Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Бензиновые пары»

Веб-комиксы про унылую жизнь в городе — бытовые проблемы, офисная работа и веселье только по пятницам.

В апреле 2018 года во «ВКонтакте» появился паблик «Бензиновые пары́» с абсурдными веб-комиксами о рутинной жизни и попытках вырваться из неё. За это время он успел получить три отметки «Прометея». TJ поговорил с создателем сообщества — Евгением Зелёным, иллюстратором паблика «Образовач».

Раньше автор вёл сообщество «Букашки» с комиксами про насекомых, но однажды ему захотелось рисовать что-то новое и в другой стилистике. Тогда он потерял интерес к первому паблику и начал развивать «Пары́».

Сначала это были совсем Lo-Fi комиксы с несколько неадекватными сюжетами, поэтому и название хотелось придумать соответствующее, «кислотное». Сейчас это больше истории про скучную серую жизнь в городе.

Евгений Зелёный

Персонажи комиксов обсуждают между собой повседневность, бытовые дела, попытки развлечься, работу и уныние от происходящего вокруг. Автор часто обыгрывает абсурдные способы решения таких проблем.

Евгений признался, что его основные источники вдохновения — это рутина и другие веб-комиксы. Их созданием он занимается и на основной работе, и в качестве хобби. Среди его любимых — Lizz Lunney, War and Peas и Poorly Drawn Lines. Автор также следит за мемами и иногда делает отсылки к ним в комиксах. Среди последних ему запомнился «Ты только приезжай. Хоть иногда».

Созданием комиксов Евгений занимается в одиночку, но спрашивает советы по неопубликованным картинкам в небольшой закрытой группе. А если контент не подходит или «выглядит странно» для „Паров“, то художник публикует это в сообщество «Зелёный».

Евгений также ведет серию комиксов про «перфекциониста Виталия». Он рассказал, что персонаж представляет собой «собирательный образ человека, который хочет сделать всё в жизни идеально, но не замечает, что это только портит ему жизнь». Автор признался, что знаком с такими ситуациями не понаслышке.

Евгений старается публиковать посты раз в неделю. Но как дальше развивать сообщество, автор пока не знает: «Хочется сделать комиксы более регулярными и смешными».

#паблики #соцсети #комиксы