Интернет
kate

#RIPTwitter: сервис микроблогов тестирует аналог сторис. Недовольные пользователи запустили флешмоб

Пользователи опасаются, что им придётся смотреть одинаковые сторис во всех соцсетях.

​Джек Дорси, генеральный директор Twitter Фото Пракаши Сингха, Getty Images

4 марта Twitter анонсировал новую функцию — «Fleets», которая позволит выкладывать посты, исчезающие через 24 часа. Руководство соцсети объяснило это тем, что пользователи опасаются публиковать некоторые твиты, потому что они надолго остаются в истории Твиттера из-за репостов. Fleets даёт им возможность высказать своё мнение, и при этом другие пользователи не смогут распространить его.

Твиттер — место, где вы говорите о том, что волнует вас. Но некоторые делились с нами, что стесняются твитить что-то, ведь пост тут же становится публичным, оценивается окружающими и как будто остаётся в интернете навсегда. Мы решили дать вам новый способ общаться, который причинит меньше беспокойства и будет более контролируем.

Мо Аладхам

Компания заверила, что Fleets будет отличаться от сторис в Фейсбуке и Инстаграме, но пользователи Твиттера в это не верят. В соцсети запустили хештег #RIPTwitter, под которым возмущаются по поводу игнорирования нужных функций и опасаются, что Twitter станет похож на другие площадки.

Пользователи публикуют мемы и разочарованные твиты о нововведении. Они уверены, что соцсеть теряет индивидуальность

Пользователи отметили, что давно ждут от Твиттера других функций: кнопку редактирования твита и иконку «онлайн».

По мнению пользователей, теперь им придётся смотреть одинаковые сторис по три раза: в Фейсбуке, Инстаграме и Твиттере.

По мнению противников новой функции в Твиттере, пользователи Инстаграма и Фейсбука обрадуются такому нововведению, так как они любят публиковать сторис

Некоторые пользователи ограничиваются грустными твитами и пишут, что хотят покинуть соцсеть.

Создатель Twitter Джек Дорси заверил пользователей, что прислушивается к их мнению

Оказавшийся недавно в центре конфликта с новыми инвесторами основатель Twitter Джек Дорси отреагировал на флешмоб. Он ответил, что окончательно функцию сторис ещё не ввели. Дорси добавил, что Twitter всегда прислушивается к пользователям.

Также в треде Дорси напомнил и о прошлых изменениях, которыми поначалу были недовольны пользователи: об алгоритмической ленте и режиме реального времени.

Хештег #riptwitter используется не впервые — в 2016 году его запустили после введения алгоритмической ленты. Тогда пользователи так же обвиняли Twitter в том, что новая лента повторяет Facebook.

#соцсети #twitter #флешмоб