Интернет
Артём Мазанов

На YouTube заблокировали и через час разблокировали обращение Путина на канале НТВ. Роскомнадзор назвал это цензурой

Google объяснила временную блокировку обращения российского президента ошибкой.

13 апреля телеканал НТВ рассказал, что на их YouTube-канале заблокировали первое обращение Владимира Путина к россиянам от 25 марта, посвящённое распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

Меньше чем через час телеканал сообщил, что видео разблокировали.

А вообще Google ещё месяц назад предупредил, что из-за перехода на удалёнку больше работы будут выполнять не люди, а алгоритмы. Алгоритмы чаще делают ошибки. Главное — чтобы потом люди их быстро исправляли, как это случилось сегодня.

НТВ

В пресс-службе Google рассказали РБК, что видео заблокировали по ошибке.

В условиях ограниченных ресурсов было принято ошибочное решение о блокировке. Видео восстановлено.

пресс-служба Google

Уже после ответа пресс-службы Google СМИ сообщили, что Роскомнадзор потребовал от компании объяснить причину блокировки обращения Путина. Ведомство заявило, что «в последнее время» участились блокировки «на глобальных площадках» публикаций российских СМИ и заявлений чиновников о ситуации с Covid-19 в России.

Роскомнадзор назвал блокировку ролика НТВ цензурой. Там заявили, что алгоритмы зарубежных сервисов «должны соответствовать нормам и требованиям российского законодательства, в том числе исключать возможность цензуры».

В запросе Роскомнадзора указано, что действия видеохостинга нарушают часть 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации о запрете в РФ цензуры.

Роскомнадзор

Как пишет ТАСС, обращение Путина к россиянам YouTube восстановил после требования Роскомнадзора. Как поясняет агентство, заявление Google об ошибочной блокировке — ответ на запрос ведомства.

Путин из-за ситуации с Covid-19 первый раз обратился к нации 25 марта. Тогда он объявил нерабочую неделю с сохранением зарплаты, анонсировал меры поддержки для малого и среднего бизнеса, а также кредитные каникулы.

#новости #соцсети #путин