Интернет
Женя Кузьмин

«Кроссовер тысячелетия»: BadComedian наконец-то встретился с Сариком Адреасяном — в трёхчасовом видеоподкасте

Блогер и режиссёр, у которых есть многолетняя история с критическими обзорами и страйками, обсудили российские фильмы, Минкульт и Фонд кино.

23 декабря на YouTube-канале Сарика Андреасяна вышел трёхчасовой подкаст с видоблогерами Ануаром Тлегеновым (Anoir) и Евгением Баженовым (BadComedian). Если с первым режиссёр уже несколько раз общался на видео, то с Баженовым он встретился в первый раз за долгое время и во второй раз в жизни.

Андреасяна и BadComedian объединяет многолетняя история, которую сам Сарик в подкасте назвал «сериалом»: блогер регулярно громил его фильмы (например, «Защитников» и «Тот ещё Карлосон). После этого несколько обзоров Баженова удаляли из YouTube после жалоб со стороны компании братьев Андреасянов Enjoy Movies. Затем отношения между ними смягчались: режиссёр публичного поддержал BadComedian, когда на того подали иск на миллион рублей.

В трёхчасовом шоу нашлось место разговорам и про личные отношения участников подкаста, и про российские фильмы, и про деятельность Министерства культуры и Фонда кино.

Я, BadComedian, Жубан — пример того, что все мы можем говорить друг с другом, понимать друг друга и принимать позиции друг друга. Я благодарен Жене и Ануару за то, что согласились на подкаст со мной. В интервью Женя сказал, что во многом его канал состоялся благодаря мне, а я в ответ хочу сказать, что во многом стал лучше как человек и как профессионал благодаря ему.

Сарик Андреасян

Основные темы подкаста

В начале разговора речь как раз пошла о страйках. Андреасян вспомнил, что узнал о претензиях к BadComedian из гневных комментариев в своём инстаграме. После разговора с братьями он узнал, что Баженова заподозрили в заказанном критическом обзоре на один из фильмов Enjoy Movies «Друзья друзей», который после жалоб удалили из YouTube. Конфликт разрешился на встрече, организованной Caramba.TV.

Сарик отметил, как видеоблогер повлиял на его карьеру: «Восемь лет этот вопрос [про отношение к BadComedian] — это единственный почти вопрос, который мне задают». Режиссёр подчеркнул, что поначалу не понимал, как относиться к видеобзорам на свои фильмы, потому что «не понимал их влияния».

О влиянии Андреасян поднял тему и в другом вопросе: осознаёт ли Баженов, что он, желая этого или нет, вырастил огромную аудиторию, у которой есть предрассудки по поводу российских фильмов, и они заранее ставят на них крест, комментируя в стиле «ждём обзор от Бэда». BadComedian назвал это заблуждением.

Человек из раза в раза шёл [на российские фильмы] и видел говно. Ещё хуже, хуже и хуже. Был бренд «Российское кино», который начал отождествляться с тем, что оно говно. А потом появился я, и вместо «О, российское кино» теперь пишут «Ждём обзор от Бэда». Российское кино само воспитало такое поколение.

Евгений Баженов

Говоря про критику и её влияние на сборы, Андреасян выдвинул тезис: даже если BadComedian будет усиленно продвигать какого-либо режиссёра «не для массового зрителя», к примеру, Юрия Быкова, это не принесёт ему особенный прирост зрителей.

По мнению Баженова, главное, что он сделал — направил фокус аудитории на деятельность Министерства культуры и Фонда кино, выделяющего деньги на посредственные фильмы. Андреасян согласился с этим: «Думаю, это во многом благодаря вам. Когда ты поднял тему, что мы налогоплательщики, и за наши деньги снимают такие фильмы — люди стали везде писать, требовать». Режиссёр добавил, что именно подобный вклад видеоблогеров может сделать государственное участие в создании фильмов прозрачнее.

Министерство культуры и Фонд кино — вообще центральная часть разговора. BadComedian, Anoir и Андреасян обсудили, как выдаются деньги на российские фильмы, почему многие из них либо проваливаются, либо оказываются плохого качества, и как это изменить. Обсуждая эту тему, режиссёр рассказал, как происходит отбор проектов, которым выдаются деньги.

И у «Крымского моста» был сценарий [по которому принимали решение о финансировании], и у «Защитников». Значит мы находимся не в той сфере. Получается, что люди, которые принимают решения, настолько оторваны от реальности, что они не знают, что такое хорошее зрительское кино.

Потому что такая вещь: 30 экспертов утвердили мой фильм. Я думаю: «Ну, они же эксперты, значит, это хорошо». А потом я сделал, и появились вы. И сказали: «Чувак, ты что творишь». Получается какой-то парадокс.

Сарик Андреасян

Сарик отметил, что Баженов мог бы и сам попробовать войти в экспертный совет Фонда кино, «стать частью системы». «Система либо ломается полностью, либо ты становишься её частью. Нельзя быть частью системы и быть вне её. Я буду говорить, что сценарий говно, а остальные 29 экспертов, что он отличный», — ответил BadComedian.

В конце подкаста Андреасян предложил выделить деньги на «продюсерский дебют» Баженова и Тлегенова: «Я буду понимать, что оно отвечает тем параметрам, которые вы закладываете в качественный кинематограф». При этом Сарик отметил, что такие предложения BadComedian уже поступали. По словам режиссёра, его главный интерес — готова ли аудитория блогера пойти на такой фильм.

Оба отказались, сославшись на другую специфику работы («Я где-то на задворках гавкаю») и отсутствие опыта и навыков. «Мне кажется, ты себя этим дискредитируешь. Ты говоришь: „Я умею срать на вас, но сам создать не могу“», — ответил Андреасян. «Я — гиена, поедающая труп российского кино», — согласился BadComedian, добавив, что его деятельность развивается параллельно кинобизнесу, не пересекая его.

#youtube #кино #badcomedian