Интернет
Женя Кузьмин

«Лучше уж шашлыки, чем это»: первый день цифровых пропусков в Москве обернулся хаосом

Пробки на въезде в город, очереди в метро, вопросы к методам проверки полиции, жалобы таксистов на перебои приложения для считывания пропусков — не по плану пошло почти всё.

15 апреля в Москве заработала система цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте. Планировалось, что это поможет сократить пассажиропоток в городе и количество поездок без важной причины (жители могут оформить пропуск по личным делам только два раза в неделю). Московские власти обещали тщательно проверять пропуска.

Но первый день работы системы обернулся хаосом. В полной мере не сработал практически ни один элемент: автомобили встали в пробках, в метро образовались очереди, в автобусах не проверяли вообще, а таксисты пожаловались на перебои приложения для проверок. В итоге в каких-то местах система, которая должна была остановить распространения Covid-19, привела к опасной для москвичей ситуации.

TJ восстанавливает хронику неудачного дня цифровых пропусков и приводит ответы тех, кто отвечал за её внедрение и исполнение.

Общественный транспорт: опасные очереди в метро

Огромные очереди в московском метро стали одной из главных тем дня. По данным ТАСС, пропуска проверяли вообще на всех станциях, а журналисты сообщали, что на огромное количество людей — всего два сотрудника полиции.

Ту же картину можно было наблюдать по фото и видео в соцсетях: очевидцы говорили, что ожидание доходили до получаса, в очередях не соблюдали рекомендованную дистанцию, а полицейские не соблюдали меры безопасности.

Произошедшее в метро создало потенциально опасную ситуацию: в столице закрыты массовые мероприятия и запрещены скопления людей, но сотни людей, стоящих вплотную в очереди — почти что идеальный сценарий для распространения коронавируса. В соцсетях потребовали ответа от властей, допустивших подобное.

Также в соцсетях обратили внимание на сюжет канала «Россия 1», где сняли московское метро уже после исчезновения очередей, и рассказали об «отсутствии скопления народа». А твиттер-аккаунт «Вестей» указал на то, что посетители метро сами не соблюдают дистанцию в очередях.

Корреспонденты ТАСС отметили, что автобусы при этом не проверяли вообще — хотя они попадают под категорию общественного транспорта, и их пассажирам тоже нужны пропуска.

Личный транспорт: пробки и нехватка смартфонов для полицейских проверок

Утром 15 апреля на въездах в Москву образовались километровые пробки: жителей Подмосковья, которые поехали на работу, проверяли на наличие пропусков. На одних пунктах проверки пробки были больше, на других — меньше. О заторах на дорогах сообщали СМИ и пользователи соцсетей, об этом свидетельствовали данные «Яндекс.Пробок».

Илья Питалев, РИА «Новости»

Илья Питалев, РИА «Новости»

По данным ТАСС, по мере увеличения трафика сотрудники ГИБДД стали проверять каждую вторую машину. Журналисты агентства оценили время проверки одного автомобиля в 30 секунд. В то же время Baza сообщила, что полицейским не хватило смартфонов с установленным приложением для сканирования пропусков.

В сети появилось видео одной из проверок, где сотрудник ДПС проверял цифровой код «на глаз». При этом он взял смартфон водителя в руки: даже в перчатках такое действие может привести к распространению вируса. Особенно, если полицейские не меняет перчатки после каждой проверки и постоянно касается телефонов.

Такси: пропуска проверяют «на веру» из-за сбоев

Предполагалось, что водители такси будут проверять пропуска пассажиров с помощью приложения «Помощник Москвы». Московские власти предупреждали, что будут штрафовать водителей, которые не будут проверять клиентов. Но есть проблема — из-за сбоев системы многие таксисты так и не смогли посмотреть пропуска.

«Ведомостям» со ссылкой на сотрудников трёх сервисов такси сообщили, что у тех нет технической возможности проверить пропуск, поэтому они просят его показать на телефоне «для очистки совести». О сбоях сервиса также рассказал РБК представитель сервиса «Везет» и подтвердил источник на рынке услуг перевозки. По данным Baza, сервисы такси и водителей слишком поздно предупредили, как будет работать система:

Подробности работы с пропусками появились 14 апреля около 20:00, хотя система контроля за поездками должна была запуститься уже через четыре часа. Кроме того, сейчас многие пассажиры либо отказываются показывать разрешения, либо не успевают их получить из-за проблем на портале мэрии. В результате водителям зачастую приходится верить им на слово.

цитата по Baza

Днём 15 апреля пресс-служба московского департамента транспорта подчеркнула, что «Помощник Москвы» работает стабильно «на данный момент».

Что говорят московские власти и Кремль

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился, что ситуация с очередями в метро в условиях пандемии — это «плохо, опасно и нежелательно». В то же время он посчитал, что проблема состоит в «недисциплинированности» граждан, и попросил не спешить с выводами.

Делать какие-то выводы и спешить с выводами на основе первого утра, того, как эти пропуска заработали, мы считаем неправильным. Возможны ли трудности? Да, возможны. Опять же, проблема в недисциплинированности. Оно наладится, и мы надеемся, что эффективно сработает.

Есть задача обеспечения пропускного режима, вторая задача — минимизировать проблемы, которые возникают. Можно ли это сделать сразу, за несколько часов — очевидно, нельзя. Происходит отладка.

Дмитрий Песков

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал ситуацию с очередями критичной и пообещал «придумать, что можно сделать». Вечером 15 апреля департамент транспорта объявил, что проверка пропусков в общественном транспорте будет проходить в «автоматическом режиме» — через социальную карту, «Тройку» или «Стрелку». Уже сейчас этим занимаются не полицейские, а контролёры.

Собянин также подчеркнул, что заторы образовались из-за действий столичной полиции: «переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей». В ведомстве не ответили на критику мэра, но заявили, что лучше по возможности оставаться дома и соблюдать дистанцию при появлении очередей: «Просим вас с пониманием относиться к сложившимся обстоятельствам».

Несмотря на проблемы первого дня, Собянин пообещал, что контроль за пропусками будет «усиливаться каждый день».

#соцсети #разборы #карантинвроссии