Интернет
Аня Бегиашвили

На встречу тележурналистов с Медведевым пришли Ивлеева, Батрутдинов и «Уральские пельмени»: о чём они его спросили

Закрытие YouTube и шутка про тандем с Путиным.

Анастасия Ивлеева

Премьер-министр Дмитрий Медведев провёл встречу с представителями двадцати главных российских телеканалов. Помимо журналистов, на неё пришли блогер Анастасия Ивлеева, комик Тимур Батрутдинов и участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

Настя Ивлеева, YouTube и автономный рунет

Ивлеева, представлявшая телеканал «Пятница», спросила у Медведева о возможности блокировки YouTube в России после принятия закона об автономном рунете. Она также уточнила, что в таком случае делать производителям контента, чей доход зависит от этой площадки.

Медведев ответил, что «ничего никто закрывать не собирается».

YouTube как был, так и останется. И те, кто на нём зарабатывает, смогут зарабатывать. Хотя это зависит не от нас, а от политики самого YouTube.

Вы знаете, что она тоже меняется, её делают более строгой и в части авторских прав, и в части коммерческого соглашения, и целого ряда других аспектов, которые связаны с коммерциализацией интернет-среды.

Дмитрий Медведев

Премьер-министр добавил, что закон об автономном рунете нужен не для запрета, а на тот случай, если Россию решат отрезать от мировой сети. «Обычно в этом случае говорят: „Ну, а кто нас собирается отрезать?“ Это, как было сказано в одном советском фильме, обывательские разговорчики. Потому что на самом деле отрезать могут от чего угодно», — уверен Медведев.

По его словам, когда у России «начались стычки с американцами», «абсолютно серьёзно обсуждался вопрос» отключения России от системы верификации платежей.

Это вообще-то удар под дых. Это по сути объявление войны. Но, тем не менее, это обсуждалось. Почему тогда не завернуть кран, связанный с интернетом?

Дмитрий Медведев

«Уральские пельмени» и молодёжь

Юлия Михалкова

Участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова представляла телеканалы СТС и «Домашний». Она спросила о работе с молодёжью: «В той среде, где они обитают — YouTube, Инстаграм, TikTok — про национальные проекты практически не говорят. Есть ли планы по вовлечению молодёжи в эти глобальные темы?»

Медведев согласился, что вести такую работу надо, но отметил, что важно молодёжь «не грузить».

Хорошо, как принято говорить, все жанры, кроме скучного. Понятно, что официальную информацию зачастую молодёжь не воспринимает, не хочет потреблять. Но это не означает, что она этим не интересуется. Вопрос в том, на каком языке это общение идёт [...].

Поэтому, мне кажется, очень важно здесь использовать все варианты. Но это должно быть сделано по-умному, что называется. Нельзя грузить: вот ты это прочитай, имей это в виду. Это просто должно быть доступно.

Тимур Батрутдинов и борьба интернета с телевидением

Тимур Батрутдинов

Комедийный актёр и резидент Comedy Club Тимур Батрутдинов пошутил, что его делегировали от телеканала ТНТ, потому что он, как и Медведев, является «частью известного в стране дуэта». «В нашем тандеме вас обычно играю я, чтобы вы понимали, почему вопрос задаю я, а не Харламов», — добавил комик.

Батрутдинов спросил, кто, по мнению Медведева, выигрывает в борьбе интернета и телевидения.

Правильно ли я понимаю, Тимур, что на другую конференцию, которая тоже скоро будет, поедет Харламов?

Дмитрий Медведев

Премьер-министр назвал борьбу телевидения и интернета серьёзной дилеммой: «Я об этом начал говорить, ещё работая в администрации президента лет 15-17 назад». Он заявил, что интернет вне конкуренции по «мобильности источников информации», а у телевидения более высокая глубина проникновения.

Есть другая проблема: ответственность полноценного средства массовой информации особенная. Поэтому практически все новости, которые генерируют сидящие за этим столом, это верифицированные новости [...].

Применительно к интернету ситуация принципиально другая. Степень верификации в ряде случаев стремится к нулю. Можно сконструировать событие и запустить его в обиход. То, что наш приятель за океаном всё время называет fake news.

Дмитрий Медведев

Медведев признался, что в большей степени использует интернет, потому что ему «проще залезть в гаджет или посмотреть в компьютере» из-за специфики работы.

#медведев #телевидение #блогеры #интервью