Интернет
Даша Лейзаренко

«Этот год написал Стивен Кинг»: не прошло трёх месяцев, а в соцсетях уже называют 2020 год худшим в истории

Пользователи предрекают апокалипсис и справляются со стрессом с помощью мемов.

В соцсетях уже объявили 2020 год худшим, хотя не прошло и трёх месяцев — в январе всерьёз говорили о Третьей мировой войне, в феврале началась эпидемия коронавируса Covid-19, а в марте стали закрывать границы и отменять мероприятия в качестве мер безопасности.

В России ко всему этому добавились обвал рубля и принятие поправок к Конституции, которые позволят Владимиру Путину оставаться президентом до 2036 года. Теперь в соцсетях шутят о грядущем апокалипсисе и переживают о том, что будет дальше.

Сначала в Твиттере иронизировали над происходящим и представляли, как будут рассказывать внукам о 2020 годе.

Пользователи сравнивали текущий год с 2019-м, который тоже запомнился как не самый лучший. Некоторые даже захотели вернуться назад.

Тенденцию, с которой ухудшался год, многие обыгрывали через мемы.

Новости, срочные новости, обновление, только что стало известно / Я

Вступаем в 20-е с экономической депрессией, глобальной пандемией и подъёмом национализма / Эй! Я это уже увидел! Это классика!

Январь (зачёркнутно), февраль (зачёркнуто), март: это худший месяц 2020 года / 2020: ПОКА худший месяц 

Последним ударом для англоязычных пользователей стало 12 марта — за один день отменили выставку E3, приостановили сезон НБА, запретили въезд в США из стран Европы, Том Хэнкс вместе с женой заразились коронавирусом.

Пользователи шутили о том, что этих событий хватило бы на целый год.

В русскоязычном сегменте соцсетей уже ничему не удивлялись. Для некоторых последним ударом стал распад группы «Время и стекло», а другие просто решили запастись попкорном, наблюдать за происходящим и размышлять над причинами того, почему 2020 год оказался «проклятым».

Некоторые списали происходящее на високосный год.

#соцсети #мемы #twitter #covid19 #конституция #обвалрубля