Интернет
Сергей Звезда

«Вот так люди разговаривают»: в соцсетях обсуждают новогоднее поздравление президента Украины Владимира Зеленского

Чем необычно обращение главы соседнего государства, который сделал темой объединение жителей страны.

Перед курантами Владимир Зеленский выступил с первым новогодним поздравлением на посту президента Украины. Обращение стали обсуждать в том числе и в России.

Это не первое подобное обращение Зеленского в принципе: ровно год назад украинский телеканал «1+1» показал его поздравление, «отодвинув» на тот момент президента Петра Порошенко. Именно тогда Зеленский объявил о намерении баллотироваться. На этот раз, перед 2020 годом, произошла обратная ситуация: каналы «Прямой» и «Пятый» сдвинули трансляцию речи Зеленского на несколько минут после полуночи и пустили в эфир перед ним выступление Порошенко.

Первое поздравление Зеленского-президента стало популярным в русскоязычном Твиттере. Причина — в необычной подаче и сюжете.

О чём говорится в обращении: главная тема — объединение украинцев

Видео с обращением Зеленского длится больше 13 минут, но далеко не всё это время занимает сам президент. Главная тема обращения заключается в объединении страны, и в ролике часто показывают её обычных жителей.

Обычно в новогоднем поздравлении президенты рассказывают нам про рост ВВП, падение инфляции, имплементацию, диверсификацию и другие непонятные термины. Одним словом, убеждают, что на самом деле мы начали жить лучше, просто пока что вы этого не заметили.

И поэтому очень часто во время обращения президента мы выключаем звук. Ждём, пока он закончит свою сказку, чтобы наконец-то перейти к шампанскому, бутербродам со шпротами и оливье.

Сегодня будет иначе. Давайте сегодня каждый честно ответит сам себе на важный вопрос: «Кто я?».

Владимир Зеленский

Зеленский перечислил множество занятий, показав, насколько разными могут быть жители Украины – от «президента» и «успешного адвоката» до «бывшего фотографа, защищающего страну на Востоке» и «бывшего физика, моющего посуду в Италии», от «айтишника, который хочет уехать из страны» до «пленного, мечтавшего вернуться домой».

На экране регулярно появлялись те, кто иллюстрирует эти слова. Речь шла не только о профессиях, но и о других чертах — от «либерала», «сангвиника» и «мусульманина» до «вегана», «того, кто не уступает место в метро» и «не смотревшего „Игру престолов“».

Это каждый из нас. Это украинцы. Такие как есть. Не идеальные и не святые. Потому что просто люди. Живые. Со своими недостатками и тараканами.

Но в нашем паспорте не указано, «правильный» или «неправильный» украинец. Нет строчки «патриот», «малорос», «ватник» или «бандеровец». Там написано «гражданин Украины», имеющий права и обязанности.

Владимир Зеленский

Поздравление звучало на украинском языке, но президент страны также произнёс фразы на русском и крымско-татарском. К примеру, он сказал на русском о значимости для страны условного жителя Краматорска, который «говорит на родном языке». При этом президент подчеркнул важность знания государственного языка — украинского.

Среди прочего Зеленский несколько раз упомянул Крым и его жителей. При рассказе о гражданах Украины он назвал «того, кто потерял всё в Крыму и начал с нуля в Харькове». Представители полуострова также появились во время включения из региона.

​ Кадр из видеопоздравления Владимира Зеленского

Главная мысль обращения: несмотря на различия, есть много вещей, которые объединяют жителей страны. Зеленский напомнил, что «любить Украину — это означает любить всех украинцев».

Мы одинаково радовались, когда наши вышли на «Евро». Одинаково улыбаемся, когда едем по ровной дороге. Одинаково радуемся рождению первенца — и не важно, мальчика или девочки. Мы счастливы, если влюблены. Хоть в Славянске, хоть в Дрогобыче. [...]

В нашей истории немало эпизодов, которые нас объединяют. Но мы научились быть единой страной эпизодически. В новом году нам надо быть единой страной каждый день.

Владимир Зеленский

Зеленский пожелал украинцам «мира», к чему присоединились представители всех регионов страны — серия включений последовала за словами президента. В ролике поучаствовали немало знаменитостей, например, певица Тина Кароль, рэпер Потап, актёр и капитан команды КВН «Сборная Днепропетровска» Игорь Ласточкин, «Квартал 95» и актёр из «Слуги народа» Станислав Боклан.

#новыйгод #украина #видео #соцсети