На WWDC показали модульный Mac Pro. В классическом дизайне вместо цилиндрического

До 1,5 терабайта оперативной памяти и 28 ядер внутри.

В закладки

Apple представила новый Mac Pro, который пришёл на смену предыдущей модели в форме цилиндра. Модульный компьютер выполнен в классической форме и обновился впервые с 2013 года. Презентация проходит на выставке WWDC, прямая трансляция идёт на TJ.

  • В Mac Pro стоит процессор Intel Xeon. Также есть модуль под 28 ядер и до 1,5 терабайта оперативной памяти, а также система охлаждения;
  • Мониторы на 32 дюйма, поддержка HDR, Retina 6K, P3 в 10 битах и антибликовое свойство. Их можно будет поворачивать, чтобы делать вертикальным или под наклоном;
  • Модули поддерживают до четырёх видеокарт AMD Radeon Vega Pro — это 58 терафлопс. Это позволит проигрывать сразу три 8К-стрима (или 12 стримов в 4К) в полном качестве;
  • В Apple заверили, что новый компьютер может одновременно рендерить три потока 8К-видео в Final Cut при разрешении в 100 миллионов пикселей;
  • Те, кто не хочет таскать тяжёлый Mac Pro с собой, могут прикрутить к нему колёсики. Есть два порта USB-C и два порта USB-A, а также разъём для наушников audiojack.

#wwdc2019 #компьютеры #apple #новости

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043c\u043f\u044c\u044e\u0442\u0435\u0440\u044b","wwdc2019","apple"], "comments": 122, "likes": 24, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 100160, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Jun 2019 21:29:43 +0300" }
{ "id": 100160, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/100160\/get","add":"\/comments\/100160\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/100160"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
122 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
18

ОПЕРАТИВНОЙ 1.5 ТБ?

Ответить
66

Для хрома же ну.

Ответить
15

Эта хуйня и 1.5 ТБ изи сожрёт :D

Ответить
6

НЕ ЗАПУСКАЙ, сука, она тебя сожрёт! (С)

Ответить
19

Они живут в 3к19

Ответить
2

А ты что думал, винт чтоле?
Ну ты мамонт!

Ответить
0

Блин, да я с 8гб озу, че вы, торможу

Ответить
23

ШОК В APPLE ИЗОБРЕЛИ ПК И НАКАТИЛИ НА НЕГО ХАКИНТОШ
СОУ ИННОВЕЙШЕН САЧ АМАЙЗИНГ

Ответить
23

Главная инновация - это продавать монитор без ножки, а ножку продавать отдельно за 65000 рублей

Ответить
9

Ну, 999 долларов. Это пиздец. Причем если ножку не покупаешь и хочешь повесить монитор на свой кронштейн, то переходник(!) стоит 13000 р

Ответить
4

Это железо чисто для энтерпрайза, каких ты цен ждёшь? Это достаточно низкие цены ещё.

Ответить
6

Сделали бы цену за монитор сразу за 6000 долларов, не было бы ни каких вопросов, монитор, судя по презентации, действительно отличный. Но нет, надо показательно унизить своих пользователей, впарив подставку за тысячу долларов.

Ответить
4

Ну в сфере применения этого железа мониторы частенько вешают на стену, зачем им класть в комплект подставку, которую выкинут?

Ответить
3

Чтоб была? Хули нет-то? Почему все остальные производители всё кладут за меньшие деньги?

Ответить
5

У меня 32 дюймовый 4к монитор с поддержкой вертикальной ориентации стоит меньше, чем ножка яблочного монитора.

Ответить
24

Но он же не амайзинг

Ответить
0

Но он же не амайзинг

Всё, что сделано после Джобса, - говно.

Ответить
1

То же дерьмо

Ответить
2

Я не то чтобы много дорогих мониторов видел, но у тех же LG и DELL, которыми пользуюсь, обычные копеечные подставки, которые стоят примерно нихуя в разработке. Их то чё бы и не класть в комплекте. А у эппла какая-то вундервафля получилась, которая стоит явно несколько дороже (да, само собой, цена как обычно завышена, но не 100 рублей).

Ответить
3

Положите копеечную подставку, а вундервафлю отдельно.

Ответить
2

И чтоб дискетки читала!

Ответить
0

сделайте удобно

МОЖЕТ ТЕБЕ ЕЩЁ И ДИСКЕТЫ, ДА?

Я бы сказал "поразительно", но кормить говном состоятельных это походу профитно. Энтони Роббинс подтверждает.

Ответить
8

Бля, Паш, это мы с тобой считаем, как бы нам подешевле купить что-то. А энтерпрайзам вообще поебать, заплатить 50к за 10 мониторов или 60к. Это типа как дошик за 10 рублей или за 11 купить.
Ещё небось и в расходы это тупо записывается, и компенсируется налогами.

Им потом больше проблем будет, куда эти ноги выкинуть, чем доплатить косарь.

Ответить
0

Что за ентерпрайз такой, которому поебать? Нормальный бизнес каждую копейку считает.

Ответить
1

Покажи мне такой же монитор за меньшие деньги)

Ответить
3

Так речь не о мониторе, а о подставке за 65к и о переходнике за 13к

Ответить
0

Можно на коробку поставить))

Ответить
0

Да, но переходник для кронштейна они продают за 13000р. То есть униженным почувствуешь себя в любом случае.

Ответить
1

Наверняка это как-то оправдано, например у него 99к разрешение или три китайца внутри.

Ответить
1

С российскими ценами будет 79900

Ответить
2

так собсна макипро и в первом поколении были обычными пекарнями с макосью, это во втором появилось мусорное ведро, а первые корпуса вообще охуевшие были

Ответить
0

Интересно, где взять ASIC для рендеринга видео на хакинтоше?

Ответить
15

Сможет загрузить сразу все комментарии на тж, даже те, которые не были написаны.

Ответить
13

На нем бы учебу в Англии читать, жаль, удалили.

Ответить
1

На нём надо было хостить учёбу в англии а не читать!

Ответить
0

Обе части или только вторую?

Ответить
1

Все + аккаунт Дарины с комментами.

Ответить
0

@Перловка часто делает бэкапы с целью сбора компромата, мб у неё есть скрины, расфасованные по десяти независимым клауд хранилищам. Надо у неё спросить.

Ответить
1

Я делаю копии только когда обсуждение жаркое и высок риск сноса, в случае с учебой, такой подставы никто не прогнозировал

Ответить
3

извини Перловочка, я думол ты более поехавшая(

Ответить
1

У нее все в порядке?

Ответить
1

Сварили
Слишком много знала

Ответить
0

Боюсь что да 😔

Ответить
0

Папу в италии поймали

Ответить
15
Ответить
5

Осталось сделать фотошоп, где на новом мак про натирают сыр в старый мак про - корзину

Ответить
8

Самая дорогая в мире терка

Ответить
0

Все равно Crysis 2008го будет лагать

Ответить
2

И шо, даже без RGB?

Ответить
2

Все ещё не тянет доту

Ответить
1

Про цены кстати, вот цена прямого конкурента. На 120к дешевле, но без GPU и без макоси. В Mac Pro, как я понимаю, будет мощный GPU даже в самой днищенской версии.

Ответить
1

Мощный ГПУ и RX 580p это несовместимые понятия

Ответить
0

Да, и правда, там в минималке 580X идёт. Ну один хер, разница очень невелика.

Ответить
1

Ща придут сверхразумы и будут тебе говорить, что «я лучше сам соберу по частям комп, дешевле выйдет, тупые эпол в два раза незачем переплачивать»

Ответить
–1

Так и есть. Собирая самому ты меньше переплатишь. Да и не будет всяких особенных проприетарных приколов как у огрызка или hp

Ответить
0

>без MacOS

ща, падажжи, мы айпад за 30к деревянных вклеим, там теперь совместимость, пусть и в одну сторону

Ответить
0

айпад за 30к деревянных

так падажжи, а пилить что будем?

Ответить
0

та я не знаю

Ответить
–4

Radeon

😂👌🏻
🏃🏻‍♂️💨
💳✈️

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Просвяти, для чего нужны радеоны в рабочих станциях? У нвидии Cuda, а что там такого у радеон?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я открою конфигураторы и увижу карточки квадро от нвидиа. А в случае серверов карточки тесла от той же нвидиа.

Ответить
0

Объясните, пожалуйста, как возможно 1.5 ТБ оперативной памяти? Сколько там слотов для модулей? Это что хоть такое тоооо?

Ответить
1

Платформа Каскад Лейк скорее всего. 6канальный контроллер ddr4 памяти. В итоге 6 либо 12 слотов памяти.

Ответить
2

12 каналов по 128 гб как раз

Ответить
0

12 слотов 6 каналов, тупанул

Ответить
0

Твоюжмать, я надеялся, что они сделают также небольшой монитор, скажем, 21' с хорошим 4К для разработчиков и дизайнеров, а они выкатили только 32' за 5 тысяч долларов. Реально не хватает хороших мониторов 4К с небольшой диагональю. Ультрафайн разве что только.

Ответить
1

Пять тысяч баксов, блядь, за монитор. Просто уму не постижимо.

Ответить
1

Так аналог по характеристикам стоит 43к

Ответить
0

43к долларов?

Ответить
0

Типа того, какой-то проф. моник сони показывали

Ответить
0

Для разработчиков есть DELL, очень неплохие за 500 с копейками баксов.
Для дизайнеров сами же Apple рекомендуют LG.

Ответить
0

Дай ссылку.

Ответить
0

Да мне 24-27 дюймов надо, а то сейчас купленный ещё в 2009 benq стремительно умирает.

Ответить
0

Ну вот делл этот заебись, пользуюсь довольно давно

Ответить
0

LG Ultrafine все хвалят. Но не тот, который 5К с 27 дюймами, а 4К с 21 дюймами.
4К на 27 дюймах для дизайнеров маловато.

Ответить
0

Это для таких себе дизайнеров. Для нормальных есть NEC.
Ну и даже нормальный DELL для дизайнеров будет 1k (UP2719Q)
Остально это не для дизайнеров, а просто моники.

Ответить
0

Точно 1,5 тб оперативной?

Ответить
–2

Видеокарты обычные pcie или особые только от эпл с пропреитарным разьемом?

Ответить
0

У веги разве есть не pcie?

Ответить
1

Разве у кого-то есть не pci-e?

Ответить
0

В предыдущих мак про были с pcie, но в форме разъёма, поэтому менять их было почти нереально

Ответить
0

Ведроподобный макпро был охуенен в плане дизайна, но нефункционален. Вероятно, из-за этого эпол и поменяли дезигн, чтобы можно было нормально менять желоезо.
Кроме того, насколько мне известно, существуют шлейфы-"удлиннители" для pci-e.

Ответить
0

Да, но шлейф удлиняет pcie именно 1 к 1 не меняя разъем , либо для дата центров такой коннектор, не помню как называется https://www.onestopsystems.com/product/pcie-x16-gen-4-cable-adapter , у старого мак про был вообще какой-то свой, который на сколько я помню больше нигде и не встречался, но дизайн охуенный, да

Ответить
0

На тёрку похоже, у меня такая же дома. Теперь я. Модный

Ответить
0

Ну это как хороший такой сервачок.
Интересно максимальная конфигурация дотянет до 5 пультов или нет

Ответить
0

Формулировки бы поменять

Ответить
0

Интересно взглянуть внутрянку и оценить уровень проприетарности всего. Интересно обычную видеокарту, а не амд можно поставить или там проприетарный PCI-E и питание ВК. Да и с озу, накопителями как там.

Ответить
0

Драйверов на Nvidia нет и, скорее всего, не будет, так что физически поставить вероятно можно, но хуй нам, а не нормальная видеокарта.

Причём, судя по всему, там проблема совсем не в эппле, а в том, что нвидия — пидарасы.

Ответить
0

Хрен поставишь.
Спасибо ребятам из 3DNews.
Apple представила модуль расширения MPX, использующий не только стандартный разъём PCI Express, но и дополнительный слот для высокоскоростного подключения и подачи ещё 475 Вт питания. В MPX встроена шина Thunderbolt 3 для расширения возможностей подключения внешних устройств (до 12 портов). В пределе модуль MPX представляет собой гигантскую карту PCIe, занимающую 4 слота и всю ширину корпуса. Все видеокарты для Mac Pro будут предлагаться в исполнении MPX: сегодня доступны варианты AMD Radeon Pro 580X, Radeon Pro Vega 2 и Radeon Pro Vega 2 Duo, причём пара последних модулей предлагает общую вычислительную мощь в 56,8 Тфлопс, что в 10 раз больше производительности 580X, не говоря уже о 128-Гбайт массиве видеопамяти HBM2. Осталось понять припаян цпу или нет. И Вайтлист на память есть или нет.
Про харды можете забыть огрызочники.
В Mac Pro нельзя устанавливать жёсткие диски (помимо внешних, конечно) — архитектура хранилища данных полагается на SSD-накопители с максимальным общим объёмом до 4 Тбайт. За шифрование данных отвечает особый сопроцессор безопасности Apple T2, гарантирующий запуск лишь доверенного ПО даже на самом низком уровне.

Ответить
0

Память написано что user-accessible, значит, что наверное меняется нормально.
А видяхи один хер на макоси сейчас только амудэ, так что какая в общем-то разница :)

Ответить
0

Это ж кстати саташные порты, разве нет?

Ответить
0

Они. Я так понимаю, просто большие харды 3.5 тупо привинчивать некуда

Ответить
0

Питание как завести в них? Учитывая что даже видяхи не имеют обычного питания, а через проприетарный разъём к ним оно подаётся.

Ответить
0

Ну и это тоже, да.

Ответить
0

проц даже если не припаян то не факт, что заработает другой, а если заработает, то не факт что в маке заработает power manager.

Ответить
0

Power Management работает даже на тех процах, которых никогда не было в настоящих маках, какие тут могут быть проблемы?

Ответить
0

Power Management работает даже на тех процах, которых никогда не было в настоящих маках, какие тут могут быть проблемы?

Так было не всегда, поэтому такой вариант я бы не исключал. Мы все же говорим о процессорах из серверного сегмента.

Я уже давно не слежу за темой хакинтоша, возможно хакинтоши на xeon себя сейчас хорошо чувствуют ( мне лень искать инфу ).

Ответить
0

Я думаю он одинаковый на всю линейку цпу. В случае этой тёрки это Скайлейк-СП или Каскад Лейк-СП. Там разница только в ядрах\частотах. Возможно там ограничение по чему-нибудь другому.

Ответить
0

Когда я собрал хакинтош на 7700K, маков с ним ещё не было, и пришлось немного поплясать с бубном для завода, но почти всё один-в-один с 6700K было.

Ответить
0

Сижу на хакинтоше с NVidia. Брат жив.

Ответить
0

Нативно поддерживаемая небось?

Ответить
0

GTX770. Завелась сходу.

Ответить
0

Ну 7** вроде почти все нативно поддерживаются. А вот люди с ненативными картами, зависящие от вебдрайвера сосут хуй и сидят на High Sierra без возможности апдейта.

Особенно сильно горит у тех, кто поверил ёбаной нвидии и купил топовые карты на Pascal

Ответить
0

А почему 7** нативно поддерживаются? Их ведь не ставили в маки никогда, кроме мобильных 650m.

Ответить
0

Видимо архитектурно они одинаковы с теми, что ставились в маки. Из того, что я знаю, с 750 Ti есть проблемы, далеко не все экземпляры заводятся (и если не заводятся — их завести уже вообще нереально).

Ответить
0

Кстати да, ибо gtx770 - эта та же 680, только разогнанная. Дело раскрыто :D
А на mojave без вариантов с web driver?

Ответить
0

Ага, я вот с 970 покуковал полгода, плюнул и купил RX580. Так эта хуйня оказалась сломанной с завода, сейчас жду ремонта, охуенные перспективы с амудэ :)

Ответить
0

Ну что поделать. Хочешь нормальную ось - либо плати оверпрайс, либо железо бери Intel+Amd

Ответить
0

Причём в самом плохом смысле этого слова.

Ответить
0

... вместо классического цилиндрического.

Ответить
–1

Блять, уебищнее дизайна монитора я ещё не видел :( Майнкрафт какой-то

Ответить
0

Ты хотел сказать Майн Кампф?

Ответить