{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Они в доле»: что пишут в группах антипрививочников о предупреждениях «ВКонтакте» про опасность отказа от вакцин Статьи редакции

Теперь соцсеть показывает плашку «материалы могут быть опасны для здоровья» в таких сообществах — изучили, что думают подписчики.

С 26 сентября «ВКонтакте» стала предупреждать пользователей о возможной недостоверной информации и «опасных для здоровья материалах» в сообществах антипрививочников. При первом переходе в подобные паблики теперь появляется предостерегающая плашка с предложением ознакомиться с позицией ВОЗ о пользе и безопасности вакцинации.

«ВОЗ называет недоверие к вакцинам одной из десяти глобальных угроз человечеству, а ложную информацию о прививках — заразной и опасной, как сами болезни», — отметили в пресс-службе «ВКонтакте». С нововведением соцсеть присоединилась к общему тренду на борьбу с антипрививочниками в различных сервисах. Ранее меры уже предприняли YouTube и Facebook.

​Пример оповещения о вакцинах в Фейсбуке

Представители «ВКонтакте» рассказали, что плашки появились пока только в «стартовом списке» сообществ антипрививочников. Проверка TJ показала, что популярные группы на эту тематику нельзя найти с помощью поиска. Ранее сотрудники соцсети признавались «Ведомостям», что беспокоятся о растущей популярности сообществ антипрививочников. При этом «ВКонтакте» не хочет становиться жёстким цензором и полностью запрещать группы, добавили собеседники издания.

Сообщества антипрививочников всё ещё доступны по прямым ссылкам — некоторые из них насчитывают десятки тысяч человек. Появление плашек вызвало у них бурную реакцию. Одни подписчики обвиняли «ВКонтакте», что та «в доле у фарммафии», а другие подчёркивали, что верят в опасность вакцин из-за личного опыта.

TJ приводит примеры того, что пишут в группах антипрививочников по поводу нововведения соцсети.

0
156 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

У меня есть знакомые антипрививочники. И на эту тему я с ними даже не пытался говорить, но тут интересно другое. Однажды я от них услышал, что лица еврейской национальности добавляют в мацу кровь гойского ребенка. Я им стал объяснять, что это чушь, так сам являюсь представителем этого народа, и такого просто не может быть. Впрочем, после этого они стали меня сторониться, избегать и запрещают своим детям играть с моими детьми.

Ответить
88
Развернуть ветку
Любой якорь

лица еврейской национальности добавляют в мацу кровь гойского ребенка

Если кто-то на серьёзных щах так думает, то это повод встать и уйти, потому что говорить с такими людьми не о чем.

Впрочем,

знакомые антипрививочники

сигналы были и до того.

Ответить
86
Развернуть ветку
Любой якорь

Да тут просто так получилось, - Германия, во дворе детская площадка и единственная семья русскоязычная по соседству. У нас и у них дети маленькие одного возраста, они пока не знают немецкого языка, играть вроде бы вместе веселее. А тут долбоебизм родителей все портит.

Ответить
7
12 комментариев
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Отдавай свой мешочек с золотом! 

Ответить
4
Развернуть ветку
Страстной кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Может прост потому что узнали, что ты еврей? Ладно шучу.
Вообще все потому что ты стал учить их, как воспитывать им своих детей, это мощный триггер для "мамочек". Дело не в их ебнутости, никто такое не любит.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, такого точно не было. Давать советы и учить уму-разуму - это не моё.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дима Климюк

Десять непривитых отправились обедать,

Из–за ротавируса их осталось девять.

Девять непривитых стали шмыгать носом,

Обычный вирус гриппа, но их осталось восемь.

Восемь непривитых поцапались с котом,

Царапины, столбняк — остались всемером.

Семь непривитых были в каком–то злачном месте,

Туберкулёзный кашель… Короче, стало шесть их.

Шесть непривитых как–то до крови подра́лись,

Теперь все с гепатитом. И впятером остались.

Пять непривитых вместе погулять решили,

После дифтерии осталось их четыре.

Четыре непривитых заразились корью,

Нетрудно догадаться, что их осталось трое.

Трое непривитых коклю́шем заболели,

Их осталось двое через две недели.

Двое непривитых про оспу знать не знали,

Один рябым остался, другого закопали.

Оставшийся в живых последний непривитый

Не умер, но страдал от полиомиелита.

Ответить
95
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

И ты доле!

Ответить
8
Развернуть ветку
Фантастический чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Патриархальный мир

Ах ты мерзкий мафиози

Ответить
0
Развернуть ветку
infernal freak

Меня зовут мафиози. Фарм Мафиози.

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr Andreev

Вот и мемасик в тему

Ответить
78
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В мире животных

Ответить
17
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как медаль на груди

Ответить
61
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

я тебя там видел, пока набирал комменты!

Ответить
7
Развернуть ветку
Natalia Al

Ха, неофит! У меня там 2 года уже бан

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Энергетический чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Zzzzzzz

их там 100к

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Женек, ты как всегда могешь. Из говна, абсолютно на пустом месте - сделать интересный инфоповод)

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

ЯМы Хнычков

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Хнычков

В смысле?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Интересно, на кого рассчитаны эти предупреждения? Те, кто умеет думать, и так про это знает, а идиоты все равно не поверят, что антипрививочники - пиздаболы.

Ответить
10
Развернуть ветку
Sergey Feiler

На сомневающихся 

Ответить
18
Развернуть ветку
Roger Watters

Это как? Ты либо долбоёб, либо прививаешься. 

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Я в подобной группе лет 10 назад чуть не уверовал, что ВИЧ выдумка фармы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Согласен, добавить к этому всеобщее недоверие к официальной медицине и Минздраву среди простого народа. Как минимум в КЗ довольно большой (для современного мира) процент населения предпочитает обращаться к лекарям... переубедить таких людей плашкой невозможно – может стоит улучшать качество официальной медицины и повышать доверие к ней, но это, к сожалению, не в компетенции вк

Ответить
0
Развернуть ветку
Энергетический чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Марат Мусин

но... ведь... свобода выбора

Ответить
6
Развернуть ветку
Энергетический чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
13 комментариев
Развернуть ветку
Untiy

У тебя сбои в программе в последнее время

Ответить
3
Развернуть ветку
Universaw

У меня в универе в лаборатории есть знакомая, у нее 2 или 3 детей, она против прививок, но при этом хороший ученый-физик, есть хорошие статьи, она дочь главы кафедры, тоже крутого физика, он при этом к прививкам нормально относится. Еще давно тоже был один парень, наукой занимался, очень умный и крутой, уехал куда-то в деревню с семьей до моего появления в универе, тоже прививки детям не ставит

Было неожиданно узнать в общем, что даже образованные и умные люди могут в какие-то такие штуки верить, хотя, конечно, для ученых нонконформизм по моему нужен как профессиональный скилл

Ответить
3
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Так часто бывает, что учёный очень хорош в своей области, но когда суётся в другую, то начинает нести лютую ахинею

Ответить
28
Развернуть ветку
OLga Kurkina

не против прививок, а против массового подхода, есть часть людей, которым нельзя их делать. Есть такое понятие как ОТВОД от прививок, велика вероятность, что  у вас есть причины для ОТВОДА, но никто копать не будет. Засандолят и потом останетесь без почек например. Так что они тоже правы. по своему.

Ответить
–25
22 комментария
Развернуть ветку
Universaw

Ну они типа рационализируют так, что за городом не от кого условной корью или гепатитом заразится, а в городе большинство людей привиты и от них тоже тяжело заразится, в общем типа риски от прививки превышают риски заболеть

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
LC

даже образованные и умные люди могут в какие-то такие штуки верить

Вы как будто Вассермана не видели... ;))

Ответить
1
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Мне кажется, подобные плашки вредны. Они мешают естественному отбору.

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван

естественный отбор это когда ты сам умираешь, а не когда тебя родители убивают

Ответить
24
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Чево, блять? Кого убивают антипрививочники? Они всего лишь не вакцинируют потомство, которое умрет если не сможет противостоять вирусам. Таким образом слабые телом умирают, прерывая род слабых мозгом. В этом и есть смысл естественного отбора.

Ответить
–1
9 комментариев
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Естественный отбор это когда твои родители настолько тупы, что из-за них ты погибаешь в раннем возрасте, и не распространяешь дальше гены тупости по популяции.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

>С 27 сентября «ВКонтакте»

Сегодня же 26-ое число ещё, нет? Или я смотрю в настоящее через прошлое в будущий день?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

До сих пор мы знали, что в завтра не каждый может смотреть. Теперь мы знаем, кто конкретно может это делать.

Ответить
22
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

блин, у меня уже 1:20 ночи, и я на часы посмотрел. поменял!

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Ох уж этот Москвацентризм.

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

самое ужасное, что эти паскуды и уебки живут где-то среди нас и могут в какой то момент влиять на нашу судьбу своими решениями(

Ответить
7
Развернуть ветку
Alex Sharp

Каждый раз когда вижу подобные подборки - в голове пролетает "а ведь эти люди голосуют".

Ответить
5
Развернуть ветку
Дневной чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Невозможный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
LC

А теперь осознайте, что эти люди могут голосовать на выборах, например

Что значит - "могут"? Голосуют, а при их активности - всегда и помногу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Белов

а еще водят машины, размножаются и так далее )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Где?

Ответить
7
Развернуть ветку
Дневной чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да пусть введут дизлайки в вк, и задизлайканные комменты будут скрываться.

Ответить
5
Развернуть ветку
Alex Blake

Почему 99% антипрививочников - женщины? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Дневной чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Потому что "яжематери"

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Пикчер конечно заблурил имена... Во-первых - зачем, во-вторых - трудно найти коммент, где нельзя было б идентифицировать автора. Если, конечно, это кому-либо нужно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Углерод, кислород, водород. Что этим дебилам даст химический состав микробов, вирусов или километровых органических молекул белков?

Ответить
3
Развернуть ветку
Дневной чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Технический супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Малик Янтижанов

Так они то привиты. Детей не прививают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Ну кстати, а ведь это такой странный аргумент. Если эти родители утверждают, что прививки приводят к тому же аутизму, но их ведь наверняка всех прививали, значит ли это, что они допускают у себя аутизм? Ну или другое, чего они там так боятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Спартак

Похер на их детей, но от этих мудаков страдают дети, которым нельзя делать прививки по возрасту или состоянию иммунитета

Ответить
0
Развернуть ветку
Металлический Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Полистал, увидел в них матерей, которые бояться навредить своим детям. Их эта агрессия и отрицание является защитной реакций, оказаться неправыми они тоже очень бояться, тут проблема не в интеллекте, а в психологии, они явно не оказались к ответственности материнства. Ничего им не доказать с позиции " вы дебилы". Как сюда еще умудряются сраную политоту приплести..не за тех голосуют? Ебанулись..

Ответить
2
Развернуть ветку
Марина Парфенова

Естественный отбор, пусть антипрививочники потихоньку вымрут, не нужно тратить время на их переубеждение! )

Ответить
1
Развернуть ветку
Спартак

Похер на их детей, но от этих мудаков страдают дети, которым нельзя делать прививки по возрасту или состоянию иммунитета  

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Суворов

По поводу прививок придерживаюсь нейтральной позиции, исходя из того - что этим инструментом можно злоупотреблять. Если этого не делают сейчас, это не значит, что не будут делать потом. Дело не в вакцинах, дело в людях.

То есть я допускаю, что какие-то обязательные вакцины при рождении нужно обязательно проставить. Это фундаментальные вещи проверенные десятилетиями с понятным составом и понятным результатом.

С другой стороны я абсолютно не понимаю тех, кто постоянно ставит прививки от гриппа, а потом каждый год болеет и жрёт колёса с мелом. Это абсолютно странная вещь с непонятным содержимым и почти уверен, что плацдарм для экспериментов на большую аудиторию. Что там за содержимое на самом деле, да ещё и меняющееся год от года, ни один врач досконально не знает. То что написано на бумаге - это на совести человека, который её поставляет. Слишком много людей верит в человеческую порядочность, которая давно мертва.

То есть я за фундаментальные и обязательные прививки, но полностью против того bullshit'a, который люди на устном доверии себе колят каждый год. Ведь проблема в том, что в этом вопросе нельзя довериться даже врачу, потому что с высокой вероятностью, он тоже введён в заблуждение. 

Ответить
–7
Развернуть ветку
Яков Эвечерри

Внезапно, но меняется только вирусный компонент прививки, все вспомогательные вещества остаются теми же самыми. А меняется он потому, что вирус гриппа мутирует с бешеной скоростью, и каждый год приходится делать забор новых образцов штаммов вируса, и уже под них составлять вакцину.

Почему же вакцина не всегда работает?

1. Ни одна вакцина (даже от ветряной оспы) не дает 100% иммунитета к заболеванию, т.к. большое значение имеет еще и сама активность твоей иммунной системы. Но даже если ты заболеешь, организму будет легче справиться с болезнью.

2. Как уже говорилось, вирус гриппа офигительно быстро мутирует. С момента забора образцов вируса до момента создания вакцины и проведения вакцинации проходит значительный срок (месяцы), и вирус в естественной среде может успеть мутировать. Как раз поэтому вакцина не будет так эффективна, как хотелось бы, но все равно ослабит влияние вируса на организм.

3. Штаммов гриппа настолько много, что создать вакцину под все вариации нереально. Используют только самые распространенные и опасные, которые представляют наибольшую угрозу для популяции. Но всегда есть шанс наткнуться на штамм, который не входил в состав. Однако и тут вакцина поможет как минимум легче перенести заболевание.

4. Далеко не каждое ОРВИ вызывается вирусом гриппа. Есть еще аденовирусы, риновирусы, парагрипп... Сотни их! Так что универсальной вакцины от простуды быть не может, и если у тебя не очень с иммунитетом, то ты так и будешь болеть и жрать колеса с мелом каждый год. Другое дело, что поверх ОРВИ не присоединится грипп, который в легкую может ушатать непривитое тельце с ослабленным иммунитетом.

Ответить
3
Развернуть ветку
FOX

А прикинь, рептилоиды ещё могут в продукты из магазинов подкладывать всякую химию чтобы эксперименты над населением проводить. Ещё могут в воздух распылять химию, например, рядом с Макдональдс!

Ответить
1
Развернуть ветку
Natalia Al

Странная вещь для кого и для кого непонятным содержимым? Антигенный состав на каждый год дает ВОЗ, он же пишется в аннотации. ЛЮБОЙ врач может посмотреть информацию в аннотации, лично вы ее можете нагуглить по любой вакцине на любой год. Все "эксперименты" проводятся до регистрации и вывода препарата на рынок. ЧЕЛОВЕКА? Заенька, вакцины производит не вася в соседнем подвале, а крупнейшие фармгиганты и производятся миллионы доз, по стандартам GMP все прозрачно. 

 Bullshit здесь исключительно у вас, причем вызванный невежеством.О каком "устном доверии" идет речь, если по каждой вакцине идет ворох документов, а к каждой упаковке идет аннотация, которую вы можете посмотреть? Только что вам скажет там ямагата или пандемик 09?

Ответить
1
Развернуть ветку
Фантастический чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Потому что это реальная проблема. И искать тут заговор не нужно.

В группе в детском садике 3-4 ребёнка будут не привиты. Один цепляет заразу, второй. Потом её же цепляют дети, которые вроде бы и привиты, но иммунитет слабый. Так и до эпидемии недалеко. А смертность у детей может быть ни разу не маленькой, знаешь ли 

Ответить
2
Развернуть ветку
Фантастический чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Natalia Al

Потому что автор канала Прививки без истерик организовала петицию на 7000 человек и послала в вк, а еще фб начал делать то же самое, вот они чтоб не отставать от трендов сделали

Ответить
0
Развернуть ветку
Bradstreet Smith

Я один не понимаю почему некоторые так петушатся от прививок? Уколов боятся? Кто нибудь давал из этих сообществ пруфы че не так то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Политический магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Это чтобы люди не спрыгнули с плоской земли и не убежали от надзора аннунаков!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

прочитал как онотоле, надо спать

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

А за что они копротивляются то, религия? Против чипизации эти же или другая тема?

Ответить