Фотографы не могут выезжать на съёмки из-за карантина. Теперь они удалённо фотографируют на веб-камеры и смартфоны Материал редакции

«Расстояние — это не препятствие».

В закладки
Аудио

Итальянский фотограф Алессио Альби (Alessio Albi) из Перуджи начал фотографировать моделей на веб-камеру, потому что из-за карантина больше не может работать в обычном режиме. На это обратили внимание в Твиттере.

За неделю Альби провёл фотосессии с тремя моделями — итальянками Элис Пагани и Кьярой Шельси, а также с россиянкой Алиной Бобылевой. Фотограф делал скриншоты через приложение для видеозвонков FaceTime.

Мы с Алисой в карантине, нас разделяет 200 километров. Только что спонтанно сфотографировал её на веб-камеру с ноутбука. Социальное дистанцирование не означает, что мы должны перестать творить. Нам повезло, что мы живём в эпоху, когда у нас есть все необходимые ресурсы.

Оставайтесь дома. Мы справимся вместе.

Алессио Альби
фотограф

В основном Альби занимается портретной фотографией — в комментариях пользователи отмечали, что даже с плохим качеством вебкамеры ему удалось сделать живые портреты. Когда фотографа упрекнули в том, что модели просто делали селфи, тот рассказал, что сам выстраивал кадр и говорил, в какие позы вставать: «Конечно, модели делали это сами, но разве не тоже самое происходит при съёмках на „нормальную“ камеру?».

Здесь и далее — @alessioalbi

По данным ВОЗ, к 26 марта в Италии более 69 тысяч людей заражены Covid-19. 6820 человек умерли от коронавируса, 5249 — выздоровели. В стране закрыли бары, рестораны и магазины (кроме продуктовых), ограничили перемещение, отменили спортивные мероприятия и распространили действие «красной зоны» на всю территорию.

Российские фотографы тоже присоединись к тренду. Тимофей Колесников провёл удалённую съёмку с моделью из Нью-Йорка.

@timofeykolesnikov

Константин Чалабов предпочёл снимать через айфон, поскольку с ноутбука не удавалось сделать качественные снимки. Фотограф рассказал TJ, что решил снимать через FaceTime после того, как увидел фото Альби.

@chalabov 

Фотограф отметил, что основные сложности заключаются в том, что модели желательно нужно иметь штатив, иначе телефон ставится на книжки или подпирается сумками. Появились и проблемы с коммуникацией, поскольку нужно говорить, куда и как ставить смартфон. Другая проблема заключается в пересветах и низком качестве.

Чалабов также запустил флешмоб #facetimephotochallenge — призвал пользователей общаться в видеочатах и публиковать скриншоты видеозвонков. Ему захотелось узнать, кому понравится эта идея. Те, кто присоединился к флешмобу, удивились результатам.

Ещё одна удалённая съёмка. Балдёж.
#distanceshooting #facetimephoto #facetimephotochallenge #distantshoot #coronavirus #selfisolation
#facetimephotochallenge
@chalabov вдохновил 😍 и я решила позвонить друзьям 😂 съемка была в Алматы, Мюнхене, Тайланде и Якутске 😅 думаю, неплохо вышло😁 да?

#карантин #stayathome
Работа продолжается, фотографии не только обрабатываются, но и снимаются)
.
Придумала несколько удобных форматов для съёмок, будут действовать до 10 апреля.
.
Формат 1
Экспериментальный.
Подхвачу флешмоб #facetimephotochallenge от @chalabov и поснимаю портреты по видеосвязи
.
Формат…
Работа продолжается, фотографии не только обрабатываются, но и снимаются)
.
Придумала несколько удобных форматов для съёмок, будут действовать до 10 апреля.
.
Формат 1
Экспериментальный.
Подхвачу флешмоб #facetimephotochallenge от @chalabov и поснимаю портреты по видеосвязи
.
Формат 2
Домашний.
Приеду к вам домой, вместе выберем одежду, поснимаем и попьем чаю. Последнее не обязательно)
.
Формат 3
Традиционный, но со скидкой.
Поснимаем как обычно в студии. Некоторые фотостудии сейчас делают хорошие скидки на аренду залов. Хватайте момент, приезжайте на своей машине или такси.
.
Пишите в директ, все расскажу подробнее
.
На фото @dulci_quijana
Это такоооой крутоооой эксперимент, я в шоке! Съёмка по вотсапу, пару дней вокруг неё ходила. Так трудно сориентироваться самой и сориентировать модель, глаза привыкли смотреть через видоискатель, а тело двигаться в разные стороны, чтобы изменить детали, что-то кадрировать, а…
Это такоооой крутоооой эксперимент, я в шоке! Съёмка по вотсапу, пару дней вокруг неё ходила. Так трудно сориентироваться самой и сориентировать модель, глаза привыкли смотреть через видоискатель, а тело двигаться в разные стороны, чтобы изменить детали, что-то кадрировать, а тут можно работать только мозгами и голосом, вау вау. Я пропёрлась от съёмки нереально, лежала в ванной с намасленными волосами и говорила что куда, огонь! Давайте превратим ситуацию с короной в полёт бесконечного творчества!!!
.
#coronavirusphoto #isolation #distantphotography #whatsuppphoto #etczine #dreamermagazine #facetimephotochallenge
п.с @chalabov , у нас по фейстайму был сильный пересвет.
Вчера протестировали съемку по фейстайм. И знаете, мне понравилось. Это что-то немного странное, но от этого и кайфовое. Определенно, буду продолжать
___________________
#juliasonataphoto #facetimephotochallenge
{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044f","\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0442","facetimephotochallenge","covid19"], "comments": 59, "likes": 90, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 153550, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 11:32:37 +0300", "is_special": false }
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
91

Итальянский фотограф не может выезжать на съёмки из-за карантина. Теперь он 

делает скриншоты.

Ответить

Стройный инструмент

Анус
3

Мб он монитор фотографирует

Ответить
61

Знаю пару сайтов, где тоже на камеру модели работают

Ответить
0

Рашатудей?)

Ответить
31

ля какие цацы

Ответить

Цивилизованный Абдужаббор

Sergey
3

Но все равно я немного лучше.

Ответить
0

Бейба в оранжевом вообще кайф. Ну и наша Маша)

Ответить
28

Я ожидал увидеть это

Ответить
14

перестать творить

Блять, это же просто фотки девок...

Ответить
16

Ну знаешь, попробуй сделать фотку на которую посмотреть приятно будет. Ну типа если уж фото это так просто, то хули у 90% в Российском тиндере селфачи на фоне стенки или кухонного гарнитура.

Ответить

Любовный цвет

check-it-out
0

Скорее от красоты девки зависит и локации.

Ответить

Светский американец

x
1

Он художник, это искусство

Ответить
14

Словно тестовое задание для студии вебкам моделей. Но красиво весьма, хотя фото в стиле 2010-2012, мне кажется, когда все любили подобный стиль. 

Ответить
1

а что сейчас любят? без подвоха, просто согласен с тобой, но понял, что теперь не знаю что популярно

Ответить
7

Ну на данный момент все любят фотки из собственной квартиры (карантин же). А если в целом, то заметил, что все наконец то перестали делать фотки одного фильтра, и вообще пытаются минимизировать видимость обработки на ноль, сохранять естественные краски, пейзажи, ракурсы. Короче миллениалы выросли, и поняли, что выебоны никому не нужны лишние.

Кроме молодёжи, которая до сих пор всякую херню в стиле своих типа-суровых нигилистических субкультур постит (ну ебало в маске или рукой прикрыто, фильтр шумов и горизонт завален максимально). Ну и сюда Тик-ток стайл отнесём. 

Ответить
7

Понятно, я как эталонный миллениал, в бывшим с зеркалкой (в том числе пленочной) и лайтрумом наперевес понял что охладел к фоткам, даже для сторис. А это оказывается общее явление.

Кажется это стало технически настолько просто, что кайф потерялся.

Ответить
2

Если будем говорить в рамках инстаграм например, то лента у людей сейчас больше фотоальбом для воспоминаний или зачекинивания. Остальное уходит в сторис, и логично там формат видео более популярен. Ещё инстаграм эта платформа для знакомств, и люди пытаются там демонстрировать больше свою жизнь, а не фотки себя любимого тупо (куча портретных фоток сигналчик нарцисизма).

Ну и в целом я заметил, что видео формат берёт верх над фото. Я вроде люблю фотографии поставленные, с эффектами, мне нравится жанр фешен-фотографии, но как контент для повседневного просмотра это уже утомительно стало.

Мне кажется фотографам сейчас лучше учиться работать с текстовым контентом (обыгрывать фотографией идею контента автора, раскрывать идею и добавлять вовлеченность), либо учиться делать фотографии для организаций (там это востребованно более чем). Короче своими навыками помогать другим.

Ответить
12

А чо они такие красивые все

Ответить
8

Фотографирует вэбкам моделей на вэбкамеру

Ответить

Комментарий удален

3

Сколько в мире ёбнутых людей, ужас!
Может и мне открыть мастерскую по ремонту мобильников удалённо.
Ремонт булдет проходить так, значит сначала идёте в магазин и покупаете себе паяльную станцию, припой и канифоль. Затем приходите домой и выпаиваете процессор в неработающем телефоне, впаиваете новый процессор. Включаете телефон. С вас 150$ за ремонт, можно рублями.

Ответить
0

Миллениалы изобрели шеф монтаж?

Ответить
3

Не Элис Пагани, а Аличе, она итальянка

Ответить

Стройный инструмент

Игорь
0

Аличе Гласс

Ответить
1

Как же они кривляюсь ради поднятие своего ЧСВ, и весь дрочат на это

Ответить
2

Как же отвратительно снимают все эти фронталки, фейстайм все это пережимает, а он эти три пикселя еще и кропает

Ответить
0

Рыночек веб-камер давно оккупирован монополиями и прогресс там натурально встал.

Ответить

Стройный инструмент

That
0

Ну там не только прогресс встал

Ответить

Комментарий удален

1

"Итальянский фотограф Алессио Альби (Alessio Albi) из Перуджи начал фотографировать моделей на веб-камеру, потому что из-за карантина больше не может работать в обычном режиме." - нууууууу, результат "не очень". Слишком своеобразно.

Ответить
0

Alice Pagani прекрасна

Ответить

Комментарий удален

Стройный инструмент

neold
0

Красивая, а кто это

Ответить
–1

Кому и кобыла невеста

Ответить

Комментарий удален

0

Ну так засунь его обратно, что размахиваешь

Ответить
0

Ссылка на Алину, а фотограф называет её Алисой. Почему?

Ответить
0

 Alice Pagani

Доброе утро

Ответить
0

Абзац со ссылками на моделей. Где там Алиса?

Ответить

Стройный инструмент

0

Элис Пагани из сериала Baby (Netflix) первый сезон советую.
На Бобылёву был подписан со второго аккаунта, но чёт надоела и отписался (держу в курсе)

Ответить

Комментарий удален

Стройный инструмент

neold
0

Как будто это плохо.
Бывает настроение что-нибудь такое глянуть.

Ответить

Комментарий удален

0

Кудряшка вообще топчик, типичная итальяночка

Ответить
0

Супер! Крутые работы

Ответить

Небесный фитиль

0

пфф, 5 лет назад такие фото делал 

Ответить

Небесный фитиль

Небесный
0

как же я проигрываю с этой фотки

Ответить
0

А че за бурят на ней?

Ответить

Небесный фитиль

Олег
0

Это модель, просто свет так падает

Ответить
0

Я на сони эриксон кнопочный в 2009 вон че вытворял

Ответить

Небесный фитиль

Олег
0

Кто из них Ивахнов?

Ответить
0

Все три

Ответить
0

У него выражение лица, как будто дрочит.

Ответить
0

это значит скоро веб-кам модели будут высокохудожественные?

Ответить
0

Еду на съёмку в другой город в субботу, уже оплачена студия. Настоящие художники не ссут.

Ответить
0

Девок хлебом не корми дай вульгарные фоточки поделать для инстаграмчика. И карантин не помеха

Ответить
0

Только там фотограф не "Шалабов", а "Чалабов". Может, исправить бы)

Ответить
0

Охуенно

Ответить
0

о, Салах

Ответить
0

Ябывдул

Ответить
–1

Слишком претенциозно

Ответить