Интернет
Женя Кузьмин

Нейросеть обучили дописывать эротические фанфики. Получился Telegram-бот, сводящий любую фразу к рассказам про секс

Крайне странный, но забавный способ провести вечер: создавать абсурдные эротические фанфики в соавторстве с нейросетью.

11 февраля пользователь Твиттера «Дипмиссия Уругвая», автор бота для вставки открытых бассейнов на любое фото и нелепых сгенерированных пацанских цитат, показал нового Telegram-бота Neurofanfic. Это нейросеть, обученная на фанфиках и генерирующая связный текст после того, как пользователь задаёт ей стартовую фразу.

Есть одна деталь: рассказы получаются эротическими. Но в то же время и абсурдными.

Для прошлого проекта автор бота использовал генерацию текста с помощью Цепей Маркова. Как «Дипмиссия Уругвая» рассказал TJ, на этот раз в ход пошла настоящая нейросеть. Это алгоритм GPT-2 компании OpenAI Илона Маска, который умеет создавать связные тексты на основе пары предложений.

На русском языке GPT-2 уже использовал разработчик Михаил Гранкин: его нейросеть «Порфирьевич», обученная на текстах классической литературы, прославилась в сети в конце 2019 года. «Дипмиссия Уругвая» «модернизировал» нейросеть, натренировав её на тысячах эротических фанфиков.

Основой стали фанфики с одного популярного сайта с ними. Я написал небольшой скрипт, который собирал фанфики по тегу «БДСМ», как из самой большой 18+ категории. Всего собрал около 20 тысяч фанфиков в основном сете.

Сначала обучал на большом количестве, но это занимало много времени и результат был такой: нейросеть, скорее, научилась писать романтические сюжеты с популярными среди фанфикшеров персонажами — группа BTS, Наруто, Шерлок, Дин и Сэм из «Сверхъестественного».

После этого я взял топ фанфиков за все время — около 500 штук — и вручную отсеял наиболее пошлые, изобилующие описаниями сцен секса. Получил около 200 наиболее развратных и пошлых текстов — на них я продолжил обучать сеть до тех пор, пока она не стала выдавать эротику в большинстве случаев.

«Дипмиссия Уругвая»

Правда, Telegram-бот зачастую продолжает тексты не очень связно, а ещё периодически уводит тему рассказа в сторону от эротики. Автор Neurofanfic объяснил смену темы начальным сетом с русской классикой.

Также на характер фанфика влияет начальная фраза, которую задаёт пользователь: «К примеру, первое предложение „На пятом съезде КПСС“ — это далеко [от порно], „Мы встретились в кафе“ — намного ближе, а „Провёл рукой по ее волосам“ — уже прямо совсем близко». «Но на самом деле, отправляя текст снова и снова, он всё равно скатится в эротику, даже если мы начинали со съезда партии», — добавил автор бота.

За два дня бот набрал более 4,5 тысяч пользователей при 30 тысячах сгенерированных текстов. Некоторые «соавторы» фанфиков публиковали их в Твиттере. Часто эротические рассказы, созданные нейросетью, становились крайне абсурдными. А иногда в них внезапно появлялись герои известных фандомов.

«Нейросеть в любом случае выдаёт довольно корявые тексты. Я подумал, что корявые описания секса — это будет очень смешно», — объяснил «Дипмиссия Уругвая» выбор эротический фанфиков в качестве основы для бота.

TJ тоже протестировал бота и убедился, что даже мемные фразы можно свести к текстовым описаниям секса (что было очевидно только в случае с пастой из фильма «Кровь и бетон»).

#соцсети #боты #мемы #нейросети