Интернет
Женя Кузьмин

Reddit, рекорды Гиннесса и Билл Гейтс: история и самые необычные подарки главного «Тайного Санты» интернета

Как объединить 200 тысяч человек, включая знаменитостей, идеей дарить друг другу радость под Рождество и Новый год.

Игра в «Тайного Санту» — одна из известнейших рождественских и новогодних традиций. С развитием интернета играть стало легче: можно обмениваться подарками с друзьями на разных концах мира или даже с незнакомцами. Крупнейшая площадка для «Тайного Санты» в интернете — Reddit: за всё время там поучаствовали более 900 тысяч человек из 225 стран. И в 2019 году традиции на Reddit исполняется 10 лет.

TJ вспоминает историю крупнейшего «Тайного Санты» и самых известных участников, среди которых — Билл Гейтс, Снуп Догг, Билл Най, Джимми Фэллон и другие.

История

К 2009 году американский программист Дэн Маккомас (Dan McComas) работал в калифорнийском стартапе The Bay Citizen, а свободное время проводил на Reddit по никнеймом kickme444. Маккомаса вдохновляло то, как сайт объединяет незнакомых людей, и 10 ноября он опубликовал пост: «Может, кого-то заинтересует идея обменяться подарками (Тайный Санта)?».

Дэн Маккомас

Желающих оказалось гораздо больше, чем ожидал Дэн. Он создал сабреддит r/SecretSanta и сайт RedditGifts.com, на котором за пару часов зарегистрировалась первая тысяча человек. Некоторые пользователи-программисты вызвались помочь Маккомасу, а жене автора идее пришлось несколько дней подряд отвечать на письма с вопросами.

Система RedditGifts.com за десять лет практически не изменилась. Пользователи Reddit регистрировались, указывали ссылки на соцсети, делились своими пожеланиями и интересами. Затем сайт подыскивал другого пользователя, которому нужно послать подарок.

По сути, было только два основных правила. Первое касалось лимита трат на подарок — не больше 15 долларов (правда, оно постоянно нарушается). Второе было ещё проще — «не поступать по-свински».

В первый год в «Тайном Санте» на Reddit поучаствовали 4,5 тысячи человек из 62 стран. Пользователи получали подарки и публиковали их на сайте — это мотивировало «Сант» действовать оригинальнее и вызывало эффект лавины. В 2010 году участников было уже более 17 тысяч, а потратили они почти полмиллиона долларов.

В следующие годы RedditGifts раз за разом обновлял рекорд Гиннесса как крупнейшая игра в «Тайного Санту» в интернете. По данным сервиса, в 2018 году на сайте зарегистрировалось более 200 тысяч желающих обменяться подарками на Рождество и Новый год. А летом сайт использовали для «Дня подарков просто так».

Первые годы Маккомас и его жена занимались проектом в свободное от основной работы время. Но популярность «Тайного Санты» росла, и в 2010 году Reddit выкупил RedditGifts, а супругов позвали на работу в компанию. Несколько месяцев Маккомас даже был главой по продукту, но в 2015 году покинул Reddit, а вместе с ним и свой собственный проект по обмену подарками. Но пользователя kickme444 всё ещё можно встретить на сайте.

Знаменитости и бренды, дарившие подарки

Наибольшую известность «Тайному Санте» от Reddit принесло участие знаменитостей, которые присоединялись к обмену подарками. В итоге рядовые пользователи получали посылки от баскетболиста Шакила О’Нила, ведущего Джимми Фэллона, актёров Алиссы Милано и Роба Перлмана, популяризатора науки Билла Ная, а также многих других. Вот несколько наиболее выдающихся примеров.

Билл Гейтс

Сооснователь Microsoft — главная звезда «Тайного Санты». Гейтс любит Reddit, регулярно что-то публикует на сайте и почти каждый год регистрируется на RedditGifts. И тот, кто выпадает предпринимателю, становится главным рождественским счастливчиком интернета.

С каждым разом подарки Билла Гейтса становились всё масштабнее. В 2013 году он подарил девушке Рейчел плюшевую корову, открытку со своим рождественским фото, книгу и сертификат в благотворительный фонд. В 2014 году это уже был полноформатный рогатый шлем Локи.

В 2016 году среди подарков от Гейтса оказалась консоль Xbox One, несколько игр, тапочки, одеяло, варежки, а также ботинки для собаки по мотивам игры The Legend of Zelda.

Билл Гейтс не просто дарит что-то дорогое — он действительно изучает, чем увлекаются люди, которые ему выпадают. В 2017 году пользовательница Reddit в анкете призналась в любви котам. И получила от Гейтса 13-килограммовую плюшевую игрушку Пушина, книгу о приютах для кошек и снежный шар с игрушечным котёнком внутри. И это была только часть подарков.

Снуп Догг

Знаменитый рэпер два года участвовал в «Тайном Санте» от Reddit, присылая, в основном, свой мерч — например, футболку и домашние тапочки. В 2016 году он прислал этот комплект девушке из Алабамы, добавив мини-квадрокоптер и упаковку с листовым чаем.

А можно просто посмотреть, как Снуп Догг анонсирует своё участие в «Тайном Санте».

Адам Сэвидж

Ведущий «Разрушителей легенд» — ещё один активный пользователь RedditGifts. В 2015 году он, например, отправил пользователю Reddit огромное количество своего мерча. Но интереснее, что Сэвидж распаковывает посылки от «Тайного Санты» на своём YouTube-канале, искренне реагируя на каждый подарок.

В 2016 году он получил кружку, футболку и соус барбекю из Небраски. В 2017 году команде канала Сэвиджа подарили домашнее печенье, а самому ведущему — самодельную открытку, фартук в стиле C-3PO, футболку, талисман Reddit Сну и блокнот со скетчами, комиксами и записками.

Арнольд Шварцнеггер

Что может подарить известный актёр и бывший губернатор Калифорнии? В 2013 году пользовательница Reddit получила от него свечи и бутылку вина с фирменной печатью. Но главное — Шварцнеггер нарисовал её кота. Или хотя бы попытался. И приложил к подарку фотодоказательство.

Lego, Ebay, Xbox и Playstation

В «Тайном Санте» участвуют и бренды. Некоторые из них, к примеру, Lego, делают это в рамках сотрудничества с Reddit: они отправляли наборы случайным людям с RedditGifts. А вот глава Ebay Девин Вениг поучаствовал в обмене подарков добровольно. И отправил жительнице Нью-Йорка 15-килограммовую посылку.

Девушка описала себя как любительницу кошек и Disney. В итоге она получила фигурки персонажей любимых мультфильмов, рюкзак, коллекционные значки Disney, плюшевые уши Минни Маус, набор помад «для диснеевских принцесс», игру «Монополия для миллениалов» и уведомление о пожертвовании в фонд спасения бездомных кошек.

В 2014 году пользователь Reddit обнаружил, что ему прислали консоль Playstation 4 и целый набор игр. Парень не знал отправителя, но комментаторы помогли ему — это был вице-президент Sony Адам Бойс. А три года спустя ответила и Microsoft: программный директор Xbox Live Ларри Хриб (Larry Hryb), известный как «Майор Нельсон», подарил незнакомцу Xbox One и 20 игр.

Необычные подарки разных лет

У простых пользователей возможности, обычно, поскромнее, хотя кто-то и дарит гитары, консоли, ноутбуки и билеты в круиз. Но чаще «Санты» пытаются взять креативностью — а за годы набралось множество примеров необычных подарков.

В первый же год проекта кто-то отправил студенту колледжа плюшевую акулу с запиской «Этому подарку понадобится хирургическое вмешательство». Получатель провёл «операцию» и достал множество небольших подарков.

В 2014 году один пользователь Reddit превратил получение подарка в небольшое приключение: в посылке был сейф и пазл из 252 кусков. Пазл собирался в QR-код, переход по которому давал доступ к комбинации. А в сейфе — приятные мелочи.

А можно просто отправить 10 килограммов картофеля, если ты фермер из Айдахо.

Не нравится картофель? Вот 12 бутылок крафтового пива.

Один пользователь Reddit упомянул, что учится в киношколе. И получил немой фильм 1926 года на четырёх катушках. Проектор, с которого всё это можно воспроизвести, тоже прилагался.

В 2013 году пользовательница Reddit получила в качестве подарок самодельный билет на бесплатный полёт — отправитель увлекался авиацией. Автор подарка находился в другом городе, так что девушка не могла его использовать. Но в 2017 году, четыре года спустя, они всё же встретились — и билет всё ещё действовал.

А вот что происходит, если указать в анкете, что любишь Николаса Кейджа.

Некоторые другие подарки можно оставить без комментариев.

#reddit #соцсети #интернет