Интернет
Женя Кузьмин

Мем: 1 марта vs 31 марта

Интернет в двух картинках сравнивает своё состояние в начале и в конце месяца. А это был очень долгий и трудный месяц.

Март 2020 года вышел для всего мира очень трудным. Именно в этом месяце ВОЗ объявил пандемию Covid-19, и коронавирус из только «китайской проблемы» превратился в общую. 1 марта насчитывалось 88 тысяч заражённых, к 31 марта их было уже более 850 тысяч.

На пандемию коронавируса, конечно, реагировал и интернет. В целом 2020 год называли худшим в истории, а от апреля ждали чего-то ещё более ужасного. К концу марта в соцсетях появился мем «1 марта vs 31 марта»: пользователи в двух картинках описывали своё состояние в начале и в конце очень долгого и сложного месяца.

Формат сначала появился в Испании, где уже 102 тысячи случаев заражения коронавирусом. Один из пользователь Твиттера описал месяц двумя кадрами из серии «Чёрного зеркала»: по сюжету вся жизнь героини рушится буквально за один день. Вскоре появились и другие примеры, обыгрывающие состояние медицинских работников и набор веса в режиме самоизоляции.

Через несколько дней флешмоб дошёл до США. 1 марта во всей стране было 89 заражённых. К 1 апреля их число увеличилось до 190 тысяч — сейчас в США больше всего «коронавирусных» пациентов в мире. Пользователи оставляли кадры одних и тех же людей, которые за месяц либо одичали, либо постарели сразу на десятки лет.

#соцсети #мемы #covid19