Интернет
Женя Кузьмин

Из-за Covid-19 вузы России переходят на дистанционное обучение. Студенты делятся мемами и историями с онлайн-занятий

А у тех, кому всё ещё приходится ходить на учёбу на фоне пандемии, появился девиз: «Карантин? Нет, спасибо. Я умру в своём университете».

Пандемия Covid-19 становится в России всё масштабнее — каждый день оперштаб отчитывается об очередном росте количества заражённых. И если российские школы просто ушли на досрочные каникулы, то вузам Минобрнауки страны порекомендовало перевести студентов на дистанционное обучение.

С 16 марта такие меры приняли многие крупные московские вузы (МГУ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова и другие), а также региональные — переход на «дистанционку» затронул всю страну. При этом в России нет единой системы онлайн-обучения в университетах, а в Минобрнауки обещают составить перечень интернет-курсов позднее.

Всё это вызвало уникальную ситуацию: с одной стороны, десятки тысяч студентов по всей стране получили общую тему для обсуждения, которая их объединяет. С другой стороны, все они в первые же дни столкнулись с разным опытом: лекции по Skype, семинары в чате «ВКонтакте», даже занятия в Minecraft. Рунет быстро наполнился историями и шутками по этому поводу.

Почти у каждого вуза России есть свои неформальные мем-сообщества в соцсетях с тысячами пользователей. Именно они стали центром иронии и возмущения по поводу дистанционного обучения. С опорой на эти сообщества TJ посмотрел, как студенты реагируют на синхронный переход в онлайн.

* * *

Новости о переходе на «дистанционку» появились 15-16 марта. И паблики вузов сразу же ответили шутки о внезапном отдыхе — на тот момент часть студентов воспринимала эпидемию коронавируса как отличный повод не ходить на пары. Кто-то даже сравнивал это с каникулами. А другие размышляли, за что они тратят огромные деньги за обучение.

Студенты сразу же стали фантазировать, как будут проходить занятия. Для многих это был новый опыт: перевести всю учёбу в онлайн, присутствовать на парах, не выходя из дома. Символом «дистанционки» стали мемы с животными, которые смотрят в камеру так, будто общаются по видеосвязи. Также пользователи отмечали, что раз на камере видно только верхнюю часть человека, то и одеваться можно лишь частично.

Ещё одним поводом для шуток стал непривывычный для студентов момент — присутствие преподавателя в чатах и при видеозвонках. Сразу же сформировался подмем про лектора, который либо становится свидетелем неловких моментов, либо не справляется с техникой.

Истории можно было встретить не только во «ВКонтакте», но и в Твиттере. Довольно быстро оказалось, что дистанционное обучение — далеко не так радужно, как казалось поначалу. Студенты столкнулись со множеством проблем: звонки по Skype то и дело срывались, люди случайно писали что-то не то в чатах, онлайн-курсы вузов «падали» под наплывом пользователей, а домашней работы стало только больше.

Другим везло больше: например, если лекция проходит без обязательной видеосвязи, то на ней можно пить пиво. За несколько дней «дистанционки» набралось множество таких историй — и так будет продолжаться ещё как минимум несколько недель.

Никуда не делись вечные студенческие шутки про армию и военную кафедру.

Вузы России переходят на дистанционное обучение, но в некоторых университета соответствующих приказов до сих пор нет. На фоне этого студенты, которым во время пандемии всё ещё нужно ходить на учёбу, стали публиковать одни и те же картинки. Это мемы с девизом: «Карантин? Нет, спасибо. Я умру в *название вуза*».

Так они заявляли о том, что в их университеты ничего не делают для защиты учащихся. В некоторых вузах ввели меры, но лишь частично, а медикам повезло меньше остальных.

P.S. Если всю ситуацию уместить только в один мем.

#мемы #соцсети #covid19 #вузы