Интернет
Ольга Щербинина

День Победы дома: как россиянам предлагают отметить 9 мая в изоляции

Петь «День Победы», выходить на балкон с фото ветеранов и выкладывать георгиевскую ленту в соцсети.

Одно из фото под хэштегом #окнапобеды @dk_kenai

Из-за пандемии Covid-19 масштабные празднования 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны перенесли на неопределённый срок. 9 мая в российских городах, несмотря на режимы самоизоляции, пройдёт авиационный парад и салюты. Россиянам также предлагают несколько альтернативных способов отметить День Победы, не выходя из дома.

Акция «Бессмертный полк», которую организует Росмолодёжь и Роспатриотцентр, 9 мая пройдёт онлайн. Виртуальное шествие будут транслировать более 200 медиаэкранов Москвы, онлайн-кинотеатр Okko, сайт самого «Бессмертного полка», «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В 19:00 по московскому времени организаторы «Бессмертного полка» предлагают выйти на балконы с фотографиями родных, участвовавших в войне, и спеть «День Победы». Идею поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Росмолодёжь организует акцию «Окна Победы», для участия в которой предлагают украсить окна квартир, домов или офисов с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвящённых победе в Великой Отечественной войне.

Mail.ru Group инициировала акцию «Свет Победы» и предлагает 9 мая в 21:50 подойти к окну и зажечь свечу или фонарик. «В 22:00 огни из домов соединятся с праздничным салютом в одно визуальное единое целое», – рассчитывают организаторы акции.

9 мая в 14:00 по московскому времени во «ВКонтакте» пройдёт онлайн-концерт «Песни Великой Победы». На нём выступят лауреаты и победители конкурсов Российская студенческая весна, «Таврида» и «Солдатский конверт».

«Волонтёры Победы», которые работают при поддержке государства, предлагают принять участие в акции «Георгиевская ленточка» — сделать фото с лентой и выложить его в соцсети с хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома . В Инстаграме через «Истории» можно воспользоваться электронной фоторамкой с лентой.

«Одноклассники» совместно с «СТС Медиа» запустили проект «Мы посвящаем», в рамках которого Михаил Шац, Влад Чижов, Глафира Тарханова и другие прочтут стихотворения на тему войны. Чтения стихов появятся 7 и 8 мая в группах телеканалов СТС, «Dомашний», «ЧЕ!» и СТС Kids, а также — на видеовитрине соцсети по хэштегу #МыПосвящаем. Пользователи соцсети также смогу украсить свои аватары специальными рамками и воспользовать масками на тему Великой Отечественной войны.

«Письмо Победы» тоже можно написать онлайн — либо направить письмо напрямую на адрес ветерана, либо воспользоваться единым адресом электронной почты. Организаторы призывают рассказывать об этом в тэгами #скажиспасиболично и #волонтерыпобеды .

Общественная палата Российской Федерации запускает флешмоб #ЛичноОВойне . Для участия в нём призывают снять видео (не более 50 секунд) или написать рассказ о своем родственнике-участнике Великой Отечественной, выложить пост с хэштегами #ЛичноОВойне и #ОПРФ и передать эстафету подписчикам.

Блок quiz недоступен

#карантинвроссии #деньпобеды #праздники