{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

«ВКонтакте» начала тестировать распознавание голосовых сообщений: их можно будет прочитать, если не получается послушать Статьи редакции

Функция пока работает на базе сторонней разработки, но соцсеть представит своё решение.

«ВКонтакте» начала тестировать распознавание голосовых сообщений на русском языке. Об этом представители соцсети рассказали TJ.

Пока функция работает на базе сторонней технологии и её могут протестировать лишь участники VK Testers. Во «ВКонтакте» рассказали, что на втором этапе тестирования задействуют для распознавания сообщений собственную технологию: нейросеть, которая обучается русскоязычному сленгу.

Похожая функция есть и в Telegram. Она тоже работает на базе сторонней разработки — ботов пользователей.

Голосовые сообщения часто становятся предметом спора. Часть пользователей говорит, что они полезные, другая называет их неуместными.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57
Развернуть ветку
Антон Пострунин

В каких-каких соцсетях?

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Главное — от Аляски не отписывайся

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо ВК, так заебали эти голосовые!

Всегда Ваш,
Товарищ Майор

Ответить
42
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Я все еще не могу понять. В вк нужно было писать текстом, потому что голосовухи - это зло, или же наоборот, нужно записывать голосовухи, потому что эти данные сложно как-то структурировать? Но ведь, насколько известно, вк не собирает и не анализирует данные из ЛС, но выдает только по запросу гос. структур, а в этом случае уже пофиг, голосовуха там или текст.

Не очень понимаю, здесь куча подобных комментариев и все лайкают.

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Ну так, чтобы можно было искать по голосовым сообщениям (чтоб их проиндексировать), их нужно сперва расшифровать, что и было сделано

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Эта технология давно существует, это не изобретение, они просто выкатили фичу. Если они действительно занимаются подобным, то все твои голосовухи уже давно восстановлены и проанализированы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Докажи, что ты не бот

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А где картинка со светофорами? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikolay Borisov

«Но ведь, насколько известно, вк не собирает и не анализирует данные из ЛС» — мухаха, серьёзно? А нейросеть они на чём по вашему обучают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Из рандомных текстов в интернете, гений блядь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Nikolay Borisov

Да-да, и фейс рекогнишн свой мэилру обучает на «рандомных фотках из интернета». Ты вот это вообще серьёзно или это такой очень тонкий сарказм?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Я всего лишь не утверждаю без оснований.

Господи, какая вообще разница, спор «собирает-не собирает» вообще третьестепенен в контексте того, о чём мы вообще говорим. Вк может разрабатывать эту технологию с равной эффективностью, как анализируя твои голосовухи, так и на рандомных видосах на ютубе, или текстах, зачитанных гугл переводчиком. Более того, они в свободном доступе, их несравненно больше и их проще анализировать.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Nikolay Borisov

Я же цитату вашего утверждения привёл, а оно ложное. И это я утверждаю, т.к. в теме.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Что значит «ты в теме»? У тебя есть какие-то инсайды? Ну так пруфани в студию, а не балаболь.

Ты видишь, что пишешь?
А нейросеть они на чём по вашему обучают?
Это и был тот пруф?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Nikolay Borisov

Тут тебе любой, кто знаком с тем, как и на чём обучаются сеточки, скажет, что ты несёшь лютый бред. Разумеется инсайтов тебе никто никогда не даст, ты ещё пруфы на цэпэ попроси

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

на втором этапе тестирования задействуют для распознавания сообщений собственную технологию: нейросеть, которая обучается русскоязычному сленгу
А на третьем будет убирать из текста «эээээ», «нуууу» и «там это»

Ответить
23
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Лол, вк придумывает велосипед.
Зачем вообще было это вводить, а потом делать шаг назад, если изначально была и остаётся возможность набирать текст, просто диктуя его.
Врооде это удобнее, нежели просто записывать голос.

Ответить
9
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ого, кто вернулся

Ответить
0
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Нет, ты себя не знаешь....

Ответить
0
Развернуть ветку
Ростислав Скорбатюк

Это не шаг назад и не костыль. Человек всегда говорит быстрее, чем пишет, а читает быстрее, чем слушает, улавливаете связь?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Потому что ты слушаешь с той скоростью, с которой тебе говорят, а во время чтения ты считываешь сразу залпом по слову-другому и в целом быстренько движешься по массиву. Ты же не по буквам читаешь, камон. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Прочёл твой коммент в разы быстрее, чем проговаривал бы его вслух. Спасибо, что дал почувствовать себя продвинутым уникумом

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Все верно тут

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Мекеня

Платформозависимая фича

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Что ты имеешь ввиду?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

На стороне девайса расшифровывается, а они хотят нахаляву нейронку натаскать пидры

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Matveenko

Товарищ Майор одобряет и ставит 10 погончиков из 10.

Ответить
9
Развернуть ветку
Идеальный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

давным давно стала 

Ответить
7
Развернуть ветку
Идеальный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Думаю что это давно уже делалось. Просто теперь к этому допилили клиентский интерфейс и выкатили в качестве фичи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikita Kolmogorov

Когда на ТЖ рассказывают про твоего бота.

П — популярность.

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

Major in the middle

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

увы

Ответить
0
Развернуть ветку
никита

Как и обещал, TJ, ещё раз пост о вк, я отписываюсь от вас. Досвидания

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Тот Человек

В таком случае, вы действительно верите, что голосовухи как-то защищали информацию? И что МВД при желании не могло само их переписать в текст?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

это была просто свалка данных несистематизируемых

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Балконский

Странно. У товарища Мойора по запросу все работает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Курстов

научиться китайский приложение Wechat вконтакте плагиатор компани

Ответить
0
Развернуть ветку
Computer dragon

Теперь можно поиск по голосовым делать

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Стратегический Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

лучше бы стену вернули!

Ответить