Интернет
Женя Кузьмин

Илон Маск снова пришёл в подкаст Джо Рогана — и прояснил, как правильно произносится имя его сына X Æ A-12

Хорошая новость для ребёнка: Æ произносится не так уж и странно. Плохая новость: в части его имени есть слово «Архангел».

7 мая на YouTube-канале Джо Рогана вышел подкаст «Joe Rogan Experience» с Илоном Маском. Глава Tesla и SpaceX во второй раз пришёл к ведущему — прошлый эфир 2018 года запомнился в первую очередь мемом про Маска, курящего косяк марихуаны.

На этот раз предприниматель попал на запись подкаста сразу после события, которое обсуждал весь интернет: у Маска и певицы Граймс (настоящее имя — Клэр Буше) родился сын, и они назвали его X Æ A-12. Позже родители объяснили выбор имени: «X — неизвестная переменная; Æ — „эльфийское“ произношение Ai (любовь и/или искусственный интеллект); A-12 — предшественник SR-71 (наш любимый истребитель)».

Необычное имя ребёнка вызвало не только шутки в соцсетях, но и догадки — как же правильно произносить его? Встречались версии «Саша», X-Eye, XAI и просто «Кайл». Всё это привело к тому, что X Æ A-12 Маск стал героем мемов с самого рождения, а в соцсетях прогнозировали ему не самую лёгкую жизнь в школе.

Поставить пароль в честь сына, назвать сына в честь пароля

— Пап, а почему мою сестру зовут Роза? Потому что твоя мама любит розы. Спасибо, пап. — Не за что, X Æ A-12

Роган напрямую спросил у Маска, как правильно называть его сына. Предприниматель ответил: X — это просто «икс», Æ — произносится как «эш», далее идёт A-12, где под «A» отец подразумевает «крутейший самолёт в мире архангел-12» (Lockheed A-12 назывался «Проект Архангел».

Поэтому правильное имя ребёнка: Икс Эш Эй Твелв Маск или Икс Эш Архангел Маск.

Илон Маск подчеркнул, что не только он выбирал имя сыну, отметив вклад Граймс: «Она очень хороша в именах». Роган также спросил, нет ли у главы Tesla более странных ощущений от того, что он стал отцом во время пандемии (для Граймс это первый ребёнок, для Маска — шестой). «Думаю, что становиться отцом в более зрелом возрасте — лучше», — ответил Маск.

Илон Маск сам произносит имя сына

При этом у родителей Икс Эш Архангела Маска могут возникнуть трудности с регистрацией имени. По законам штата Калифорния (где, предположительно, и родила Граймс), при регистрации имени ребёнка можно использовать только 26 букв английского алфавита, а также апострофы и дефисы. Под эти требования не попадает и Æ, и «12».

Возможно, в документах у мальчика будет просто изменённый вариант имени согласно произношению. Есть и другой вариант: Граймс и Маск могут подать жалобу и потребовать зарегистрировать их сына именно как X Æ A-12.

#соцсети #маск #мемы