Интернет
Женя Кузьмин

Социальное дистанцирование и самоизоляция во время коронавируса — почему это важно и как его переживает интернет

Главное, чем могут помочь люди в борьбе с пандемией — лишний раз остаться дома. Важность этого объясняют графики, симуляции, знаменитости и мемы.

Сооснователи Reddit выкупили билборды на Таймс-сквер, чтобы попросить людей остаться дома во время пандемии

16 марта в России и США перешли к более жёстким мерам по борьбе с коронавирусом: в Москве запретили мероприятия численностью более 50 человек, пока в остальных регионах переводят на дистанционное обучение вузы и школы, в американских городах закрыли рестораны и бары. Но до этого внутри стран почти не было ограничений в связи с Covid-19 — многие жили обычной жизнью. Поэтому люди решили взять инициативу в свои руки.

В соцсетях набрало популярность движение «Social distancing» («Социальное дистанцирование»). Его задача — замедлить распространение коронавируса на силами властей, а с помощью осознанности общества. Люди пытаются снизить нагрузку на системы здравоохранения с помощью самоизоляции, а в интернете пропагандируют идею остаться лишний раз дома, даже если нет запрета от государства.

TJ разобрался, что такое социальное дистанцирование, как оно работает и почему стоит на него перейти уже сейчас, а не если ситуация ухудшится.

Что такое социальное дистанцирование

Если вкратце, социальное дистанцирование — это набор действий для замедления распространения инфекций, в основе которого — сокращение близких контактов с людьми. В отличие от закрытия границ, заведений и принудительного карантина, это меры, которые люди соблюдают по собственной воле, а не по указу властей.

ВОЗ просит по возможности оставаться дома при признаках недомогания. Но в основе концепции социального дистанцирования — не только обезопасить себя, но и снизить риск для других. Это относится и к здоровым людям тоже. Во-первых, есть риск, что человек уже болен Covid-19, но разносит его во время бессимптомной стадии. Во-вторых, при контакте с большим количеством людей можно заразиться вирусом и передать его дальше.

Что входит в социальное дистанцирование? Главное — самоизоляция по возможности. Даже если концерты в городе ещё не отменили, а бары открыты, то поход лучше отложить. Лучше всего вообще остаться дома и выходить только при крайней необходимости, особенно если есть возможность перейти на удалённую работу или обучение. Если нет — стоит держать дистанцию с другими людьми примерно в два метра.

Важно

Может показаться, что социальное дистанцирование предполагает безальтернативную изоляцию. Но это не так. Можно минимизировать контакты с людьми, но всё ещё выходить на улицу. Бывший эпидемиолог ЦКЗ Ламар Хасброук рассказал, что не отказался от тренировок в спортзале — просто теперь он выбирает непопулярные у клиентов часы и пробежки по безлюдным паркам. Прогулка тоже никому не навредит, если нет контактов с людьми.

По словам Хасброука, нет ничего плохо сходить в магазин — но не в полдень выходного дня. Если нужно воспользоваться общественным транспортом, то стоит переждать час-пик. Невозможно полностью «убрать» себя из общества, задача — минимизировать своё участие в распространении болезни.

СМИ просят по собственной воле остаться дома, чтобы не участвовать в цепочке передачи коронавируса. Кажется, что эти меры не особо помогут, но у Washington Post есть другое мнение. Сотрудники издания смоделировали распространение условного вируса, передающегося при касании. В условиях симуляции человек со временем излечивается без медицинского вмешательства. Вот что бы произошло с такой болезнью в городе на 200 человек без карантина и социального дистанцирования.

А вот что происходит при симуляции умеренной самоизоляции: 25% точек остаются неподвижными. Их всё ещё можно заразить, но рост заражённых уже далеко не такой «взрывной». При усиленном дистанцировании выдуманный вирус не представляет вообще никакой опасности для общества.

Ещё одна похожая симуляция: в первом случае инфекция разносится в постоянно движущихся телах, во втором — часть тел неподвижны. Рост заражённых идёт в обоих случаях, но второй пример, очевидно, сохраняет ситуацию под большим контролем.

Обе симуляции условные и не учитывают часть факторов, свойственных Covid-19. И главный из них — часть людей умирают от коронавируса. У болезни есть чёткие группы риска: пожилые люди (уровень смертности резко повышается у пациентов старше 60 лет), люди с болезнями лёгких или ослабленной имунной системой.

Большая часть молодых с заражением переболеет коронавирусом без особых последствий или даже симптомов. Но в скоплении людей они могут передать вирус тому, что уже не перенесёт его. Журналисты Newsweek описали ситуацию достаточно жёстко: «Ты молод и не боишься коронавирусной пандемии? Хорошо тебе. А теперь перестань убивать других людей».

Почему действовать нужно уже сейчас

Кажется, что переходить на самоизоляцию и дистанцирование рано — в большинстве своём люди в России живут так же, как и жили. Проводятся концерты (но с ограничениями), открыты бары и рестораны, в метро и автобусах — тысячи людей. И касается это не только России: в США только 15 марта стали отменять праздники и закрывать заведения. До этого большую критику вызвало традиционное массовое празднование студенческих весенних каникул на пляжах страны.

Но эксперты сходятся на том, что действовать нужно уже прямо сейчас, а не ждать первых сотен заражённых. Одним из самых популярных текстов на эту тему стал материал «Coronavirus: Why You Must Act Now» — его полный перевод можно прочитать на «Хабре».

Томас Пуйо написал его ещё до активных мер в США. Основная мысль материала: если ничего не предпринимать, то в каждой стране произойдёт взрывной рост заразившихся. Это приведёт к большому одновременному потоку заболевших: больницам будет не хватать свободных рук, качество лечения снизится, а смертность возрастёт. И погибших можно было бы спасти, будь пациентов меньше.

Сейчас вы можете опасаться: что, если это избыточная реакция? Не станут ли люди смеяться надо мной? Вдруг они разозлятся на меня? Не буду ли я выглядеть глупо? Не лучше ли подождать, пока другие сделают первые шаги? Что, если это слишком навредит бизнесу?

Однако через 2-4 недели, когда весь мир будет закрыт и изолирован, когда окажется, что несколько драгоценных дней социальной изоляции, которые вы организовали, спасли жизни, вас больше не будут критиковать. Люди будут благодарить вас за то, что вы приняли правильное решение.

Томас Пуйо

Дело в том, что в критических случаях больных коронавирусом придётся подключать к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Проблема в том, что таких аппаратов не очень много. И спрос на оборудование приводит к тому, что врачи буквально выбирают, кому жить, а кому умереть.

Можно ли с этим бороться? Да — «сгладить» взрывной рост, «выровнять» статистику. При социальном дистанцировании люди будут заражаться реже, и больницы получат время и ресурсы на качественное лечение. На графике видно, как меняется ситуация, если «размазать» то же количество заражений по времени. Борьба с вирусом потребует больше времени, но он будет под контролем. Вот почему отменяют спортивные турниры и концерты — чтобы «выравнить кривую» заранее.

Источник

Перегруз системы здравоохранения — один из худших сценариев для каждой отдельной страны. И это прямо зависит от того, как быстро разносится Covid-19 и сколько людей участвуют в цепочке. График ВОЗ показывает, как различаются ситуации у двух стран с разным подходом — действия Южной Кореи называются одним из образцов контроля ситуации. В противовес ей — Италия.

Ещё один наглядный пример, как работает существенный одновременный прирост больных и как это влияет на работу больниц. На этот раз в виде артов: они в том числе акцентируются на главном аргументе противников изоляции — что от гриппа и пневмонии умирает больше людей, чем от Covid-19. Но проблема в том, что коронавирус пришёл не вместо этих болезней, а вместе с ними.

Количество людей, заболевших за месяц — как много людей больницы могут принять за месяц

Чёрт

Другие болезни, для которых нужны больничные ресурсы — дерьмо

«Речь не о том, кто. Речь о том, сколько»

Для закрепления — тред русскоязычного врача, работающего в Германии. Количество ИВЛ, необходимых для тяжело больных Covid-19, ограничено. И нужны аппараты не только тем, кто заразился коронавирусом.

Как интернет переживает самоизоляцию

Самая большая проблема с социальным дистанцированием — его сложно соблюдать всем. Никаких указаний «сверху» нет, процедура сугубо добровольная — так зачем лишаться себя лишнего похода куда-либо? Всё, что могут сделать люди в этой ситуации — раз за разом объяснять, почему лишним раз нужно остаться дома.

На этом фоне возникли уже несколько движений, главные — #StayTheFhome («Останься, б***ь, дома») и #FlattenTheCurve («Выровни график»). В обоих случаях интернет рассказывает людям о необходимости в самоизоляции. К обычным пользователям присоединились Барак Обама, Арнольд Шварцегер, актёры, музыканты и спортсмены.

Люди стали вспоминать, что многие важные вещи были созданы в условиях изоляции.

В необычной для себя ситуации оказались профессиональные спортсмены, которые из-за отмены турниров остались дома посреди сезона на долгое время. Пока они борются со скукой, люди фантазируют, что ещё смотреть по ТВ из спорта.

Самоизоляция, естественно, стала темой для шуток и мемов. Многие иронично писали, что всю жизнь готовились к сидению дома без общения с людьми.

В России движение не настолько массовое — многих успокаивали данные по заражённым, которые гораздо ниже, чем в США. Но количество заболевших уже приближается к сотне.

#covid19 #соцсети #разборы #мемы