Интернет
Сергей Звезда

«На следующий Comic Con пойду в костюме Мединского»: комикс-сообщество выступило против министра культуры

Читатели, художники и издатели второй день доказывают главе ведомства, что они не «дебилы».

Владимир Мединский на московской книжной ярмарке  Фото РИА «Новости»

4 сентября Владимир Мединский заявил, что комиксы предназначены для тех, кто не умеет читать, и выступил против преподавания истории в этом формате. По мнению министра культуры, взрослые поклонники графических романов тем самым якобы признаются: «Я дебил, я читаю комиксы». Чиновник сказал об этом на книжной ярмарке, которая впервые приняла комиксы и выделила им отдельный блок.

Комикс-сообщество практически сразу выступило против заявления Мединского: многие издатели публично объяснили, в чём он не прав, а в соцсетях запустили хэштеги вроде #ядебил .

TJ опросил несколько русскоязычных издателей комиксов, каждый из которых в той или иной мере не согласился с заявлением Мединского.

Существуют прекрасные комиксы на историческую тематику — будь то легендарный «Маус» Арта Шпигельмана или «Сурвило» Ольги Лаврентьевой. В них, как правило, раскрываются очень личные истории, в которых связь текста и рисунка неразрушима. Их ценность в специфике подачи и в том, что в них обретают голос незаметные герои. В идеале, представление об истории должно быть разноплановым, и подобные книги могли бы быть полезным дополнением к общей картине.

Слова министра культуры вызывают, мягко говоря, недоумение, и вообще, вне контекста, походят на толстый троллинг. Говорить о том, что комиксы для детей и тех, кто плохо умеет читать, — значит, придерживаться позиции, редуцирующей вид искусства до отдельного его сегмента — каких-то очень простых или проходных работ. Выходит, что комикс — это какая-то ерунда, там мало букв, это не книга. Касательно уроков истории: здесь (в рамках такой позиции), я думаю, произошло столкновение условно «высокого» (истории) и условно «низкого» (комиксы). По складывающейся логике нельзя о высоком говорить через весёлые картинки, это кощунственно.

В то же время Владимир Ростиславович не против популяризации истории через массовое кино. Невольно задумываешься о том, что дело, возможно, в том, что индустрия комиксов не входит в сферу его влияния и, вероятно, пугает, раз приходится прибегать к оскорблениям. Вдруг через комиксы будет популяризироваться какая-то неправильная версия истории? К чему это приведёт?

Лера Полевода

Как директор издательства комиксов хочу заявить, что я не дебил, я читаю, издаю и продвигаю комиксы в массы больше 10 лет. И горжусь этим!

Очень жаль, что министр культуры позволяет себе публично критиковать не только новый для него вид искусства, но и оскорблять творческих людей с чуждыми ему увлечениями.

Михаил Богданов

Мне кажется, это какая-то пустая болтовня вполне в духе последних трендов современного политического дискурса, не понимаю, зачем это обсуждать. Исторические комиксы — это важнейший и универсальный инструмент сохранения коллективной памяти.

Одной из первых моих книг был роскошный комикс-биография Петра Великого, и я до сих пор отчётливо помню оттуда реплики персонажей, любовно прорисованные художником детали костюмов, лиц и интерьеров и считаю, что эта книга сделала для моего патриотического самосознания куда больше чем вся школьная программа по отечественной литературе и истории вместе взятая.

Георгий Елаев (Арч-Штурдумц)

Комиксы — это прежде всего медиум, способ рассказать историю. Он ничем не хуже других способов — литературы или кино. Исторические комиксы, созданные талантливыми авторами, ни в чём не уступают историческим книгам или фильмам.

С другой стороны существует много низкосортных литературных произведений и кино. Комиксы в этом смысле тоже не исключение.

Александр Моисеенко

Высказывание Мединского о комиксах осудили и многие другие художники, переводчики и издатели.

  • Подборку мнений выпустил телеканал 2x2: среди прочих высказался Duran («Полноценный гражданин с 18 лет ходит только по театрам, так как все остальные виды искусства для взрослого человека — убожество. Так мы теперь рассуждаем?») и переводчица графической версии «Дневника Анны Франк» Мария Скаф («Комиксы, как и анимация, могут ориентироваться на любые возрасты и рассказывать абсолютно разные истории для разных людей»);
  • Совладелец первого в России магазина комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский заявил изданию «Подъём», что «наука, искусство и культура в нашей стране существуют вопреки Мединскому, а не благодаря»;
  • Директор издательства комиксов «Бумкнига» и организатор фестиваля «Бумфест» Дмитрий Яковлев в беседе с Би-би-си предположил, что Мединский может быть «не в курсе» того, что «параллельно в госучреждениях и библиотеках по всей стране организуются центры комиксов или какие-то уголки комиксов»;

В соцсетях тем временем устроили флешмобы #ядебил и #ячитаюкомиксы. Под хэштегами критикуют Мединского, делятся коллекциями комиксов и пишут о своём тёплом отношении к графическим романам.

Некоторые так и не смогли себе объяснить, зачем вообще Мединский так жёстко высказался против комикс-сообщества. Или предположили, что министр культуры основывался исключительно на личных предпочтениях.

Создатель комикс-центра в столичной библиотеке имени Ахматовой Андрей Дроздов в интервью «Говорит Москва» составил для чиновника список обязательных к прочтению графических романов. Списки на эту тему также опубликовали TJ, DTF, Би-би-си и «Коммерсантъ».

#соцсети #мединский #комиксы