Интернет
Даша Лейзаренко

Предосторожность или паникёрство: в соцсетях обсуждают отъезд комика Александра Долгополова из России

Одни решили, что стендапер излишне драматизирует, а другие посчитали его поступок адекватным.

​Александр Долгополов Скриншот с YouTube-канала

Стендап-комик Александр Долгополов покинул Россию после того, как полиция начала проверку его выступления после жалобы на оскорбления чувств верующих. В соцсетях многие поддержали стендапера. Часть пользователей, наоборот, решила, что Долгополов преувеличил угрожающую ему опасность, — их обвинили в лицемерии, настаивая, что действия комика адекватны происходящему.

Причиной для отъезда Долгополова стал запрос МВД в петербургский бар HopHead Tap Room с требованием рассказать о комике и его выступлении, где прозвучали шутки про Иисуса и Путина. 22 января выяснилось, что причиной запроса стала жалоба жителя Орехово-Зуева на оскорбление чувств верующих. Комик объяснил своё решение желанием «быть спокойнее». Куда именно и на какой срок он уехал, не сообщалось.

В Твиттере многие поддержали комика и возмутились проверке его выступления полицейскими.

Другие принялись шутить о репрессиях. До сих пор неизвестно, на какую именно шутку отреагировал житель Подмосковья, но Baza и пользователи соцсетей считают, что речь идёт об отрывке, где Долгополов рассуждает о том, почему дева Мария называла своего сына Иисусом, а не Богданом.

Долгополова поддержали рэпер Замай, комик Денис Чужой, а также блогер и член партии ЛДПР Юрий Хованский, который направил запрос о ситуации министру внутренних дел. Депутат Госдумы Наталья Поклонская в своём инстаграме заявила о бессмысленности преследования за такие шутки, поскольку это портит репутацию верующих людей.

Комик Данила Поперечный не стал поддерживать Долгополова, поскольку посчитал, что тот слишком остро отреагировал на полицейскую проверку выступления.

Поперечный заявил, что сам не раз сталкивался с претензиями из-за выступлений, но не наводил схожей паники.

Точку зрения Поперечного разделили многие пользователи, которые обвинили Долгополова в излишней драматизации.

После того, как комик уехал из России, его начали напрямую обвинять в трусости.

Часть пользователей не согласились с тем, что Долгополов наводит панику. Они обвинили Поперечного в лицемерии и осудили его за такую реакцию.

Многие посчитали, что Долгополов просто перестраховывается и вправе действовать в своих интересах, а значит его не следует осуждать.

Нашлись такие пользователи, которые заявили, что в США или Европе Долгополова за шутки про действующую власть якобы отправили бы в тюрьму, а в мусульманских странах вообще бы устроили самосуд за насмешки над религией.

Однако в соцсети отметили, что в США многие публично критикуют президента и не подвергаются преследованиям.

Шутки Долгополова называли плохими, а ему самому посоветовали «пойти поработать», в ответ на что комик рассказал о своей повседневной жизни.

А в соцсети напомнили, что юмор субъективен и не должен нравиться всем.

Уже после публикации этого материала Долгополов отреагировал на претензии в свой адрес.

Блок quiz недоступен

#соцсети #резонанс #twitter #долгополов