Интернет
Женя Кузьмин

Цукерберг связал создание Facebook с войной в Ираке. Журналисты обвинили его в переписывании истории соцсети

Кажется, Финчеру и Соркину нужно переснять «Социальную сеть», потому что там Facebook начинался с сайта по оценке внешности студенток.

​Марк Цукерберг ​Фото Getty

17 октября основатель Facebook Марк Цукерберг выступил перед студентами Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Главной темой 35-минутной программной речи стала свобода слова в соцсети. Тем самым Цукерберг ответил на многочисленную критику о дезинформации и нарушении приватности данных в Facebook, а также заочно обратился к американским политикам — в октябре его в очередной раз вызвали на слушания в Конгресс.

В речи Цукерберг подчеркнул, что остаётся приверженцем принципов свободы слова, а Facebook «предоставляет голос каждому, в том числе тем, кого не слышат, что подталкивает общество к улучшениям». По словам Цукерберга, именно поэтому компания не ужесточает контроль в соцсети, в том числе разрешая политическую рекламу на платформе: «Мне кажется, при демократии частным компаниям было бы неправильно цензурировать политиков или редактировать новости».

Мы можем продолжать отстаивать свободу самовыражения, понимая, что будут возникать проблемы, но сохраняя веру в то, что в долгосрочной перспективе ради прогресса мы должны будем вступить в открытый диалог с идеями, которые бросают нам вызов. Или мы может просто решить, что опасность слишком велика [и ужесточить контроль].

Я сегодня здесь, потому что считаю, что мы должны отстаивать свободу слова.

Марк Цукерберг

Также Цукерберг увидел опасность для свободы слова в китайских соцсетях и приложениях, которые год за годом становятся только популярнее. «Десять лет назад почти все главные интернет-платформы были американскими. Теперь шесть из десяти — китайские. И, пока нашими сервисами вроде WhatsApp пользуются протестующие и активисты, TikTok, китайское приложение, цензурирует те же протесты даже в США. Этот тот интернет, который мы хотим?», — подчеркнул глава Facebook.

Но самым неожиданным для журналистов оказалась часть выступления, где Цукерберг изложил новую версию того, что вдохновило его на создание соцсети. По его словам, Facebook появился в том числе из стремления «дать каждому голос» после вторжения США в Ирак в 2003 году.

Когда я учился в колледже, наша страна только развязала войну в Ираке. В кампусе царила атмосфера недоверия. Казалось, мы [как страна] действовали, не прислушиваясь к важным точкам зрения. Потери были тяжёлыми для солдат и семей, мы не могли этого остановить. Я помню это чувство, что если бы каждый мог высказаться, то, возможно, всё пошло бы иначе.

Тогда я создавал раннюю версию Facebook для своего сообщества, и начал видеть, как мои убеждения стали играть там какую-то роль.

Марк Цукерберг

Высказывание Цукерберга про роль войны в Ираке при создании Facebook вызвало большое количество критики со стороны журналистов и блогеров. К примеру, сотрудница Bloomberg Сара Фрир и издание Mashable обвинили основателя соцсети в попытке незаметно переписать историю компании. К ней присоединились и другие пользователи Твиттера.

Позиция критиков — Цукерберг хочет скрыть известные моменты создания Facebook, в том числе те, где соцсеть выставляется не в самом выгодном свете, придумав ей изначально благородную цель. Среди них:

  • Создание в 2003 году Facemash — сайта по оцениванию студенток Гарварда по внешности. Вскоре сайт закрыли из-за нарушения приватности студенток — Цукерберг взломал каталоги общежитий, чтобы достать фото. Facemash называют «прародителем Facebook», но Цукерберг отрицает это;
  • В 2010 году издание Business Insider опубликовало фрагменты переписки Цукерберга со своим другом Адамом Дианджело. Согласно выдержкам, перед запуском Facebook предприниматель считал платформу в первую очередь сайтом для знакомств;
  • Братья Уинклвоссы, учившиеся с Цукербергом, утверждали, что ещё в 2002 году придумали соцсеть HarvardConnection и два года спустя попросили его помочь с разработкой. Цукерберг якобы согласился, но затягивал работу, а затем запустил Facebook с той же идеей в основе. Братья обратились в суд и в 2008 году получили 68 миллионов долларов;
  • Сам Цукерберг в 2018 году говорил: «Знаете, десять лет назад я просто пытался объединить студентов из разных колледжей».

Некоторые пользователи добавили, что режиссёру Дэвиду Финчеру и сценаристу Аарону Соркину теперь стоит переснять фильм «Социальная сеть»: там история Facebook как раз начиналась с Facemash и обмана Уинклвоссов, а войну в Ираке не упоминали.

#цукерберг #facebook #соцсети