Интернет
Anna Begiashvili
17 798

Немецкая блогерша борется с идеями Греты Тунберг. Её продвигает консервативный центр, который СМИ связали с Трампом Материал редакции

Наоми Зайбт призывает не преувеличивать последствия глобального потепления, в то время как Германия всё активнее включается в борьбу с ним.

В закладки
Аудио
​Наоми Зайбт

Американские СМИ обратили внимание на 19-летнюю блогершу из Германии Наоми Зайбт. Её прозвали «Анти-Гретой»: девушка считает себя климатическим скептиком, отрицает последствия глобального потепления и критикует борющееся с ним движение Fridays For Future, которое возникло благодаря экоактивистке Грете Тунберг.

Прозвище «Анти-Грета» уже давали другой девушке — 16-летней шведке Изабелле Нильссон, которая прославилась в рунете из-за пропаганды «традиционных ценностей».

Сейчас у Зайбт 48,5 тысяч подписчиков на YouTube, а её видео набирают по несколько десятков тысяч просмотров. Она снимала ролики, посвящённые не только экологии — например, критиковала феминисток и миграционную политику Германии. Но в последние месяцы её стали чаще упоминать в противопоставление Тунберг.

Девушку продвигает аналитический центр Heartland, который уже много лет занимается дискредитацией открытий в области климатических изменений. По данным СМИ, у Heartland есть союзники в администрации президента США.

Почему Наоми Зайбт называют «Анти-Гретой»

Зайбт — противница климатического алармизма. Она не отрицает, что выбросы углекислого газа влияют на климат, но утверждает, что экоактивисты преувеличивают существующие проблемы. The Washington Post отмечает, что образ блогерши — юная блондинка, выступающая с эмоциональными речами — напоминает Тунберг, только несёт противоположные идеи.

Зайбт в том числе использует приёмы Тунберг. Своё видео с обращением к критикующей её немецкой прессе она назвала «Как вы смеете?». Это отсылка к знаменитой фразе из выступления Греты на саммите ООН. «Я не хочу, чтобы вы паниковали. Я хочу, чтобы вы думали», — а эти слова Зайбт напоминают другую цитату Тунберг из того же выступления: «Я хочу, чтобы вы паниковали. Я хочу, чтобы вы ощутили тот страх, который я ощущаю каждый день. А ещё я хочу, чтобы вы после этого начали действовать».

При поддержке аналитического центра Heartland Наоми начала выступать на публичных мероприятиях, например, на конференции ООН об изменении климата. В феврале она стала сотрудницей центра. Там её представляют, как «одарённейшего сторонника свободного рынка и климатического реализма».

За последний месяц на YouTube-канале The Heartland Institute вышло несколько видео, где сравнивают «восходящую звезду, выступающую за научное обсуждение» сравнивают со «штурмующей мир предсказаниями о конце света» Тунберг. Сама Зайбит, по её словам, не согласна с именем «Анти-Грета». Ей неприятно, что СМИ считают её марионеткой в руках других людей, а не личностью с самостоятельной позицией.

В конце февраля Зайбт должна принять участие в САРС — Консервативной конференции по политическим действиям в США, на которой также выступят Дональд Трамп, его дочь Иванка и члены администрации президента. В Германии блогершу тоже поддерживают консерваторы. В том числе — ультраправая партия «Альтернатива для Германии».

Согласно расследованию немецкого издания CORRECTIV, The Heartland Institute намеренно внедряет антиклиматологические идеи именно в Германии, так как в последние 20 лет страна активно ограничивает производство углерода и призывает другие государства перейти на возобновляемые источники энергии. К середине 21 века Берлин планирует сократить выбросы парниковых газов на 95% по сравнению с 1990 годом.

Что из себя представляет The Heartland Institute и как он связан с Трампом

The Heartland Institute основан в Чикаго в 1984 году. О том, как он борется с климатологией и распространяет лженаучную информацию, пишут уже несколько лет. В 2012 году в интернете опубликовали конфиденциальные документы аналитического центра.

Благодаря утечке выяснилось, что Heartland намеренно дискредитировал открытия учёных в области изменения климата. В частности, организация выделила 100 тысяч долларов на пропаганду в средних школах идеи о том, что «тема изменения климата носит спорный и сомнительный характер». Метеоролог Энтони Уоттс, который ведёт антиклиматологический блог «Watts Up With That?» признал, что центр помог ему найти 90 тысяч долларов на новый проект.

Heartland также известен тем, что в 1990-е годы сотрудничал с табачной компанией Philip Morris и распространял информацию о том, что курение и пассивное курение табака не влияют на развитие рака лёгких. Сейчас институт не раскрывает свои источники финансирования, но известно, что с 1998 по 2005 год он получал деньги от нефтегазовых компаний.

Одна только корпорация ExxonMobil вложила в него 736 тысяч долларов, но вскоре дистанцировалась из-за публичного имиджа Heartland как отрицателей климатических изменений. В 2010 году MediaTransparency сообщила, что The Heartland Institute получил миллионы долларов от консервативных фондов.

The Heartland Institute связан с Белым домом и имеет «свободный доступ» к администрации Дональда Трампа, выяснила The Washington Post. А один из старших сотрудников Heartland — физик Уильям Хаппер — с сентября 2018 по 2019 год руководил Советом национальной безопасности Белого дома.

Трамп всегда активно критиковал Грету Тунберг и не признавал теории глобального потепления. В 2017 году США вышли из Парижского соглашения по климату. В 2018 году Трамп отклонил правительственный отчёт, в котором говорилось, что глобальное потепление усиливается и представляет угрозу для экономики США. Но в январе 2020 года он заявил, что больше не считает климатические изменения обманом и относится к проблеме серьёзно.

Многие уверены, что Зайбт — лишь интернет-тролль, и её нельзя сравнивать с Тунберг

После того, как The Washington Post выпустила большой материал об «Анти-Грете», журналисты раскритиковали издание. Vice обвинил его в распространении идеи отрицания глобального потепления. В Твиттере отметили, что сравнивать Зайбт и Тунберг нельзя, так как первая — непопулярная YouTube-блогерша, которую Heartland использует в своих целях.

@washingtonpost this girl has 46k subs, every 8th grade in America has more than that. Amplifying her message with this framing is not a good look
У это девочки 46 тысяч подписчиков, у любого восьмиклассника в Америке их больше. Распространять её идеи в таком виде нехорошо.
This woman has <50k YouTube subscribers. Her astroturf "climate alarmism" work is paid for and supported by the Heartland Institute, a Koch money front. It is absurd that this was assigned and written. https://twitter.com/washingtonpost/status/1231751372703518723
У этой женщины меньше 50 тысяч подписчиков на YouTube. Её искусственная борьба с «климатическим алармизмом» оплачивается и поддерживается The Heartland Institute на деньги Коха (американский миллиардер). То, что это было утверждено и написано, абсурдно.
@washingtonpost That's not an anti-greta, that's an internet troll.

Greta Thunberg is an activist backed by widely accepted science. This girl appears to be backed primarily by German nationalists.

German nationalists.
Это не «Анти-Грета», это интернет-тролль. Грета Тунберг — активистка, опирающаяся на общепризнанную науку. Эту девочку поддерживают преимущественно немецкие националисты. Немецкие националисты.
@washingtonpost I don't want to meet a YouTuber who doesn't believe science. Why promote this?
Я не хочу встречать YouTube-блогеров, не верящих в науку. Зачем это продвигать?
{ "author_name": "Anna Begiashvili", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u0442\u0443\u043d\u0431\u0435\u0440\u0433","\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430"], "comments": 135, "likes": 31, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 145899, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Feb 2020 20:03:46 +0300", "is_special": false }
0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
49

Странная статья, постоянные какие-то намеки на что-то типа плохое.
- ужас, хартленд связана с Трампом!!1 (то, что с климатическими алармистами связан весь западный эстеблишмент никого не смущает)
- ужас, они спонсируют блогеров с похожей точкой зрения (то, что той же Грете на халяву предоставили яхту, чтобы добраться до США никого не смущает, про тот же рынок субсидий от эстеблишмента и говорить нечего)
- ужас, какие-то кампании финансируют их (то, что нефтяные компании финансируют ВИЭ, и всякие условные фонды сороса финансируют климатических алармистов - это нормально, за экологию борются челы, конечно)

Ответить
18

Раздел про табачные компании ты тактично опустил хехе

Ответить
11

Автор коммента не говорит "Зайбт хорошая." Он говорит "статья предвзятая."

Ответить
13

И специально опускает обоснование этой предвзятости.

Ответить
3

Обоснования для предвзятости? Цель оправдывает средства?

Ответить
9

Heartland также известен тем, что в 1990-е годы сотрудничал с табачной компанией Philip Morris и распространял информацию о том, что курение и пассивное курение табака не влияют на развитие рака лёгких.

Ответить
3

Ну так да, ок, валидный аргумент про пропаганду табачки. Но когда журналист в бочку валидных аргументов кладет ложку невалидных - получается что?

Ответить
16

Это валидный аргумент в пользу того, что эта шарага занимается лоббизмом вредных вещей и следовательно ни одному её представителю верить нельзя.

Ответить
1

Радикальненько-то как. Вы всегда оцениваете идеи не по содержанию, а по тому, кто их выдвинул?

Ответить
1

А какая тут идея выдвигается?

Тут продвигается корпоративная агенда, как это было в приведённом примере с сигаретами, или ещё раньше - с этилированным бензином.

Рыночек это не про добро, а про выгоду.

Ответить
4

Можно подумать, эко-активисты сеят доброе и вечное, а не отрабатывают заказ.

Ответить

Незаконный завод

Glebov
0

Страшно стало?

Ответить
0

Кому?

Ответить
0

сомневаюсь что у вас есть доказательства, что они лоббируют только "вредные вещи". Люди просто лоббируют. Ничего личного, только бизнес. 

Ответить
–3

И что с ними не так? Российское правительство (как и многие другие страны) получает деньги с акцизов на алкашку и сигареты, считай финансируются этими же деньгами.
Ну и я не понял почему табачникам не наплевать, к курению у алармистов претензий нет, СО2 больше не вылетает

Ответить
4

Heartland также известен тем, что в 1990-е годы сотрудничал с табачной компанией Philip Morris и распространял информацию о том, что курение и пассивное курение табака не влияют на развитие рака лёгких.

Ответить
10

Бесполезно. Ребята отрицают в принципе науку похоже. Смог в Челябинске, вырубленные подчистую леса, океан с пластиковыми островами мусора - это преувеличение, все нормально, климат шикарный. Я к тому это пишу, что в статье упоминается - отрицание официальной науки. Это очень достаточный довод для "предвзятости"

Ответить
4

Вся суть этих наукоебов: они носились с глобальным потеплением и так же всех называли тупыми, кто был против. Сейчас они носятся с " изменением климата". Такая вот наука, изменчивая.Постоянно одно - называют противников тупыми и проплаченными. 

Ответить
0

Наука плавно развивается и вправе менять формулировки, тем более что смысл не сильно изменился

Ответить
0

ну да, фиксировали повышение температуры и под 
это дело лоббировали свои теории.

Ответить
0

Всегда будут те кому что-то выгодно. С одной стороны нефтянники например, с другой какие то новые промышленники или что там

Ответить
–1

Глобальное потепление и глобальное изменение климата одно и тоже понятие 

Ответить
0

покажи мне где я хоть раз писал, что не надо бороться со смогом в российских городах и т.д.? 

Про пластик с полгода назад вот из профиля скрин взял.

Ответить

Яркий алмаз

Карина
0

Ну, большАя часть знакомых мне историй про вырубленные леса и острова мусора тоже не имеет совершенно никакого отношения к науке.

Ответить
0

Я говорю о тренде. Не в России даже конкретно, а в мире.

Ответить
0

Дольше будут отрицать – быстрее вымрут. 

Ответить
0

Официальная наука говорит, что производство целлофановых пакетов менее вредно для экологии, чем производство бумажных. Что говорят эко-активисты?
В споре эко-активистов и их противников наука послана и с той и с другой стороны.

Ответить
–2

бывает
про траву кстати тоже распространяют, что она безвредна и вообще полезна для здоровья

Ответить
1

Дурак

Ответить
4

И самое ужасное:
Эту девочку поддерживают преимущественно немецкие националисты. Немецкие националисты.

Немецкие, Карл

Ответить

Таможенный Женя

Иван
8

Карл

Маркс

Ответить

Комментарий удален

0

Уходи, кремлебот.

Ответить
1

Слыш ты, это другое, только у леваков правильная точка зрения может быть, понял?

Ответить

Снежный ключ

36

Персидская шведка лучше

Ответить
6

Напомнило видосы того школьника, который боролся с Навальным.

Ответить

Комплексный коктейль

Виталий
53

ты про него, или про кого?

Ответить
8

Не был такой заказной канал на ютубе в 2018

Ответить
2

боролся с Навальным

пал в бою?

Ответить
23

деньги закончились

Ответить

Комплексный

Иван
5

for pay

Ответить
0

По-моему тогда тренды кривые были и туда за бабосик кто угодно попадал. Было забито все такого рода каналами + восточной музыкой.
Думал, когда поправят, все лучше станет, а в итоге там все в лайфхаках и подобной ереси

Ответить
0

Дрон за полмиллиона для съёмки дач чиновников. На минуточку, это 8000 долларов США!

Ответить
12

На минуточку, США!

Ответить
16

Какая это уже по счёту Анти-Грета? 🤔

Ответить
1

кажется, пока только вторая

но зато есть ещё «русская Грета Тунберг» Лариса Ефремова!

Ответить
17

Значит... Третья?

Ответить

Незаконный завод

Виолетта
1

Третья антигретовая.

Ответить

Мутный огонь

Anna
6

Русская Грета Тунберг — это @Darya Chekalskaya  

Ответить
1

Русская Грета Тунберг была "на Донышке" )

Ответить
0

Мимими

Ответить
6

Первая была ничего. Эта как будто подбухивает

Ответить

Дипломатический Паша

15

:)

Ответить

Комплексный коктейль

14

У этой девочки меньше 50 тысяч подписчиков, издевайтесь над ней, унижайте её 

Ответить
10

Ее как будто пчела ужалила в лицо

Ответить
2

Этот комментарий есть, можно покинуть тред

Ответить
1

В переносицу. И поэтому глаза расползлись в разные стороны, как у рыбы )

Ответить
–1

Грета здорового человека и Грета курильщика

Ответить
23

Да они обе всратые

Ответить

Банковский каякер

Michael
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Грета, которая занимается своим фейсом, и Грета, которая занимается экологией.

Ответить
5

Угу, бедная Грета, некогда фейсом заняться, все об экологии, да об экологии думает. Сидя на стуле за 10 тысяч евро, и рядом еще один за 9 тысяч евро, с кожанной обивкой )

2 стула по цене хорошей иномарки. 2 стула Карл!

И она будет учить, что общество потребления – это плохо? Попахивает лицемерием.

Ответить

Незаконный завод

Michael
0

Оно в россии то всего полтос стоит
https://www.furniprice.ru/catalog/zhilaia-mebel/gostinaia/kresla-i-stulia/kresla-s-podstavkoi-dlia-nog/p-eames-lounge-chair/?
менее оптимальной ссылки видать не нашли )

Ответить
0

Производитель: BRADEX HOME (Россия)

угу, они его в России покупали, ты серьезно? ))

всего полтос стоит

Ежу понятно, что прайс у стула как у авто – это наценка для богачей, чтобы выпендриваться, а не реальная себестоимость. Это лакшери товар, его продают по оверпрайсу. Покупать такое и задвигать за экологию и экономию могут только конченные лицемеры.

О том и речь, что ее семья выкидывают деньги на пафосные игрушки для богачей, но она говорит, что общество потребления украло у нее детство.

Ответить

Незаконный завод

Michael
0

Нет ничего странного в том, что оперная певица может позволить себе стул за полтос. Если бы она этот стул через месяц выкинула и купила новый, ты бы имел какое-то основание говорить про конфликт с обществом потребления. А так не вижу проблемы. Лакшери товары даже рабочие места создают, внезапно.

Ответить
0

оперная певица может позволить себе стул за полтос

Еще раз, полтос стоит стул произведенный в России. Реальная его цена еще ниже.

А их два стула стоят 18 тысяч евро, они их разумеется не в России покупали )

А так не вижу проблемы. Лакшери товары даже рабочие места создают, внезапно.

Проблем с лакшери нет, есть проблемы с лицемерием, когда гребанные буржуа начинают говорить про "украденное детство" и учить других, что "потребление – это плохо, понятненько?"

В Шотландии например стали бесплатно тампоны раздавать, потому что не у всех есть деньги на них и ученицы пропускают школу из-за этого.

Но про украденное детство говорят не они, а в семье, где покупают стулья по цене авто )

Ответить

Незаконный завод

Michael
0

Еще раз: проблема потребления как этическая проблема — не о цене конкретного товара, а о бездумном использовании, о выбрасывании, вот это все. Если они купили стул за мильон и сидят на нем 50 лет, они образец антипотреьительства, понимаешь? Потому что отдали денег в экономику и не потратили ресурсов типа древесины особо. 
(При этом я не говорю что конкретно мамка греты именно такая, я ее не знаю, может она меняет стулья каждый месяц такие). Я говорю что в наличии одного такого стула как раз нет лицемерия.

Ответить
0

Покупать оверпрайсный лакшери – это "образец анти-потребительства"? Лол, что ты несешь? )

Ты сам дал ссылку, что этот стул стоит 50 тысяч рублей в России. А они его купили за 9 тысяч евро. И ты говоришь это антипотребительство? )

Они заплатили в 20 раз больше его реальной стоимости, за чистый выпендреж, за пафосный бренд, а не за какие-то реальные характеристики или пользу.

Это как раз образец расточителельства, в худшем его виде. Можно было купить стул в 100 раз дешевле и он будет ничем не хуже для использования.

Ответить

Незаконный завод

Michael
0

Что такое, блин, реальная стоимость? Люди (рвачи-богачи по деодовской терминологии) по сути отдали свои деньги всем этим столярам, лакировщикам, дизайнерам и прочим, за ОДИН стул. А могли бы на эти деньги купить 100 стульев и выбрасывать каждый день по стулу на помойку потому что жопой касались.

Понимаешь разницу? Проблема общества потребления это не про то что у кого-то много денег или что он их тратит, лол.

Ответить
0

По твоей логике ненужного потребления вообще не бывает, ведь все деньги пойдут кому-то на зарплату )

Конечно это ерунда, общество потребления определяется не тем пошли ли деньги кому-то на зарплату, а тем, что люди покупают ненужное, из-за моды и трендов, а не из-за нужды и реальной необходимости.

И покупка свердорогих сумочек или свердорогих стульев по цене машины, это самый хороший пример такого бездумного потребления.

Ответить

Незаконный завод

Michael
–1

Я не знаю как можно прочитать 3 сообщения подряд про то, что ненужное потребление — это потребление, когда что-то просто выкинули и купили новое, но написать "по твоей логике ненужного потребления не бывает".

Видимо, ты просто не хочешь читать. Типичный коммунист, чо.

Ответить
2

Я прочитал все что ты написал, ты написла бред, что раз пошло на зарплаты, то это значит, что это нужная вещь, хоть она и миллион стоит. Ну а чего бы не за 10 или 100 миллионов стул купить, тоже ведь столярам пойдет, значит это будет анти-потребления по твоей извращенной логике )

Еще и ярлыки стал приклеивать, ну понятно, аргументы же кончились, сказать больше ничего не можешь)

Ответить

Незаконный завод

Michael
–1

Да нихуя ты не прочитал, поэтому и распинаться больше не хочется.

Да, если пошло на зарплаты, и это качественная вещь, которой будут пользоваться и стоит миллион — это нужная вещь. Альтернатива, повторюсь — на этот миллион купят сто вещей и будут ими разбрасываться. Миллион никуда не денется, прими это как данность.

Ещё из простых примеров для таких внимательных:

человек, который каждые полгода покупает кроссы за 1000 рублей, наносит больше экологического и "потребительского" вреда, чем человек который покупает раз в 3 года кроссы за 10000 рублей, хотя первый формально потратил денег меньше.

Ответить
1

Ну признайся, что ты просто троллишь, нельзя же быть таким упоротым, чтобы доказывать что купить вещь в 20 раз больше ее реальной цены – это антипотребительство.

Ты же сам начал с того, что этот стул стоит 50 тыс, а теперь доказываешь, что этот же самый стул и за миллион норм купить и это не расточительство.

человек, который каждые полгода покупает кроссы за 1000 рублей, наносит больше экологического и "потребительского" вреда, чем человек который покупает раз в 3 года кроссы за 10000 рублей, хотя первый формально потратил денег меньше.

Ближе к нашей теме, можно купить стул за 50 тысяч, а можно точно такой же за миллион. И что дальше? по сроку службы и характеристикам они одинаковые, так что твой пример с кроссовками вообще не в тему.

Ответить

Незаконный завод

Michael
–1

Признайся, что ты просто не в состоянии взглянуть на проблему иначе чем своим коммунистическим примитивизмом "денежка это плёха". Надоело.

Ответить
1

Слился значит, ну ладно.

Ответить

Незаконный завод

Michael
0
Ответить
0

Ладно, допустим так, факт обладания такими побрякушками не дискредитирует её как сторонницу разумного потребления, но её семья безусловно богата по мировым меркам, так? И при всём при том она против форсирования темпов экономического роста, так? (Я не знаю конкретно её позиции, но общая линия алармистов такова) Искусственное ограничение мировых темпов роста законсервирует текущий мировой статус-кво, а значит ляжет самым тяжким бременем на самые бедные слои населения, не позволив им богатеть, в то время как страны с самым высоким уровнем жизни и хорошей экологией не то чтоб сильно пострадают - получается, что у Греты в некотором роде конфликт интересов наиболее бедной частью населения Земли, разве нет?

Ответить

Незаконный завод

Саша
0

В некотором роде — конечно, конфликт. У тебя и у меня тоже конфликт интересов с наиболее бедной частью земли, хоть и по слегка иной причине. Но как бы это сказать, при случае нам глотки перережут одинаково.

Думаю, что позиции алармистов если начать присматриваться, окажутся очень разными, и у каждого есть свои больные места, кому-то важнее берёзку сохранить, кому-то кита, ну. Это условные примеры, грани и взгляды есесно распространяются за пределы экологии как таковой, и в экономические и в политические. Поэтому это масс-истерия обобщать всех под одну гребёнку и использовать претензии к конкретным гражданам для атак на идеи как таковые. Вот гражданину выше грета не нравится — и он не хочет понимать, что идея вообще в другом, хоть усрись.

Такие дела. Ограничение темпов роста это вообще газетный пшик, из серии как недавно обсуждали, что ряд ученых что-то там алармистское предложил мировым лидерам, и все такие накинулись на этих учёных, как будто реально кто-то где-то в правительствах сел заседать и обсуждать, чтобы, по аналогии, этот самый рост сократить. Вместо того, чтобы использовать повод и надавить на те самые правительства в плане лучшей регуляции смогов и прочих сбросов.

Ответить
0

 Вместо того, чтобы использовать повод и надавить на те самые правительства в плане лучшей регуляции смогов и прочих сбросов.

Так это те самые регуляции, которые и приведут к снижению темпов роста, в самых бедных странах в первую очередь

Ответить

Незаконный завод

Саша
0

Такое.

Думаю, что закупая/строя современный завод с современными технологиями защиты вместо разворовывания и убеждения населения, что воздух в порядке — темп роста вполне сохранится. За счёт совокупности смежных факторов, ага.

Ответить
0

Хотелось бы конечно увидеть внятный дуэт мейнстримных экономистов с мейнстримными же климатологами, но пока они что-то только антогонизируют друг друга

Ответить

Незаконный завод

Саша
0

Если ты про учёных, я думаю, они прекрасно там себе сотрудничают и раздумывают. А газеты и обыватель лает что караван идёт, отвлекаются на всякое ну и т.п.

В общем мы друг друга поняли.

Ответить
0

Чтобы меньше потреблять нужно покупать дорогие вещи

Ответить
8

Слушайте, а ей точно 19? Просто выглядит она лет на 13 максимум

Ответить
5

Когда они осознают, что сама идея антигреты еще тупее чем форс самой греты?

Ответить

Бесплатный историк

Артём
9

Для освоения бюджетов годнота идеи не важна

Ответить
0

в Гретту больше вбухивают прост

Ответить
–7

По сравнению с ней Грета красавица

Ответить

Бесплатный историк

Dmitry
8

@Дитковский нужно мнение эксперта

Ответить
–4

"...Грета Тунберг — активистка, опирающаяся на общепризнанную науку" - знатно обзмеился. Авторша, нахуя вы это говно в статью притащили? Ок, вы топите за ебанутую шведку, но зачем такая нарочито-однобокая статья? Чтобы что?

Ответить
7

Антропологическая причина глобального изменения климата и факт самого изменения - научный консенсус.

Ответить
5

Эээ когда это антропологичность стопроцентно доказали? Вроде всю дорогу именно по этому поводу спорят

Ответить
1

На 100% в науке ничего не доказать. Весь вопрос в том, кто спорит. Не большинство учёных. 

Так-то и по поводу факта эволюции и работоспособности теории эволюции постоянно спорят. Опять весь вопрос в том, кто спорит - не учёные, а всякие фрики.

Ответить
0

Ну то, что климатические циклы существовали до человечества это весьма достоверный факт

Ответить
0

Дело не в циклах самих по себе, а в динамике изменения климата. Такого быстрого изменения не было за всю историю наблюдений - и прямых, и косвенных, на основании геологических и прочих исследований. Изучение состава пузырьков газа в Антарктиде, например, даёт возможность многое узнавать и о составе атмосферы, и о многих других вещах.

Просто чтобы всё это понять, нужно интересоваться тем, что пишут в научных работах, а не всяких тёток-публицистов и прочих либертарианцев.

Ответить
–1

Очень удобная правочковая повесточка. "Вы еще 150 лет подождите и цикл в норму вернется, вы нам засорять все и вся не мешайте только"

Ответить

Московский якорь

Джордж
0

Так выглядят кумиры зелёных кста

Ответить
–1

Как продвигать лево-либеральные идеи, так борьба за правое дело. Как пытаются ответить на пропаганду лево-либерализма, так сразу агент_ка_есса Трампа, в которую вбухивают деньги. Как будто в Грету не вбухивают?

Ответить

Праздничный звук

Джордж
5

продвигать лево-либеральные идеи

правое дело

хех

Ответить
0

Спасибо,Кекнул

Ответить

Незаконный завод

Джордж
–1

Как употреблять термин «пропаганда лево-либерализма» после 20 лет возраста — так точно вбухивают. На кухне.

Ответить
0

Очень умно, мистер борец за равные права по всему миру

Ответить

Незаконный завод

Джордж
0

А вы мистер борец за права закидывать людей камнями или за права черепки мотыгами пробивать, уточните?

Ответить
0

Я против лицемерия людей, которые сегодня за равные права и борьбу с изменениями климата, а как им это мешать начнёт, так сразу в шовинисты подадутся

Ответить
0

Изменение климата - факт, влияние человека на это изменение - признано большинством учёных.

Ответить
0

Остальная часть учтённых говорит, что потепление — естественный цикл природы, хоть я и не отрицаю антропогенной причины. Я против пропаганды этой проблемы экологии, так как это всего лишь отвлекающий манёвр

Ответить
0

>Остальная часть учтённых говорит, что потепление — естественный цикл природы

Типа, >1% против научного консенсуса большинства? "Часть учёных" и против теории эволюции топит, знаете ли.

Ответить
–1

Мне нравится глобальное потепление.  Хорошо, что холодный период проходит, и планета возвращается к более благоприятному климатическом режиму. Это естественный процесс. Основным абсорбером углекислого газа является мировой океан, который содержит в 60 (!) раз больше СО2 чем атмосфера. Он же отвечает за 80% выработки кислорода из того же СО2. Пластик? на нем хорошо размножаются зеленые водоросли. Забавно, что идеологи используют малолетних (или выглядящих так) субтильных девушек. д.Гебельс до такого не додумался :). По факту весь этот треп ничего не значит, находчивые порубят бабла, придурки за это заплатят. Все как всегда, и климат будет меняться не зависимо от воли людей. 

Ответить

Незаконный завод

Сергей
0

 Все как всегда, и климат будет меняться не зависимо от воли людей. 

в твоем представлении великие лондонские и ко смога 18-19 веков по воле боженьки рассосались?

Ответить
–1

Мой бестолковый друг, к незнакомым людям следует обращаться на "вы", даже если вам самому стыдно (по указанным причинам) общаться под своим именем. И... "смог" это не "климат".  Совсем не климат.

Ответить

Незаконный завод

Сергей
0

Ну раз ты сам не следуешь своим правилам, хули до меня то доебался, обитатель внешних интернетов? У вас (множ. число, на всяк случай), икспертов, всё что не из методички, сразу "не климат".

Ответить
0

О, быдло нарисовалось :) продолжай, позабавь публику

Ответить
1

Скоро Берни победит и все эти прокорпоративные шаражки отправят пинком под зад в канаву.

Ответить
0

В эти выборы хоть или в следующие?

Ответить
1

одобряю ,надо как-то отвечать на глобальнопотепленческое безумие

Ответить

Неприятный томагавк_два

0
Ответить
0

Если честно то пофиг на потепление и ледники, мусор и радиация реальные проблемы, а потепление это какая-то шизофрения. Все эти потепление не вызовут конец света, взять хотя-бы более длинный период и сразу становится ясно что у нас всё ещё холодно, климат юрского периода был теплее и ни чего страшного не случилось.

Ответить
0

Ну как не случилось, одних животных заменили другие, более приспособленные к жаркому климату, но температурные изменения происходили более плавно.

Ответить

Блаженный супер_стар

0

Где ванна с грязью? 

Ответить
1

Это не грязь. Это недры.

Ответить
–5

Во-первых, углекислый газ нужен растениями. Поскольку орангутанги не могут достаточным образом делать углекислый газ (слишком хиппи они), Бог создал человека и подкинул мысль сжигать ископаемые и свежие углеводороды (но это неточно). Ведь без этого инфляция количества растений приведёт к полному окислению атмосферы, как следствие, пожароопасности. Чистый кислород является ядом.

Ответить
0

Одна краше другой!

Лучше скиньте другую антитурнберг. Друг просит

Ответить
0

Любого зайбдт крч

Ответить

Ленинградский нос

0

который СМИ связали с Трампом

Священная война, Сорос против Трампа

Ответить
0

Дайте угадаю!! Она остаётся в школе после уроков!! проматывая лишние киловатты! Ах негодяйка!

Ответить
0

Кого могу воодушевить маленькие уродливый девочки. дебильный тренд 

Ответить

Комментарий удален

Незаконный завод

Никита
0

Только навальному.

Ответить
0

вот же ж маленькая политическая гадина :)

Ответить
0

Когда же зелёные научатся в климатические циклы, эх, мда.

Ответить
0

Будущее которое мы заслужили

Ответить
0

Какая же она классная

Ответить
0

46 тысяч подписчиков, у любого восьмиклассника в Америке их больше.> что блять

Ответить

Комментарий удален

0

Дауновирус в голове у твоего царька.

Ответить