Интернет
Даша Лейзаренко

СМИ: TikTok ограничивал охват видео пользователей с инвалидностью и представителей ЛГБТ

Так соцсеть хотела защитить пользователей от буллинга, но политика оказалась дискриминационной.

TikTok установил правила, которые ограничивают охват пользователей с инвалидностью и аутизмом, а также представителей ЛГБТ и толстых людей. Об этом сообщает немецкое издание Netzpolitik со ссылкой на анонимные источники в компании.

По идее руководства соцсети правила должны защищать пользователей, которые с высокой вероятностью могли бы подвергнуться буллингу. Модераторы сами принимали решение о том, какие пользователи относятся к «специальной категории», и вручную ограничивали им охват. При этом популярность в TikTok напрямую зависит о того, попадает ли контент на страницу рекомендаций.

Источники Netzpolitik сообщили, что видео из одной «категории риска» рекомендуют только тем пользователям, которые находятся в той же стране, что и автор ролика. Видео, попавшие в категорию «Auto R», перестают попадать в ленту рекомендаций после определённого количества просмотров.

В список «Auto R» попали пользователи с инвалидностью, дефектами лица, аутизмом, синдромом Дауна, представители ЛГБТ, а также «толстые и уверенные в себе». В издании усомнились, что модератор соцсети может диагностировать аутизм по минутному ролику.

Представитель TikTok заявил изданию, что такой подход в компании не собирались применять в качестве долгосрочного решения. При этом источники Netzpolitik отметили, что правила вступили в силу только в сентябре 2019 года. В компании также подчеркнули, что сейчас в силу вступили новые более детальные правила защиты от буллинга.

В сентябре TikTok обвиняли в политической цензуре роликов, которые могут оскорбить китайское правительство. В конце ноября компания заблокировала пользовательницу, которая рассказывала о репрессиях мусульман в Китае под видом уроков макияжа, но потом восстановила её аккаунт.

#новости #tiktok