Новости
Vladimir Karpukhin

Соболь, Жданова и Янкаускаса не допустили до выборов в Мосгордуму. На Трубной площади снова началась акция протеста

Кандидаты призывали выйти на акцию независимо от итогов регистрации.

Нескольким независимым кандидатам на выборах в Мосгордуму отказали в регистрации. Среди них — оппозиционные кандидаты Любовь Соболь, Иван Жданов, Юлия Галямина, Дмитрий Гудков и Константин Янкаускас.

Комиссия завила Соболь, что в документах за её выдвижение нашли большое количество недействительных подписей — около 15% при допустимом уровне брака в 10%, сообщают «Ведомости».

Сама юрист ФБК заявила, что ей не были предоставлены полные сведения о результатах проверки подписных листов за два дня. В связи с этим она предложила перенести заседание комиссии по ее вопросу ещё на два дня, передаёт «Интерфакс».

Также комиссия отказала в регистрации актёру Андрею Соколову, музыканту Сергею «Пауку» Троицкому и футболисту Дмитрию Булыкину.

На Трубной площади в Москве снова началась акция в поддержку независимых кандидатов. На неё также пришёл Илья Яшин, которого сняли с регистрации 15 июля.

фото «Сноб»

14 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Организатором стал штаб Алексея Навального. Участники акции прошли от Новопушкинского сквера до Мэрии Москвы, а затем до Мосгоризбиркома. По данным МВД в акции приняли участие около тысячи человек. Журналисты «ОВД-Инфо» сообщили, что в ходе акции задержали 39 граждан.

15 июля в Москве на Трубной площади состоялась вторая акция в поддержку независимых кандидатов. На ней случилась потасовка с участием активистов националистического движения SERB. Во время выступлений кандидатов неизвестный бросил в толпу дымовую шашку.

15 июля Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о готовности принять кандидатов в Мосгордуму после 22 июля. В ответ кандидаты предложили встретиться 16 июля, но Памфилова заявила, что проходит реабилитацию после операции и не в состоянии провести встречу в предложенные сроки. Она назвала подобное требование «ударом ниже пояса» и отметила, что даже к 22 июля она не успеет полностью выздороветь.