Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Нападение с электрошокером на главу ЦИК Эллу Памфилову

Новость разделила соцсети на два лагеря: одни намекают на вину оппозиции, а другие не верят в нападение из-за версий вроде выключенного электрошокера.

Элла Памфилова на конференции «Специализация избирательных процессов. Гуманитарное измерение», 6 сентября Фото Александра Коца

6 сентября МВД объявило о нападении на дом Эллы Памфиловой. По данным ведомства, ночью неизвестный проник в дом главы ЦИК и несколько раз ударил её электрошокером, после чего скрылся. Полиция возбудила уголовное дело по статье о разбое.

В соцсетях новость о нападении на Памфилову сразу же вызвала вопросы. Пользователям показалось подозрительным, что предполагаемая атака прошла перед скандальными выборами в Мосгордуму, при этом дом главы ЦИК либо никак не охраняли, либо охраняли очень плохо.

Также людей смутило, что Памфилова после нападения поехала на конференцию «Специализация избирательных процессов. Гуманитарное измерение», где выступала с 10 утра. Сомнений добавили неофициальные подробности ночного разбоя: по данным Baza, у злоумышленника не сработал электрошокер — издание предположило, что тот забыл его включить.

Поэтому если сначала в соцсетях рассуждали о «сакральной жертве» для ужесточения давления на оппозиционеров, то затем появилась версия о выдуманном нападении.

Но были и другие версии. Некоторые пользователи, включая главного редактора RT Маргариту Симоньян, намекнули, что нападение — результат «нагнетания ненависти» оппозицией. В 2017 году ЦИК во главе с Памфиловой отказал Навальному в регистрации на выборах президента России, а в 2019 году не допустил оппозиционных кандидатов до выборов в Мосгордуму.

Можно верить в совпадения, а можно сопоставлять факты — на сегодня у Памфиловой была запланирована международная конференция и кто знает, быть может взлом и нападение не случайно произошли именно в канун этого события. Но несмотря на самочувствие, Памфилова всё равно приняла решение пойти на это мероприятие.

Догадывалась ли Элла Александровна, вступая в должность, что ей буквально придётся бороться за то, чтобы выборы прошли по плану? Был ли это просто не самый удачный воришка или целенаправленный заказ против Памфиловой — не дать ей выступить на конференции? Ответ уже ищут соответствующие органы.

А шутникам из твиттера, которые любят заниматься травлей, большой привет. Дошутились.

Telegram-канал «Товарищ майор»

После новостей о том, что Памфилова находится в нормальном состоянии, в соцсетях стали иронизировать над ситуацией и деталями ночного нападения, которые публиковали СМИ и Telegram-каналы.

Главным героем стал неработающий электрошокер.

При этом главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отметил, что при нападении на Любовь Соболь и других политиков реакция была совсем другая.

Читая некоторые комментарии известных людей про нападение на Эллу Памфилову, вспоминаю комментарии других людей с обратным знаком про нападение на Любовь Соболь. Как сказал Макрон - «одичание....».

Алексей Венедиктов

#резонанс #соцсети #политика #памфилова