Интернет
Алексей Боржонов

Блогер открыл 6 тысяч вкладок в Chrome и всё-таки «победил» Mac Pro с 1,5 терабайта оперативной памяти

Испытывать компьютер более чем за 3 миллиона рублей — это уже соревнование.

Фото Techristic 

Блогер Джонатан Моррисон протестировал Mac Pro от Apple и попробовал замедлить его работу. Для этого он открывал на нём вкладки в Google Chrome и рассказывал в своём твиттере об изменениях в работе компьютера. Когда блогер открыл 6 тысяч вкладок в браузере, компьютер достиг максимальных возможностей.

Джонатан Моррисон подробно рассказал на своём YouTube-канале, как проводил эксперимент. Он написал скрипт, который открывал сразу по несколько десятков сайтов. Это были реальные сайты с содержимым и их копии, а не пустые веб-страницы.

На 5 тысячах вкладок Моррисон мог переключаться между ними. На 6 тысячах «начали возникать проблемы». Блогера удивило, что при такой нагрузке система всё равно продолжала работать. Эксперимент прекратился, когда Моррисон принудительно закрыл одну из вкладок. На тот момент оперативная память была занята на 1,49 терабайта. Блогер сказал, что хочет провести этот же эксперимент с Firefox и Safari.

В Mac Pro установлен процессор Intel Xeon (до 28 ядер) и до 1,5 терабайта оперативной памяти. В Apple заверили, что Mac Pro может одновременно рендерить три потока 8К-видео в Final Cut.

Издание Inc отмечает, что для пользователей проверка работы Mac Pro стала похожа на челлендж. Они пытались понять, существует ли ограничение вычислительной мощности компьютера и для этого загружали его, стараясь максимально использовать возможности устройства.

Самая дорогая версия компьютера стоит около 50 тысяч долларов, половина суммы приходится на 1,5 терабайта памяти. «Памяти за 25 тысяч долларов недостаточно для сокрушительного веса Google Chrome», — заключает Inc.

#новости #apple