Интернет
Женя Кузьмин

National Geographic рассказал историю снимка-мема про «шерстяного волчару». Оказалось, что стаю вела волчица

«Я шерстяная волчица, как мощны мои лапищи!»

«Шерстяной волчара» — известный русскоязычный мем 2017 года. Он очень простой: к фото со стаей волков, которая цепочкой идёт друг за другом по сугробам, стали подставлять надписи. Самая известная вариация — та, где хищники обсуждают дорогу и действия лидера, а сам лидер тем временем первый скачет по снегу с криком «Я шерстяной волчара, боже, как я хорош, как мощны мои лапищи».

За три года у мема появились десятки вариаций.

Снимок ещё в 2016 году сделал фотограф National Geographic Аарон Хьюи (Aaron Huey). В феврале 2020 года издание вновь опубликовало фото в своём инстаграме и поделилось историей кадра с волками.

Блок instagram недоступен

Волки в глуби национального парка Денали (Аляска) ведут своё потомство в новое охотничье угодье. Они прокладывают тропу через свежий снег с волчицей во главе. Я наблюдал за этими волками в течение трёх дней: за это время они сожрали лося, и мне повезло застать их за пересечением поля нетронутого снега.

В остальной части парка снега было не так много из-за тёплой и сухой зимы, и трудно было разглядеть волков среди тёмно-коричневой и зелёной листвы. Этот снимок — результат в том числе везения, но по большей части — постоянный поиск нужной стаи в нужных условиях. Снимок стоил потраченных усилий.

На самом деле, в этой истории мало нового: фотограф рассказывал почти то же самое и в 2016 году. Но добавилась одна деталь: уточнение про волчицу, ведущую стаю через снег.

Всё это, конечно, не влияет на уже устоявшийся мем, где к любой картинке можно добавить любую надпись. Но в соцсетях задумались: а как же тогда переделать фразу?

#мемы #соцсети