Интернет
Даша Лейзаренко

Фотографы не могут выезжать на съёмки из-за карантина. Теперь они удалённо фотографируют на веб-камеры и смартфоны

«Расстояние — это не препятствие».

Итальянский фотограф Алессио Альби (Alessio Albi) из Перуджи начал фотографировать моделей на веб-камеру, потому что из-за карантина больше не может работать в обычном режиме. На это обратили внимание в Твиттере.

За неделю Альби провёл фотосессии с тремя моделями — итальянками Элис Пагани и Кьярой Шельси, а также с россиянкой Алиной Бобылевой. Фотограф делал скриншоты через приложение для видеозвонков FaceTime.

Мы с Алисой в карантине, нас разделяет 200 километров. Только что спонтанно сфотографировал её на веб-камеру с ноутбука. Социальное дистанцирование не означает, что мы должны перестать творить. Нам повезло, что мы живём в эпоху, когда у нас есть все необходимые ресурсы.

Оставайтесь дома. Мы справимся вместе.

Алессио Альби

В основном Альби занимается портретной фотографией — в комментариях пользователи отмечали, что даже с плохим качеством вебкамеры ему удалось сделать живые портреты. Когда фотографа упрекнули в том, что модели просто делали селфи, тот рассказал, что сам выстраивал кадр и говорил, в какие позы вставать: «Конечно, модели делали это сами, но разве не тоже самое происходит при съёмках на „нормальную“ камеру?».

Здесь и далее — @alessioalbi

По данным ВОЗ, к 26 марта в Италии более 69 тысяч людей заражены Covid-19. 6820 человек умерли от коронавируса, 5249 — выздоровели. В стране закрыли бары, рестораны и магазины (кроме продуктовых), ограничили перемещение, отменили спортивные мероприятия и распространили действие «красной зоны» на всю территорию.

Российские фотографы тоже присоединись к тренду. Тимофей Колесников провёл удалённую съёмку с моделью из Нью-Йорка.

​ @timofeykolesnikov

Константин Чалабов предпочёл снимать через айфон, поскольку с ноутбука не удавалось сделать качественные снимки. Фотограф рассказал TJ, что решил снимать через FaceTime после того, как увидел фото Альби.

@chalabov 

Фотограф отметил, что основные сложности заключаются в том, что модели желательно нужно иметь штатив, иначе телефон ставится на книжки или подпирается сумками. Появились и проблемы с коммуникацией, поскольку нужно говорить, куда и как ставить смартфон. Другая проблема заключается в пересветах и низком качестве.

Чалабов также запустил флешмоб #facetimephotochallenge — призвал пользователей общаться в видеочатах и публиковать скриншоты видеозвонков. Ему захотелось узнать, кому понравится эта идея. Те, кто присоединился к флешмобу, удивились результатам.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #covid19 #арт #фотография #флешмобы