Интернет
Даша Лейзаренко

Первые аресты, паника местных жителей, перенос фестивалей: что происходит за неделю до «штурма Зоны 51»

Главная мем-активность лета приближается к назначенному дню — люди всё ещё планируют набег на базу 20 сентября.

Отель «Little A’le’Inn» Фото Getty

На 20 сентября 2019 года запланирован штурм «Зоны 51» — американской военной базы, где власти якобы хранят НЛО и ставят опыты на инопланетянах. В Фейсбуке на мероприятие собрались пойти два миллиона человек, на Reddit уже третий месяц публикуют мемы, а ВВС США обещают защитить базу от вторжения.

Главная мем-активность лета подходит к развязке в реальной жизни. Возле небольшого города планировали устроить большой фестиваль, но после паники местных жителей организаторы перенесли концерт. Однако возле «Зоны 51» всё равно проведут как минимум два тематических мероприятия.

Тем временем у базы уже арестовывают первых «посетителей». И, кажется, к 20 сентября поток желающих посмотреть на инопланетян не иссякнет. TJ посмотрел, что происходит вокруг штурма «Зоны 51» за неделю до назначенной даты.

«Вудсток» в городе с населением в 54 человека

Ещё в середине июля автор мема про «Зону 51» 20-летний Мэттью Робертс (Mathew Roberts) признался, что штурм был «сатирой», а он пытался сделать мероприятие «похожим на шутку», но «некоторые люди восприняли всё всерьёз». Тогда же начали появляться подражатели — в Фейсбуке предлагали штурмовать Бермудский треугольник, Лох-Несс и гору Эверест. Однако по популярности они даже близко не сравнились с оригинальным мероприятием — на них подписывались около 20 тысяч человек.

12 августа Робертс анонсировал фестиваль Alienstock, который должен быть пройти 19-22 сентября рядом с «Зоной 51» в Неваде. Местом проведения объявили небольшой город Рэйчел с населением в 54 человека. Среди развлечений — концерты, перфомансы и инсталляции.

Однако местные жители не обрадовались такой перспективе. На сайте города говорится, что там нет ни заправок, ни магазинов, а связь предоставляет только один оператор, и то не на всей территории. Единственное работающее заведение — это маленький отель с баром «Little A’Le’Inn».

Вход к запрещённой территории вокруг «Зоны 51» Фото Getty

Тогда житель Рэйчела Йорг Арну (Joerg Arnu), который управляет городским сайтом, рассказал изданию Time, что беспокоится из-за грядущего мероприятия: «Нас никто не спрашивал. Нам не нравится, что какие-то люди хотят захватить наш город. Я сделаю всё, чтобы предотвратить это».

Друг Арну, пилот в отставке Роберт Клабо (Robert Clabaugh), боялся, что в городе недостаточно санитарных сооружений для такого огромного фестиваля. Он посчитал, что участники разрушат публичную и частную собственность, а если развернутся драки, то толпу невозможно будет контролировать: «У нас даже нет пожарного участка. Если начнутся пожары, мы не сможем их потушить». Жители пугались, что Рэйчел повторит судьбу города Бетел, где в 1969 году прошёл «Вудсток»: «Город просто уничтожат».

19 августа жители Рэйчела встретились с советом управляющих округа Линкольн, чтобы обсудить то, как можно предотвратить Alienstock. Одни предлагали перекрыть дорогу, ведущую в город, и установить огромные штрафы — до 5 миллионов долларов — за любые беспорядки. В итоге решили объявить чрезвычайное положение, если на фестивале что-то пойдёт не так.

Владелица отеля «Little A’le’Inn» Конни Вест (Connie West) хотя и помогала организовывать Alienstock, но тоже переживала из-за безопасности участников. Она привлекла для охраны территории гостиницы свою семью и друзей, которые служили в армии. Однако Вест надеется, что всё закончится хорошо: «Я напугана также, как и остальные. Я тоже здесь живу и делаю всё, что в моих силах».

Тогда организатор Alienstoсk планировал нанять охрану, пригласить продавцов уличной еды, предоставить посетителям бесплатную воду и попытаться сохранить порядок. Робертс сравнивал грядущий фестиваль с Burning Man.

Перенос фестиваля и «нелегальные» мероприятия

Однако 10 сентября организаторы отменили Alienstock, испугавшись повторения провального Fyre Festival и «возможной гуманитарной катастрофы». Среди причин отмены названы отсутствие инфраструктуры, плохое планирование и «вопиющее пренебрежение безопасностью предполагаемых 10 тысяч участников фестиваля». Тогда же Робертс прекратил все юридические отношения с Вест.

Вместо этого автор мема анонсировал бесплатное мероприятие Area 51 Celebration, которое пройдёт 19 сентября в центре Лас-Вегаса. Фестиваль спонсирует Bud — там компания представит лимитированную серию пива. Лайнап концерта пока не объявлен.

Жители Рэйчела обрадовались переносу фестиваля. Арну рассказал Time, что «буквально выдохнул» после этой новости: «Кажется, миссия выполнена». Однако совет управляющих округа уже выдал разрешение на проведение мероприятия и решил не перекрывать дорогу.

Вест все ещё планирует провести свой фестиваль в Рэйчеле: «Я устрою всё так, как хотела и планировала, потому что другого пути нет. Это произойдёт. Мне грустно, моё сердце разбито, но если он [Робертс] хочет пойти в другое место, пускай. У меня будет своя вечеринка, потому люди всё равно приедут».

Владелица «Little A’le’Inn» заявила, что заплатила за организацию Alienstock 17,500 долларов из «собственного кармана» и не может вернуть деньги. Она организовала туалеты и медицинские пункты, а также собрала лайнап из 20 местных групп и двух комиков, которые должны выступить на концерте.

Место проведения Alienstock к 11 сентября Фото Роберта Клабо

Жители города отметили, что возле отеля так и не построили никаких сцен, заборов или конструкций, но территорию уже расчистили. Консультант Робертса порекомендовал туда не ехать. На YouTube уже запустили трансляцию, которая якобы будет вещать с места событий.

Параллельно пройдёт второе двухдневное собрание верящих в НЛО — Storm Area 51 Basecamp. Организатор Кит Райт (Keith Wright) заявил Би-би-си, что они смогут принять до пяти тысячи человек. По его словам, на месте «достаточно» публичного пространства для палаток, а также посетителям предоставят доступ к воде, электричеству и санитарным постройкам. При этом Райт признаёт, что, если мероприятие посетит более 10 тысяч, то «существующая инфраструктура» с ними не справится.

Первые аресты и предупреждения полиции

11 сентября арестовали первых нарушителей границ. Возле «Зоны 51» задержали блогера из Нидерландов и его оператора, которые прошли три мили по закрытой территории. Они подтвердили полиции, что приехали в пустыню из-за готовящегося штурма.

20-летнего Тайса Гранциера (Ties Granzier) и 21-летнего Говерта Чарльза Вильгельма Джейкоба Свипа (Govert Charles Wilhelmus Jacob Sweep) арестовали за 10 миль до самой «Зоны 51». В их машине обнаружили камеры, ноутбук, телефоны и дрон. Парни передали полиции видео, снятые на охраняемой территории.

Блок instagram недоступен

Гранциер и Свип подтвердили полицейским, что умеют читать и говорить по-английски, видели множество знаков «Посторонним вход воспрещён», но «просто хотели посмотреть на базу».

Шериф округа Линкольн Керри Ли (Kerry Lee) сообщил BuzzFeed News, что местная полиция всё ещё ожидает «огромного количества людей» и даже попросила правоохранительные органы соседних городов о подкреплении. Из Невады уже отправили 150 полицейских и 300 парамедиков. Обычно всю территорию в 10 тысяч квадратных километров защищает 26 человек.

Ли рассказал Би-би-си, что, даже если 20 сентября придёт только 1% от двух миллионов подписавшихся на страницу в Фейсбуке, то полиция уже не справится. Шериф предупредил, что всех, кто пересечёт границу «Зоны 51», арестуют и могут оштрафовать на 1000 долларов. Участникам мем-забега он посоветовал не заходить на охраняемую территорию.

#мемы #зона51 #разборы