Интернет
Женя Кузьмин

«Заглянул в телефон и понял, что стал знаменитым»: интервью с исполнителем песни «Ведьмаку заплатите чеканной монетой»

О «Ведьмаке», внезапной популярности, любимых мемах и работе с Netflix — рассказывает актёр дубляжа Прохор Чеховской.

Прохор Чеховской

20 декабря на Netflix вышел сериал «Ведьмак» — и оттуда по всему интернету разошлась прилипчивая песня «Toss a coin to Your Witcher», которую Лютик исполняет про Геральта, приукрашивая события в серии. Композиция набрала миллионы прослушиваний на YouTube и обросла множеством мемов, в том числе и в России, где получила популярность версия песни из дубляжа «Ведьмаку заплатите чеканной монетой».

Всё это отодвинуло другие дискуссии по сериалу на второй план. И, несмотря на то, что спустя несколько дней мем уже хоронят, «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» стала ярким событием конца 2019 года в интернете.

На русском языке Лютика сыграл актёр дубляжа Прохор Чеховской, у которого большой опыт озвучки фильмов, сериалов и игр. Он, к примеру, «голос» Марка Цукерберга в «Социальной сети», Марти Макфлая в «Назад в будущее» и Eazy E в «Голосе улиц». Песню «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» исполнил тоже Прохор, из-за чего ему теперь присылают мемы во всех соцсетях.

TJ поговорил с Чеховским о популярности прилипчивой композиции, любимых мемах, «Ведьмаке» и работе с Netflix.

Расскажите, как вы попали в команду дубляжа сериала «Ведьмак»?

Признаюсь, когда меня пригласили на кастинг на сериал «Ведьмак», я очень хотел его пройти. Это не простой проект, и вокруг него ещё за год или даже два была шумиха из-за выбора главного героя (Генри Кавилла, известного по роли Супермена — прим. TJ). Я понимал, что фанаты этой вселенной с нетерпением ждут сериал, и проект точно будет популярен.

На пробах был фрагмент, где Лютик сидит в таверне и, судя по всему, ведёт бухгалтерию, слушая, как простой мужик всем рассказывает , что ведьмак точно умер и не вернётся. А потом, когда Геральт приходит весь в останках монстра, радостно поёт ему песню про «Чеканную монету» — это был самый первый раз, когда я произнёс эти строки. Ну, произнёс и произнёс, благополучно их забыл. Потом, когда меня утвердили, я очень обрадовался! И с радостью ждал, когда же мы начнём работать над сериалом.

Геральт и Лютик

Можете поделиться подробностями, как шла работа над дубляжом «Ведьмака» и конкретно песни про чеканную монету?

Сначала меня встретил режиссёр дубляжа Иван Калинин, который рассказал, что сериал «просто бомба» и он рад, что Netflix утвердил меня на роль Лютика. По его мнению, это было 100% попадание.

Когда мы добрались до песни, и я послушал её в оригинале, она мне очень понравилась. Я сразу понял, что, судя по вокалу, Джой Бэти, который играет Лютика, имеет опыт эстрадного пения. Он круто исполнил эту песню. Мой музыкальный руководитель Евгений Толоконников помог мне понять жанр и характер исполнения, а звукорежиссёр Ринат Нигматулин спасал мои удачные дубли. В тексте мы изменили лишь пару слов, чтобы тот лучше ложился в музыкальный размер.

Честно, мы просто хотели хорошо сделать свою работу, чтобы песня звучала не хуже оригинала, стала красивым финалом одной серии и в то же время своеобразным интро для другой.

Как потом оказалось, каждый из нас ещё неделю после записи напевал песню про чеканную монету. Но тогда мы не обратили на это особого внимания.

Как вы узнали, что песня в вашем исполнении разлетелась по интернету? Что ощущали в этот момент? Ожидали ли такого эффекта после выхода «Ведьмака»?

Никто на студии «Пифагор», где мы работали, не ожидал такого резонанса. Первые отзывы я стал получать от коллег. 20 декабря я играл с сыном, захотел дать жене послушать песню и нашёл её на YouTube. Сын не дал нам этого сделать, забрав телефон, но я успел увидеть у ролика 6 тысяч просмотров. «Ничего себе», — подумал я.

Вечером того же дня мы праздновали день рождения жены и вспомнили про песню. Я включил её гостям — на том же YouTube-ролике было уже 8 тысяч просмотров. Вдобавок к этому я не переставал получать комплименты от друзей.

На следующий день Анна Атаян, ассистент по проекту «Ведьмак», показала мне письмо, присланное на студию «Пифагор». Там просили залить песню в сеть без реплик героев, которые звучат в сериале поверх первого куплета. Анна ответила, что поговорит об этом с Netflix.

А уже утром 22 декабря (воскресенье, к тому времени «Ведьмак» был на Netflix уже два дня — прим. TJ) я заглянул в телефон и понял, что проснулся знаменитым. Весь день я получал восторженный отклики от знакомых и, что вдвойне приятно, незнакомых людей. Это настоящее актёрское счастье.

​Часть комментариев на странице Чеховского во «ВКонтакте»

Как считаете, за счёт чего песня стала такой популярной?

Я считаю, что это просто 100%-ый попсовый хит, который, услышав один раз краем уха, будешь бессознательно напевать целый день.

У вас огромный опыт в качестве актёра дубляжа. За вашу карьеру у вас бывали до этого случаи, чтобы фразы в вашем исполнении становились настолько популярны в интернете?

У меня был подобный случай. Несколько лет назад я дублировал эпизод в одной из частей «Шрека». Там маленький избалованный мальчик доставал Шрека, противным голосом говоря ему: «Давай, рычи! Пап, он уходит, сделай что-нибудь!». Лет 10 назад эта фраза тоже стала мемом, но, по большей части, среди школьников. Но тогда это не достигло такого массового хайпа, как сейчас песня Лютика.

Наверняка вам сейчас присылают множество мемов по мотивам песни. Есть фавориты?

Ох уж эти мемы! Их так много, и они все классные. Это непередаваемое чувство, когда просматриваешь десятки хороших шуток, в основе которых лежит твоё собственное творчество.

Любимый, конечно с малышом Йодой из «Мандалорца». Ещё Свинка Пеппа, которая слушает меня через приёмник. Сейчас, на мой вкус, самый топ — фрагмент, где заплаканная девица слушает меня по телевизору. И она, видимо, больше не может этого выносить — пятится к стене, которая в следующий момент проламывается, и в комнату заваливается целая группа людей в тёмных очках с микрофонами! И все они горланят: «Ведьмаку заплатите чеканной монетой!». Я смеялся в голос.

А вообще вы были знакомы с книгами или играми по «Ведьмаку» до того, как получили предложение озвучить Лютика?

Нет, не был. И даже в игры не играл. Но теперь точно прочту!

До «Ведьмака» вы уже сотрудничали с Netflix? Отличается ли как-то работа актёра дубляжа со стриминговым сервисом, если сравнивать с обычными фильмами или играми?

Да, за моими плечами несколько проектов Netflix. Среди них первый сезон «Академии Амбрелла», где я дублировал Эйдана Галахера, который, на мой взгляд, суперски сыграл Номера Пятого. Мне кажется, это самый интересный персонаж в первом сезоне. А также три сезона сериала «13 причин почему», где я дублировал Майлса Хейзера, который сыграл Алекса Стендала.

Сотрудничество с Netflix ничем не отличается. Это такая же серьёзная работа, как и работа над полнометражными картинами. Любую работу, если уж делаешь, надо делать хорошо.

Можете поделиться, чем вы занимаетесь помимо озвучивания? Возможно, у вас сейчас есть какой-то проект.

Я служу в Российском Академическом Молодёжном Театре (РАМТ). У меня там порядка десяти спектаклей, в половине из которых я играю главные роли. Некоторые из них я играю по очереди с другими актёрами, так что, если кто-то захочет прийти и посмотреть именно на меня, то лучше написать мне лично во «ВКонтакте», Фейсбуке или Инстаграме. Кроме этого, на YouTube есть несколько короткометражек с моим участием, и все они тоже заслуживают внимания.

В актёрской профессии для меня главное — получать удовольствие. И я искренне верю, что если я его получаю, то его получат и зрители. По-другому и быть не может.

#мемы #соцсети #кино #интервью