Интернет
Даша Лейзаренко

Мем «Окей, бумер» захватил соцсети — ответ старшему поколению обыгрывают в старых шаблонах и новых форматах

Популярная среди зумеров и миллениалов шутка стала главным мемом месяца.

В соцсетях массово употребляют пренебрежительную фразу «Окей, бумер» в ответ на высказывания старшего поколения. Выражение активно используют и в мемах — его вставляют в старые шаблоны, придумывают новые форматы и отвечают новыми шутками оскорблённым бумерам.

«Окей, бумер» используют в случаях, когда не хотят спорить с жалобой, доводом или претензией представителя старшего поколения — беби-бумеров, родившихся в 1945-1964 годы. Фраза стала универсальным ответом на обвинения зумеров (после 1995 года) и миллениалов (1985-1995 годы) в обидчивости, лени или зависимости от технологий.

Шутка даже вышла в офлайн — подростки продают мерч и делают поделки с фразой, а 25-летняя депутат из Новой Зеландии ответила «Окей, бумер» старшему члену парламента, который перебил её насмешкой над возрастом девушки.

Первые упоминания фразы встречаются в Твиттере ещё с 2018 года — тогда «Окей, бумер» отвечали политикам, критикующим миллениалов и представителей поколения Z. По данным Know Your Meme, первый шаблон с фразой появился в начале 2019 года, однако неизвестно, насколько широко его использовали.

После того, как шутка набрала популярность благодаря одноимённому флешмобу в TikTok, в соцсетях стали вставлять фразу в старые форматы и придумывать новые шутки про конфликт поколений.

«Ты не получишь карманных денег» / «Окей, бумер»

Вам, молодёжи, надо прекратить не уважать старших / Молодёжь: «Окей, бумер»

«Бумеры и зумеры», Иван Тургенев 

Почему молодёжь говорит «окей, бумер»? / Тебе не понять

Бумеры: хватит говорить «Окей, бумер», это очень оскорбительно / Миллениалы и зумеры: «Ой, дайте я нажму F на самый маленькой клавиатуре в мире»

«О, смотри, попугай», «О, смотри, попугай» / «Хватит копировать меня», «Хватит копировать меня» / «Миллениалы всё уничтожают», «Окей, бумер»

«Ты не слишком молод для того, чтобы бы инженером американских горок?» / «Окей, бумер»

Поколение Z / «Окей, бумер» / Миллениалы

«Я умный, ты тупая» / «Я большой, ты маленькая» / «Я прав, ты неправа» / «И ты ничего не можешь с этим поделать» / «Окей, бумер»

Вскоре в мемах фразу «Окей, бумер» стали употреблять персонажи видеоигр и фильмов. Молодые герои так отвечали старшим на горделивые или снисходительные нотации.

«Я сражался на стороне примархов» / «Я встречался в твоим императором, и он не был хор...» / «Я ветеран тысячелетней войны» / «Ок, бумер», «Окей, бумер», «Лол, ок, бумер»

«Следи за своим языком, парень! Пока наше путешествие не закончилось, один из нас должен оставаться настороже. Не путай моё молчание с недостатком скорби» / «Окей, бумер»

«Хватит целиться в голову зомби, лучше нацелься на стабильную карьеру» / «Окей, бумер»

«Убейте этого ребёнка, она чудовище» / «Окей, бумер»

В части мемов пользователи обыгрывали оскорбление, которое старшее поколение употребляет по отношению к младшему — «снежинки». Оно означает чувствительных людей, которых легко оскорбить или обидеть.

«Зумеры — снежинки», дети поколения Z / «Окей, бумер», бумеры

​«В отличие от вас, снежинок, меня не так легко оскорбить» / «Окей, бумер» / «А? Это один из тех мэмов?»

«Поколение Z — тупые» / «Поколение Z — чувствительные» / «Окей, бумер»​

После того, как представители старшего поколения узнали о мемной фразе, они стали писать критические статьи. Некоторые заявляли, что выражение равноценно преступлению на почве ненависти или расистскому оскорблению. Пользователи Reddit принялись отвечать мемами таким критикам и издевательски советовали «не плакать».

Если вы назовёте меня бумером, то вы совершите преступление на почве ненависти / Эрни готовится совершить преступление на почве ненависти

«Надеюсь, что этот тренд на «окей, бумер» скоро умрёт. На прошлой неделе незнакомцы три раза назвали меня бумером в интернете. Мне 24». / «Окей, бумер» / Ну только не плачь

Радиоведущий заявил, что «бумер» – это слово на букву «Н» от эйджизма. Интернет сразу же ответил «Окей, бумер» / Будущее настало, старик

«Невероятная ненависть миллениалов к беби-бумерам абсолютно не обоснованна» / Заплачешь теперь?

Бумеры, жалующиеся на мемы про них: «Ты думаешь, это смешно?» / Поколение Z: 

Может бумерам стоит «собраться» и не оскорбляться на «Окей, бумер»

В соцсетях также вспомнили, в чём бумеры обвиняют младшее поколение — якобы миллениалы и зумеры слишком много времени проводят в телефонах и компьютерах, курят вейпы и не занимаются спортом. Пользователи напомнили, что бумеры сами не лучше.

Бумеры: «Сейчас дети зависимы от своих телефонов» / Также бумеры: 

Бумеры: «Детям сейчас нужно больше тренироваться» / Также бумеры: 

Бумеры: «Вы, дети, убиваете себя этими вейпами» / Также бумеры: 

Бумеры: «Дети сейчас проводят всё своё время за компьютерами» / Также бумеры: 

Бумер: «Почему вы постоянно делаете неприличные комментарии?» / Также бумеры: шутит расистскую шутку

#мемы #соцсети #бумеры #зумеры