Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Танцующие носильщики гробов

На похоронах празднуют летальные исходы после нелепых ситуаций под танцевальную музыку.

В начале апреля в соцсетях набрали популярность ролики, где темнокожие мужчины несут гроб на плечах и танцуют под EDM-трек «Astronomia». Кадры с носильщиками разошлись на мемы — видео прикрепляют к роликам, которые неизбежно заканчиваются неудачей, травмой или смертью.

О танцующих носильщиках в соцсетях заговорили в 2015 году — тогда тревел-блогер Travelin Sister опубликовала ролик о необычном культурном феномене страны Гана: местные жители нанимают носильщиков гроба для того, чтобы те танцевали под весёлую национальную музыку во время похорон. Так ганцы провожают усопших «домой». В 2017 году на это обратили внимание журналисты Би-би-си.

По сведениям KnowYourMeme, трек «Astronomia» исполнителя Tony Igy наложили на нарезку роликов о носильщиках гроба в конце февраля 2020 года. Первый известный вариант мема опубликовали в TikTok — это был ролик с лыжником, который подпрыгивает на трамплине и неудачно приземляется. К моменту написания заметки в соцсети появилось 28 тысяч подобных роликов.

Обычно мемный ролик заканчивается прямо перед провалом, намекая на смерть или травму героя. После этого носильщики танцуют с гробом в такт музыке. Шутка напоминает мемы «Directed by Robert B. Weide» и «To Be Continued», но обычно герой попадает не просто в неловкую, а в опасную ситуацию.

В конце марта похожие видео распространились в Инстаграме и Фейсбуке, на YouTube появились компиляции, а пользователи Твиттера стали публиковать треды с такими роликами.

Профиль @NoContextRIP полностью посвящён контенту с танцующими носильщиками гроба.

Множество роликов отсылают к пандемии коронавируса Covid-19 — в мемах шутят о том, что ждёт людей, которые не соблюдают режим самоизоляции или карантин.

Вскоре появились и статичные мемы с носильщиками гробов — в кадре из ролика они смотрят на зрителя, намекая на скорую смерть.

Оставайся дома или потанцуй с нами

У вас посетители / Как мило, кто пришёл? 

Более широкое распространение похожие шутки получили в сообществах во «ВКонтакте».

P.S. Шаблоны.

#соцсети #мемы #видео #tiktok