Интернет
Алексей Боржонов

WhatsApp снова ограничил пересылку сообщений. Это сделали после распространения фейков о Covid-19

Теперь сообщение, которое уже переслали минимум пять раз, можно будет отправить только в один чат за раз.

WhatsApp ввёл новые ограничения на пересылку сообщений в мессенджере, сообщается в блоге компании.

Теперь сообщение, которое уже переслали минимум пять раз, можно будет отправить только в один чат за раз. Такое решение приняли на фоне распространения фейков о коронавирусе.

Мы знаем, что многие пользователи пересылают полезную информацию, а также смешные видео, мемы, цитаты и молитвы, которым придают особое значение. <…>

Тем не менее мы заметили, что количество случаев пересылки сообщений существенно возросло. Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации.

из блога компании

В России Генпрокуратура неоднократно фиксировала фейковые публикации о Covid-19 в соцсетях, мессенджерах и СМИ, в том числе о «комендантском часе в Москве» и «вспышке неизвестного заболевания» в колонии.

За пересылку фейковых сообщений в родительский чат в WhatsApp оштрафовали жительницу Липецка. Также протокол составили на жительницу Татарстана.

  • В WhatsApp уже действовали ограничения на пересылаемые сообщения: одновременно отправить их можно было не более чем в пять чатов;
  • Компания утверждала, что это позволит мессенджеру «остаться приложением, которое в первую очередь предназначено для личного общения с близкими»;
  • По данным с официального сайта WhatsApp, мессенджером пользуются более 2 миллиардов человек в 180 странах.

По статистике ВОЗ, на 7 апреля в мире более 1,2 миллиона случаев заболевания Covid-19, более 67 тысяч человек умерли от вируса.

#новости #whatsapp #фейки