Интернет
Даша Лейзаренко

«Никогда не чувствовала себя так тревожно и одиноко»: как в соцсетях получают эмоциональную поддержку во время пандемии

Из-за карантина Reddit и Твиттер превратились в центры коллективной психотерапии.

Главная тема для обсуждений в соцсетях и СМИ последних дней — это пандемия коронавируса Covid-19, экономический кризис и переполненные больницы. Сейчас многим сильнее, чем когда-либо, требуется эмоциональная поддержка. Однако государства не дают рекомендаций о том, где её искать, а на приём к психологу теперь не попасть из-за самоизоляции и карантина. Поэтому в соцсетях поддерживают друг друга своими силами.

Международные организации советуют «отвлекаться» и не читать новости про Covid-19

Международные организации и государства предоставили примерно одинаковые рекомендации о том, как остановить распространение вируса — оставаться дома, мыть руки, не трогать лицо. Но инструкций о том, как пережить пандемию в изоляции, особенно одиноким людям или страдающим от проблем с ментальным здоровьем, не так много.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США посоветовал делать перерывы от новостей про Covid-19, медитировать, полезно питаться, высыпаться, не употреблять наркотики и алкоголь, заниматься вещами, которые вам нравятся, и общаться с близкими. Всемирная организация здравоохранения дала похожие рекомендации и посоветовала читать позитивные новости об излечившихся из коронавируса, а также поддерживать врачей.

ЮНИСЕФ ограничился общими рекомендациями вроде «отвлекайтесь», «прислушивайтесь к своим чувствам» и «будьте добры к себе». Более существенные меры приняла Британская медицинская ассоциация — она запустила горячую линию для эмоциональной поддержки, но только для врачей.

Шесть клинических психологов из США рассказали Reuters, что за последний месяц большинство клиентов стали жаловаться на переживания из-за последствий коронавируса. Врачи чаще стали выписывать препараты против тревожности.

Безопасное место на Reddit

На Reddit есть несколько популярных сабреддитов, посвящённых пандемии — r/Coronavirus, r/Covid19 и r/China_flu, где обсуждают распространение коронавируса. Но на небольшом r/Covid19_support с 11 тысячами подписчиков предлагают друг другу эмоциональную поддержку. Из мировых событий здесь обсуждают только хорошие новости о коронавирусе.

Пользователи делятся переживаниями о том, как они боятся ходить в магазин из-за шанса заразиться, рассказывают о заразившихся родственниках, жалуются на коллег, которые шутят, что «выживет сильнейший», или просят совета о том, стоит ли самоизолироваться вместе с семьей. Другие спрашивают, куда можно пожертвовать деньги, которые они получили как поддержку от правительства. В сабреддите также предлагают помощь людям, которые не могут уйти на карантин, поскольку у них нет возможности работать из дома. Им дают советы о том, как справляться с ситуацией и правильно себя вести, чтобы минимизировать шанс заражения.

Модератор u/JenniferColeRhuk рассказала The Verge, почему её сабреддит сейчас особенно важен: «Я думаю, что во время пандемии людям необходимы онлайн-форумы. Их интересуют очень специфичные вопросы, на которые нельзя найти ответы в инструкциях и рекомендациях госорганов». Основное отличие r/Covid19_support от остальных сабреддитов, посвящённых коронавирусу, заключается в том, что пользователи делятся личными историями. Здесь часто появляются посты с заголовками «Почему я думаю, что умру, если заражусь?» или «Жизнь в постоянном страхе».

При этом троллинг и обесценивание проблем в r/Covid19_support запрещены. Модератор считает первостепенной задачей создать безопасное пространство для людей, которые ищут утешения и хотят поделиться эмоциями. u/JenniferColeRhuk объяснила изданию, что онибанят пользователей, которые не поддерживают других или пытаются их спровоцировать. Блокировку можно получить, если посоветовать кому-то «взять себя в руки».

Пользователи вместе готовятся к тому, что пандемия станет «новой нормой», наблюдают за крахом экономики и растущей безработицей. При такой ситуации доступ к интернету становится неоспоримой необходимостью, отмечают в The Verge, поскольку во время социального дистанцирования и самоизоляции соцсети остаются единственным способом общения с близкими и внешним миром.

Коллективная поддержка в Твиттере

Если англоязычном сегменте люди пытаются сообща пережить кризис с помощью r/Covid19_support, то в России таким местом оказался Твиттер. Пользователи, которые просят поддержки, действительно её получают в реплаях и благодарят за помощь.

Пользователи стали активнее, чем раньше, делиться переживаниями, судя по всему, не опасаясь троллинга или обесценивания.

Совместно с тревожностью борются по-разному. Например, с помощью фотографий котят.

Психолог Элина Фролова, которая стала популярна благодаря твиттер-аккаунту «твой психолог», запустила тред с советами о том, как лучше всего поддерживать близких и самого себя.

#covid19 #соцсети #reddit #twitter