Интернет
Ольга Жигулина

«Эпштейн не убивал себя»: место банана за 120 тысяч долларов занял конспирологический мем

Его появление не было согласовано с организаторами ярмарки, надпись оперативно прикрыли.

В Майами на художественной ярмарке Art Basel неизвестные написали на стене «Эпштейн не убивал себя». Надпись появилась на том месте, где ранее висел прикрепленный скотчем банан, проданный за 120 тысяч долларов и съеденный одним из посетителей.

Организаторы мероприятия оперативно спрятали надпись, прикрепив сверху лист ватмана.

Ранее история с бананом получила вирусное распространение и привлекла большое внимание к ярмарке и к тому месту на ней, где была размещена инсталляция. Организаторы сперва заменили съеденный фрукт новым, но позже приняли решение убрать арт-объект, так как сочли возросший поток посетителей небезопасным.

Фраза «Эпштейн не убивал себя» — конспирологический мем, который зародился на 4chan. Он посвящён внезапной смерти финансиста Джеффри Эпштейна: тот был арестован по подозрению в продаже несовершеннолетних в секс-рабство и обнаружен повешенным в собственной камере. Сторонники теорий заговора убеждены, что к смерти скандально известного миллиардера имели отношение его «могущественные друзья».

Мем используют как стандартную шутку-обманку, когда безобидный текст внезапно заканчивается фразой «Эпштейн не убивал себя». По мнению пользователей Reddit, задача авторов таких шуток — не только создать абсурдную ситуацию, но и поддержать серьёзное обсуждение дела Эпштейна.

#мемы #новости #искусство #арт