы Пепе — отличное отображение этой идеи». Чу не знала, что в США персонажа связывают с идеологией ультраправых, но обрадовалась тому, что его можно «возродить» как национального героя: «Поздравляю его с тем, что он стал гонконгцем».

#соцсети #мемы #гонконг #акции