Интернет
Женя Кузьмин

Самая обсуждаемая в новом правительстве — министр культуры Ольга Любимова. Помогла футболка с мемом и старый «ЖЖ»

Кто стал главой ведомства, почему в соцсетях идут дискуссии вокруг неё и в чью пользу идут сравнения с Мединским.

21 января правительство России представило новый состав, заменивший министров, которые ушли в отставку вместе с Дмитрием Медведевым. Некоторые чиновники вроде Сергея Шойгу или Сергея Лаврова остались на своих местах. Другие покинули свои должности, среди них — министр культуры Владимир Мединский.

Его место заняла Ольга Любимова, и она сразу же стала самым обсуждаемым членом нового правительства. Причина — в старых фотографиях с мемными футболками и провокационных постах в «Живом Журнале», которые сильно расходятся с тем, как в России привыкли видеть чиновников. Для кого-то это недопустимое для министра культуры поведение, для других — показатель «живого человека». И второй день в соцсетях спорят, чья точка зрения правильная.

Чем занималась Любимова до назначения

Для начала — несколько фактов из биографии Ольги Любимовой до момента, когда она стала работать в Министерстве культуры.

  • Новый министр культуры родилась 31 декабря 1980 года в Москве. Отец — ректор Щепкинского театрального училища Борис Любимов, прадед — знаменитый советский актёр Василий Качалов. Также есть слухи, что Любимова — крёстная дочь режиссёра Никиты Михалкова.
  • Ольга Любимова окончила журфак МГУ и факультет театроведения ГИТИСа (РАТИ). С 2001 года стала работать на телевидении, поучаствовав в создании программ и фильмов для ТВЦ, «Столицы», «Культуры», «России 1» и Первого канала.
  • Значительная часть биографии Любимовой касается религии. Она рассказывала, что родилась в верующей семье и три года проучилась в православной гимназии, после чего разочаровалась в «официальной Церкви»: «К седьмому классу православная гимназия для меня стала лагерем Аль-Каиды. Единственный из всех моих знакомых, кто сел в тюрьму, был выпускник православной гимназии — за то, что избил негритёнка до полусмерти».
  • На ТВ Любимова занималась как раз созданием фильмов и передач о православии. Например, она была корреспондентом программы «Ортодокс» и шеф-редактором «Православного календаря». Некоторые СМИ приписывают ей создание 80 документальных фильмов о православии. Другие издания отмечают, что 80 проектов — это в принципе вся фильмография Любимовой.
  • В 2015 году она стала советником в департаменте кинематографии Минкультуры России, но проработала около года, вернувшись на Первый канал. Любимова вернулась в ведомство в 2018 году, заняв пост директора Департамента кинематографии Минкультуры.

Ольга Любимова входит в совет Фонда кино, где определяется господдержка российских фильмов. В 2019 году организация впервые раскрыла данные о финансировании картин за последние четыре года. Оказалось, что Министерство культуры за это время выделило 20 миллиардов рублей на съемки около 340 фильмов, из которых коммерчески успешными признали только 30. Такую открытость ведомства связывают как раз с инициативой Любимовой.

В ноябре 2019 года Любимова пообещала «Медузе», что Минкульт будет гораздо строже следить за тем, кому и сколько выделяется средств на производство фильмов. А продюсеры, которые хотят действовать по принципу «взять деньги у Фонда кино, обанкротить компанию и открыть новую», просто не получат финансирование.

Все друг друга знают, все знают, что ты получил в Минкультуры 40 миллионов рублей и снял такую дрянь, которую ты матери родной не покажешь. Это два года твоей жизни, а мы живем не 500 лет. Тебя ассоциируют с провалом, ты неудачник, ты плохой продюсер, ты поругался с режиссером. В следующий раз у тебя будут сложности с получением денег, потому что у тебя все равно есть шлейф того, что ты делаешь с проектами.

И на это реагирует очень жестко весь экспертный совет [министерства культуры]. И даже когда ты в следующий раз придешь с горящими глазами, все будут говорить: «Да это просто халтурщик, который сливает свои проекты!»

Ольга Любимова

Любимова гордится тем, что при ней Министерство культуры поддержало эротическую драму «Верность», которая в итоге заработала более 100 миллионов рублей. Чиновник предварительно отсматривала фильм с продюсером, прежде чем обсудить её с Владимиром Мединским. С другой стороны, также при Любимовой отозвали прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина».

Если честно, я очень близко к сердцу принимаю результаты каждого питчинга и результаты российских фильмов в прокате. Два года назад я уходила с прекрасной должности прекрасной дирекции Первого канала. Конечно, мне хочется, чтобы моя работа была осмысленной. Зачем мне здесь работать, если потом то, что мы придумываем, не заканчивается успехом? Тогда я лучше пойду заниматься тем, чем мне будет заниматься не стыдно.

У меня нет мечты — вот бы стать старейшим сотрудником Минкультуры и здесь просидеть всю свою жизнь. Зачем? Для меня самый главный интерес в том, что по большому счету министерство — это продюсерский центр с полутора тысячами проектов. Невероятный просто объем.

Ольга Любимова

Вы кто такие? Я вас не звал

Спустя сутки после назначения Любимовой на пост министра культуры, в соцсетях обнаружили её старые фото и блог в «Живом Журнале». Это довольно необычная ситуация для России — редко можно посмотреть за деятельностью и активностью человека в интернете до его перехода на государственную должность. Именно поэтому к находкам появилось столько внимания.

Сначала в Твиттере распространили старое фото Любимовой, где она позирует в нетипичной для чиновника футболке. Надпись на ней — вариация на тему известного мема «Кто вы такие, я вас не звал, идите на**й». Впервые фразу произнёс отшельник Николай Тарасов, у которого в 2008 году пытались взять интервью корреспонденты НТВ. На фрагмент обратил внимание и распространил уральский драматург Николай Коляда, а мемом цитату сделало появление в шоу +100500.

Версия мема на футболке Любимовой с «Я вас не знаю» вместо «Я вас не звал» — как раз версия Коляды. Сам драматург поддержал нового министра культуры: «Я сразу подумал — это наш человек. Люди радуются, что на эту должность назначили живого человека, в отличие от большинства других чиновников». И многие с ним согласились.

«Я ни хрена не культурный человек»

Следующая находка — старые записи в «Живом Журнале». Любимова вела его с 2005 по 2010 год, но потом забросила. Всё это время публикации оставались в открытом доступе, и на них обратили внимание после назначения на новый пост.

Пользователи соцсетей нашли записи, в которых Любимова, по их мнению, предстаёт человеком, который не может быть министром культуры. Например, в 2008 году она в разных постах признавалась, что считает себя «ни хрена не культурным человеком», и описывала «восторг от кислоты». Но там же и выражала непонимание в адрес тех, кто выходит на оппозиционные митинги: «А чего вы пытаетесь добиться? Верите ли вы, что вас услышат?».

Но, как и в случае с футболкой, есть и другое мнение. В соцсетях отметили, что старые записи — только доказательство, что министр культуры является живым человеком, а не типичным российским чиновником. Также появлялся тезис о том, что такую открытость от чиновника другой страны встретили бы гораздо позитивнее.

Член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев тоже встал на защиту Любимовой. Есть только одно «но»: медиаменеджер к достоинствам чиновника причислил то, что она не закрыла свой «Живой Журнал» после того, как его обнаружили. Но через несколько часов после этого Любимова всё же скрыла записи.

Министром стал человек, который написал в своём блоге: «Иногда я вру формально и неприкрыто, как врут министры с Медведевым друг другу на встрече».

Министром стал человек, 10 лет назад написавший, что Родина насилует его во все дворы, нет сил сопротивляться, и честно непонятно, что исправят митинги, на которые выходят (в том числе) нечистоплотные люди.

Министром стал человек, спокойно носящий матерную майку с интернет-мемом, а не бесполые ханжи, создающие списки запрещённых слов для Роскомнадзора.

Демьян Кудрявцев

В целом, большая часть дискуссии свелась к тому, что можно ли положительно относиться к российскому чиновнику по его «живым» фото и старым постам в интернете? И тут всё зависит от того, как воспринимать Любимову. Для кого-то она — человек, запретивший «Смерть Сталина» и создатель 80 фильмов о православии.

А другие просят дождаться, когда Любимова что-то сделает на новом посту, а потом уже по этим поступкам и формировать мнение. Для многих плюсом нового министра культуры стало уже то, что она — не Мединский.

P.S. Все мы к этому придём.

#соцсети #обсуждения #минкульт #мединский #политика